Четыре года назад мы переехали жить из города в деревню.
Почему ?
Этот вопрос нам задавали родные и близкие в городе. Этот вопрос нам задавали местные жители в деревне. А нас  это так сильно удивляло!

Нам было очень забавно от того, что кому-то это непонятно. Сейчас уже нас перестали спрашивать — привыкли. )))

Так почему же мы переехали из города в деревню? Сразу скажу, что это было совместное наше с мужем решение. Я выросла в городе и с самого раннего детства мечтала жить в деревне.

Когда мне было три года, мы всей семьей впервые приехали в деревню. Вот тогда я и влюбилась во все это: природа, тишина, чистый воздух, река и бескрайние просторы зеленых холмов, лес вдали, мычание коров и запах навоза. Здороваться со всеми, когда идешь по улице. Всё это показалось мне таким близким, родным…

Тогда я сказала маме, что буду жить в деревне. Знаете, как дети бывают категоричны: не «хочу», не «может быть», а БУДУ — и всё тут.

И эта мечта росла и зрела вместе со мной.
Муж мой родом из деревни. Родители воспитали его так, что он очень ценил красоту жизни на своей земле. Так желание жить в деревне оказалось у нас общим.

Да, были книги с зовущим образом счастливой жизни на своей земле. Были и есть друзья, которые тоже хотели переехать из города в деревню и сделали это. Но главное — та первая детская мечта.

Первое время после свадьбы мы жили в городе. Нужно было заработать на переезд.

 

Человеку, который вырос в деревне, которому с детства говорили о городе, как о высокой и светлой мечте, трудно себе представить, каково это, когда ты ребенок и не можешь попрыгать вдоволь или побегать ни дома ни на улице.

Почему? Потому что дома соседи снизу. И, они слышат каждый твой шаг. А на улице везде автомобили. Даже во дворе, перед домом. Детская площадка — жалкий клочок земли, где, как в муравейнике, играют все малыши с огромного, 12-подъездного небоскрёба. И детям постарше там уже просто нет места.

А каково это, когда у тебя уже свои дети? Когда их 4 и они все маленькие? Они же непрерывно скачут, бегают и прыгают и дома и на улице.

А воздух? Горожане меня поймут. В городе, в большом городе, куда так стремятся многие (но уже далеко не все), там же просто нечем дышать. Деревья постоянно вырубаются потому, что нужно расширять дороги для автомобилей. Нет ни тени, ни нормального воздуха для дыхания. Все же помнят, что деревья поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород?

Про шум и всеобщую нервозность я вообще молчу. Город — это как большая мясорубка.

Но, что нас сильно простимулировало к переезду, так это когда однажды зимой выпало очень много снега. Техника не справлялась с уборкой. Город стоял. Ни на работу, ни с работы. И, мало того, снег, он же не только в городе — он и за городом выпал. Все трассы, подъезды к городу были перекрыты.

Продукты питания в магазинах быстро закончились, а новые не завозились. Просто потому, что фуры не могли подойти к городу из-за снега. Так было недели 2. Заходишь в супермаркет, а там даже воды питьевой нет. Только шампуни и туалетная бумага. Всё.

Ad 3
Advertisements

То ли дело на своей земле, где полный погреб овощей и закруток!

Это было последней каплей. Очень быстро после этого мы купили дом в маленьком хуторе далеко от больших городов и переехали.

Рассветы, закаты, тишина, соловьи, своя земля, дом, раздолье. Красота! Живи, радуйся, да и только. Все лето в огороде и в питомнике (у нас свой питомник растений плодово-ягодные и декоративные).

Зима — время размышлений и культурного отдыха.
Выезды в большой город для нас очень утомительны. Как будто высасывает город все силы.

Очень важный вопрос заработка. Многие продолжают ездить на работу в городе. Наш подход — это свое хозяйство + интернет.

Кто-то скажет, что вот, мы отрицаем город, уехали, а сами пользуемся благами цивилизации. Да, мы пользуемся всеми благами. У нас и теплая вода в доме и туалет, и ванна. Технологии сегодня позволяют в плане комфорта хорошо организовать жизнь в деревне. И мы этому рады.

На мой взгляд, город  социально опасен, деструктивен для человека. Это неестественная среда для жизни.

И враки всё это, что в деревне все пьют и деградируют. Мы живем и видим, что местные жители — глубокие, культурные, интересные люди. Что каждый — жемчужина. Это действительно так.

Один сосед у нас в хуторе радиолюбитель и сам сделал у себя во дворе радио-вышку для своих опытов. Там же установил самодельную супер-антенну для ТВ. Хоть мы и не смотрим телевизор, но я глубоко уважаю такую изобретательность.

Другой — садовод. Третий — персики выращивает, когда они у нас не растут вообще. Тот — мастер спорта по лыжам. Другой — боксер со стажем. Третья — кандидат экологических наук. Это, конечно, удивительно. Пока я жила в городе, мне казалось, что в деревне нет интересных людей. Я боялась, что не с кем будет общаться. Но оказалось, что всё совсем не так.

Больше того, скажу, что за те почти 5 лет, пока мы тут живем, ещё 8 семей купили себе дома в нашем хуторе. И 6  из них сразу же переехали жить из города в деревню.

То есть, мы совсем не одиноки в своем стремлении и миропонимании.

https://vk.com/id81582853

 

Loading