По данным «Демографического ежегодника России», доля сельских жителей в нашей стране сокращается каждый год. В 2017 году она составила 25,7% от общей численности населения. Одной из главных причин переезда в крупные города традиционно называют поиск высокооплачиваемой работы. Однако, по мнению экспертов, для молодого поколения это уже не ключевой фактор. Теперь зарабатывать и вести бизнес благодаря интернету можно вне зависимости от места проживания.  Источник: https://iz.ru

 

 

К такому выводу пришла и Настасья Солдатова, которая решилась переехать из города в деревню. Будучи студенткой Самарского университета, она серьезно увлекалась русской традиционной культурой, пела в фольклорном ансамбле, участвовала в этнографических экспедициях по селам Самарской области.

 

 

«Уже после самой первой поездки возвращаться в город было очень тяжело, не хотелось. Но тогда мысли о переезде были далекими и нереальными, я училась, вела активную социальную жизнь, работала в университете и не могла себя представить без всего этого», — вспоминает девушка.

 

Решающим стал визит в село Большая Дергуновка, куда Солдатова приехала на съемки документального фильма. Здесь она не только погрузилась в притягательную атмосферу российской глубинки, но и нашла подтверждение того, что городскому жителю в таких условиях может быть очень комфортно.

 

 

Знаменитость Дергуновки — Михаил Власов. Молодой учитель истории переехал сюда из небольшого города Самарской области. В определенный момент он понял, что привычный образ жизни ему надоел.

 

 

«Такое было ощущение несвободы, бессмысленности всего. Многие мои друзья покупают в ипотеку бетонные стены и ночуют в них для того, чтобы работать, и работают, чтобы оплачивать жилье. Это не мой сценарий. Захотелось построить свой мир, играть по своим правилам, жить свободно. Свобода — это не когда у тебя всего много, а когда ты можешь от всего отказаться. От большего дохода в пользу меньшего, от шмоток, вещей разных. В деревне тебе много не надо, там можно быть свободным», — делится мыслями учитель.

 

Он продал квартиру, а на вырученные деньги приобрел участок и два дома на берегу реки. Скучать Власову не пришлось. Переехав, он сразу занялся восстановлением дома, привел в порядок территорию, оцифровал музейный архив, создал паблик «Однажды в Большой Дергуновке, или Записки помещика Власова».

 

 

Там учитель стал рассказывать об истории деревни, делиться своими планами, собирать односельчан для организации полезной деятельности. Ко Дню Победы, например, они совместными усилиями отреставрировали обелиск бойцам, павшим в Великой Отечественной войне.

 

 

В будущем Михаил хотел бы привести в порядок деревянный элеватор начала ХХ века, приспособить здание заброшенной школы под спортзал и запустить на своем участке кинотеатр под открытым небом, где вместо попкорна и колы был бы чай из самовара и сладости.

Ad 3
Advertisements

 

Слухи об активном молодом человеке быстро распространились по округе. Откуда именно о Михаиле узнала сама Настасья Солдатова, девушка уже не помнит. Но такой быт и стиль жизни произвели на нее сильное впечатление.

 

 

«Побывав в Большой Дергуновке, я уже не смогла ничего с собой поделать, настолько сильным было желание жить в деревне. В городе стало тоскливо, все эти общественные дела, тусовки, постоянная суета побледнели, перестали быть моими, отошли на второй план», — вспоминает девушка.

 

 

Летом 2018 года Настасья вместе со своим молодым человеком переехала в Псковскую область. В деревню на краю света, как называет место сама Солдатова: «К нам не ходят автобусы, до ближайшего магазина около 3 км, а с заднего двора открывается вид на поле и лес — поэтому я и говорю «на краю света». Зимой по всей округе на снегу видны только наши следы. Ну еще белочки, зайцы, мышки, собаки и кошки пробегают».

 

 

Предыдущее знакомство с деревней позволило ей не романтизировать местный быт. К трудностям Настасья была готова.

 

 

«Деревня — это всегда большая работа, здесь все зависит от результатов твоего труда и вложений. Не на кого списывать неудачи и лень. Нужно быть готовым к этой ответственности. Наверное, важно обладать какой-то личной зрелостью, чтобы справиться со всем объемом задач и построить свой мир, как ты того хочешь», — рассуждает Солдатова.

 

 

Коренные жители живут за счет своего хозяйства. Настасья и ее молодой человек знакомство с фермерством только начинают. Основная работа у них идет через интернет: «Мой молодой человек работает из дома. Я сейчас тоже осваиваю специальности для удаленной работы и продолжаю дистанционно поддерживать свои самарские проекты. Еще научилась печь бездрожжевой хлеб, работаю с рассадой, очень хочу завести перепелок и кур. Скучать некогда».

 

 

Автор: Мария Рубникович.

Loading