Продолжение.

 

Вместо положенных 20 минут на машине мы добирались час с лишним. Я боялась ехать быстрее 40 км/час. Как недовольно сигналили сзади остальные водители, ведь мы были на трассе!  Источник: https://evgenia-shato.livejournal.com

 

 

Приехали. За день всю площадку перед домом занесло снегом, к двери не подойти. Я пошла к соседке, с которой нас познакомила заранее хозяйка, и попросила лопату для чистки снега. Муж прочистил маленькую тропинку, и мы стали носить вещи в дом. Сам он решил побольше расчистить пространство.

 

 

Хозяйка не оставила нам кровать, хотя обещала оставить. Также там присутствовал странный, ужасный чужой запах. Который потом еще 2 недели просто сводил меня с ума и вгонял в депрессию.

 

 

На улице ночь, фонарей нет, метель, чужой запах, чужой дом. Я стояла посреди пустой гостиной и не понимала, зачем мы так торопились сюда приехать. Ведь еще неделю можно было жить в квартире, с водой, спать на своей кровати.

 

Только любимый был бодр и весел: «чего какие кислые, давайте делайте что-нибудь, организовывайте потихоньку уют!» Я стала снимать с окон шторы, чтобы отвезти их в стирку в квартиру и убрать этот ужасный запах.

 

 

На кухне был стол, мы приготовили что-то в микроволновке, поели. Мыть посуду было нечем. Стали готовиться спать. Постелили в детской пенки и одеяла, легли все вместе.

 

 

Я не спала всю ночь. Мне было ужасно страшно, плохо и неуютно. Я боялась, что по мне начнут бегать мыши, когда я засну (у стен не было плинтусов, были дырки от пола), я боялась того, что мы спим с дверью, не запертой на замок (муж сказал – «мы дома, запирать не будем, начинаем новою жизнь». Он вообще был бодр и весел, как будто ожил, я его таким давно не видела). Я боялась своей мысли – а не совершили ли мы ошибку? Приехали в глушь, темень, в этот ужасный дом.

 

 

Тут я хочу сказать, что все мои страхи были навязаны моей мамой. За время подготовки к переезду она мне полностью забила голову всеми ужасами нашего решения. Постоянно звонила, рассказывала новые и новые ужасы, не хотела, чтобы мы переезжали.

Ad 3
Advertisements

 

 

Интересно, что раньше, в разговорах за чаем, я упоминала, что мы хотим продать квартиру и переехать в частный дом. Папа меня даже поддержал, рассказал, на что надо обратить внимание при выборе дома, мы вместе смотрели карту, выбирая поселки в соответствии с требованиями.

 

 

Но когда дошло до дела – они были сильно против! Ругались, истерили, пугали, умоляли. Им казалось, что наша жизнь сразу закончится, что мы ужасную ошибку совершаем, губим свою молодость. Мама видела меня только ходящей на работу, с маникюром, дефилирующей по бутикам и ресторанам, а не в деревне, «месящей г…о, губящей свою молодую жизнь» (ее слова).

 

 

Мы живем здесь уже полтора года, но родители до сих пор не смирились, и при визитах постоянно говорят о том, что мы совершили ошибку и о том, как ужасно нам тут живется в деревне. Я понимаю, они хотят мне лучшего. Но почему даже после моих пламенных речей о том, что это моя мечта, что нам тут хорошо, что я каждый день благодарю Бога за то, что мы переехали и мечта сбылась, почему то они считают, что лучше знают, что нам нужно для счастья?

 

 

И еще им жалко нашу дочку, что мы губим и ее жизнь. А моя зайка целыми днями с друзьями на улице, ездит на велике, строит шалаши, чумазая и счастливая, и ни за что не хотела бы обратно в город!

 

 

Той ночью я так и не заснула. А в 6 утра мы встали, и я повезла дочку в городскую школу…

 

Продолжение следует.

 

Фото: Федор Кованский.
https://vk.com/id149218980

Loading