За последние 5 лет тема экопоселений (люди покидают города с целью жить на земле и с земли) приобрела масштабный характер. Я решил проехаться по ближайшим экопоселениям с целью встретиться со старожилами, понять мировоззрение экопоселенцев, отважившихся восстанавливать традиции славянской общины 17 — 19 века и увидеть, как говорится, своими глазами. Вот итог посещения 6 экопоселений Московской — Ярославской — Ивановской областей. Источник: https://ardm.livejournal.com/84580.html

 

 


Бытует мнение, что тема экопоселений — это неизбежное сектантство, что, мол, всё там корумпировано и заточено под высос денег. Что, мол, придумывают хитрые узурпаторы — скупщики новомодные религии, и отношение к подобным явлениям, как эко, может быть только настороженным. На поверку оказалось совсем иное: люди объединяются по одному интересу «любви к природе», и даже тема Анастасийцев хоть и звучит, но не выходит за рамки здравомыслия: не пей, не кури, мусор не бросай, уважай мнение других — вот и все основные правила.

 

 

Миродолье, Московская обл. Алёна, 3 года в поселении, 1 ребёнок:

— В городе не чувствуешь контакта с реальностью. А здесь — каждый шаг наполнен жизнью. Общение идёт через землю, ведь каждое действие влечёт за собой следствие, мгновенно влияющее на моё бытие.

Миродолье, Московская обл. Дмитрий, 38 лет, 5 лет в поселении на постоянке, 4 детей:

— Семьи как приезжают, так и уезжают. Почему? Не представляют, как это – жить на земле. Что натуральное хозяйство требует постоянного присутствия и всего времени. Стоят большой дом, а потом смотрят – ой, его убирать надо, да и участок зарастает, а времени нет. Оказывается, не по силам – не только зря, но и бездумно вкладывают средства.

— Собираясь в поселение, люди прежде всего думают о жизни на природе, отдыхе и тишине. Но главнее оказалось – дружный коллектив, чтобы общественные дела эффективно решать. Для этого, конечно, человек должен не дачником себя чувствовать, а коренным, и болеть за землю.

Немалое в этом дело – коммуникации через детей. Что дети растут на «воле» — это хорошо, но этого мало. Во-первых, детям всё же не хватает общения – семья у меня, да у соседа Ивана, а во-вторых – их нужно образовывать или самостоятельно — подготавливать к сдаче экзаменов, или возить в школу.

 

 

— Прежде, чем переезжать, надо чётко усвоить 2 момента: чем будешь заниматься и образование детей. Зарабатывать деньги можно ремеслом – главное, это стремиться. Вот, в поселении «Босы Ноги» делают соломенные блоки, например. При оформлении земли в администрации лучше появляться с развернутой программой.

— Первых детей рожали с акушерками в воде, последнего самостоятельно. Профилактика – прощупываешь положение ребёнка, то есть всегда заранее можно определить, как будут протекать роды. В целом – природой всё предусмотрено, и ощущение комфорта для роженицы важнее медицинского контроля.

Появляется ребёнок – даже мыть его не надо, потому что рождается он в чём-то наподобие смазки; сразу кладёшь маме на грудь вместе с плацентой. Через несколько часов плацента перестаёт пульсировать – полностью отдаёт кровь, именно тогда её и обрезаешь. А отросток от пупка отвалится сам.

Личные наблюдения: Участок в поселении называют не иначе, как поместье. Часто посевы пополам с лесной порослью — принято растить деревья, не обязательно плодовые. Забор предпочитают создать из живых насаждений, но у многих забора нет. Во многих поселениях свои уставы и правила.

 

 

Переселяются из города — и тут же начинают рожать, как говорится — «плодить нищету». Но так говорят лишь городские, по сути — имеющие «содержания» в несколько раз меньшее, чем «оформления». Потому что на практике многодетная семья в экопоселении обходится меньшим, чем в городе — однодетная, а чувствует себя даже лучше.

 

В хозяйстве немаловажно наличие пруда. Он же – купалка для детей. В пруд запускается рыба. Зимой расчищают и играют в хоккей. У Дмитрия самодельный ветряк из дюралеалюминия – даже при среднем в нашей полосе ветре 3-4 м с эффект есть.

 

В Благодати впервые в жизни увидел, как должна бы выглядеть русская деревня в 21 веке. Коровы ходят по верёвочкам. Каждый уголок обжит, каждый камушек пристроен. Ровно. Травка.

Ad 3
Advertisements

Благодать, Виктор Петрович, 61год, 12 лет в поселении:

-Приезжают – и начинается: а как без электричества? А как с образованием? Родовое поместье это гармония с землей, а не поиск решения проблем на стороне. Если человек видит проблемы, но живет постоянно, он пытается решить их на месте.

— В город приедешь – я враг природы. А в поместье – друг, её элемент. Плодородный слой – микрокосм. В 1 куб см почвы миллионы стад коров.

 

 

— Род состоит из 3 поколений. Старики рассказывали детям – передавали опыт преемственности. На моей памяти разрушение этой системы и примеры её значимости: кузнец, жестянщик просили ученика в колхозе – не дали. Иду раз мимо дома – старушка. Дай я спрошу про ржаной хлеб, как печь. Так она даже заплакала: кому-то ещё нужны мои знания… А дети, внуки в городе.

— Косить никто не умеет… Мало прочитать, увидеть изображение. Мышечная память нужна.

Благодать, Валерий Ковалев, 52 года, 9 лет в поселении, 1 ребёнок.

— В сельскую школу детей отправлять нельзя. Был нормальный ребенок, травинки гладил. 2 недели побыл – носится, крапиву рубит. Орёт.

В иных поселениях родители организуют школьное образование с последующей сдачей, да и школы открывают.

Старожил Алексей из пос. Богатырское Ивановской обл, на своём поместье высадил лес — около 80 деревьев.

-Целину пахать не надо. Прикрыл скошенной травой – даже сорняков не будет! Сено и греет, и преет – удобряет.

Деревенские крутят пальцем у виска: вот мол чудак, лес сажает! Мало леса, что ли, растёт? И не знают простой истины: настоящий лес — явление редкое. Сведены леса антропогенным влиянием. А сажать лес — это восстанавливать экосистему. По сути — подвиг.

Пчеловодство — давнее занятие жителей средней полосы. Десятки тысяч тонн воска продавала Россия в Европу в 17 веке ежегодно. Построить улей самому не сложно. А держать пчёл оказывается легче, чем растить помидоры.

Бард Ирина Крайнер, Богатырское, 3 года с мужем жила в землянке. Прежде, чем построили дом, спали на печке под землёй и под метровым слоем снега.

-Порой и по следам нас трудно было найти. А соседи — те вообще дёрна нарезали и стены возвели, 2 зимы так жили…

Loading