Я «коренная» горожанка. Родилась и выросла в городе. Работала секретарем, менеджером, товароведом — тяжелее ручки ничего не поднимала и 1 км от дома до работы ездила на машине…

И где я сейчас? 🙂

Когда-нибудь я напишу свою историю переезда из города в деревню, но сейчас не об этом!

Весна! Наконец-то она пришла!

Теплые ливни, цветущие сады, ручьи бегущие со всех сторон и запах влажной сочной земли… Запах, будоражащий сознание, щекочущий нервы и толкающий на приключения…

Время пробуждения, новых надежд и ожидания чего-то необыкновенного!

В «прошлой жизни», будучи горожанкой, мне просто сносило крышу, когда начиналась весна!

Я не могла понять, что так сильно волновало меня больше всего: мокрый асфальт и нежная зелень или первые теплые лучики солнца — дома было просто не усидеть.

В лес, в лес! На природу! На шашлыки, на турбазу, на рыбалку — куда угодно, лишь бы уехать из города!

Я срывалась посреди ночи и одна колесила по городу и пригороду часами, по мокрым, сверкающим в лучах ночного солнца, дорогам. Какое солнце ночью? — скажете вы. В городе, где я выросла потрясающие белые ночи! Ночи, когда солнце не уходит и висит над линией горизонта до утра, чтобы потом снова подняться вверх!

И лишь переехав в деревню, по прошествии нескольких лет, когда улеглись волнения, связанные с обустройством быта, я поняла!

Поняла, что волновало меня весной все эти годы!

Что звало и манило, тревожило и лишало покоя!

Земля.

Да, простая земля. Поля и луга, леса и степи, равнины и горы.

Земля, к которой хочется прижаться щекой.

Земля, которая всегда под ногами, всегда рядом.

Земля, не похороненная навсегда под могильной плитой асфальта, а живая, родящая.

Такая разная…

Такая капризная…

И такая стабильная!

И она зовёт! Зовёт к себе! Просто кричит: «Вернись ко мне!..»

И лишь, когда мы переехали из города в деревню и получили, так сказать, свободный доступ к этим просторам, лишь когда я стала заниматься посадками на своем участке, эти весенние волнения нашли себе выход. Я успокоилась.

Многие горожане слышат Зов Земли. Но не в силах понять его и осмыслить откуда он идёт.

Многие слышат и целыми семьями, большими компаниями выезжают на природу на пикники, как только потеплеет.

Ad 3
Advertisements

Слышат зов, но путают с желанием просто собраться, поесть шашлыка. В итоге, вместо контакта с матушкой-Землёй, вместо подзарядки её энергией, вместо того, чтобы побыть с ней один-на-один, получается обычная пьянка у костра… Сами когда-то были такие…

Дети, как мне кажется, слышат Зов Земли сильнее всех.

И более буквально его понимают. Ведь именно дети без конца роются в земле, строят дороги, лепят куличики, лежат на ней, ползают. И не видят в ней грязи, в обычном понимании этого слова, не боятся в ней испачкаться…

Я постоянно удивляюсь, откуда у детей столько энергии? Быть может, они её черпают у самой земли, находясь с ней в постоянном контакте?

Сравниваю нас, когда идут посадки и день за днём, с утра до вечера мы гнём спину в огороде — и всё болит, и ноги устали сидеть на корточках, но всё равно продолжаешь и продолжаешь, как заведенная… Останавливаешься только, когда уже стемнеет.

Говорят, что в деревне рано стареют. Непрерывный физический труд, тяжелые условия… Думаю, что это правда, на счет старения. Но есть одно «но».

Тот самый пресловутый Зов Земли!

Наш доход позволяет жить без продуктов с огорода, вполне можем себе позволить и фрукты, и овощи, но… Каждую весну, а затем и всё лето я с утра до ночи ковыряюсь в огороде.

Ну, вот зачем???

Засаживаю буквально каждый сантиметр земли! Почти всё, что можно вырастить из овощей я высаживаю у себя! Я уже молчу про цветы! И каждую осень я угрожаю всем, что на следующий год сделаю вместо огорода газон… Но так ни разу и не смогла :))

Мы переехали именно в деревню не по каким-то там идейным соображениям. Кроме основной цели — переезда с Крайнего севера, мы хотели увеличить жилплощадь. Но денег после продажи нашей квартиры в родном городе хватало лишь на скромную «однушку» в Волгограде. И мы расширили поиски, став рассматривать деревенские дома в непосредственной близости от города, так как понимали, что в деревне работы нет.

И сейчас, по прошествии стольких лет, мы просто безумно счастливы, что нам не хватило денег на квартиру и мы купили частный дом!

Жить на земле в своём доме оказалось намного лучше, чем в городе!

Хозяйство, козы, куры — всё пришло потом, но первой меня захватила земля!

Я, доказывающая всем, что никогда не буду сажать ничего кроме цветов, кардинально изменила своё мнение уже через месяц после переезда! И взялась за лопату!

Знаний не было никаких, опыта тем более. Интернета не было и пришлось покупать книги, как сажать, куда и когда, как удобрять и зачем… Всё было страшно интересно!

И…

Я согласна рано постареть. Тяжёлый труд на земле — это мой собственный выбор. Как и выбор почти всех, кто живёт в деревне. Ведь никто не заставляет, правда?

Мы сами, по собственной воле гнём спину.

Потому что он сильнее нас.

Потому что в нем жизнь.

Потому что это — Зов Земли!

http://detikukuruzy.ru

Loading