61-летняя Татьяна — последняя жительница деревни Моржово Ржевского района Тверской области. Скоро деревня опустеет окончательно — Татьяна планирует уехать из деревни после того, как ей придется продать своего коня Орлика.   Источник: https://www.afanasy.biz
Историю Татьяны рассказала депутат собрания сельского поселения Медведево Андрей Калашников, с которым женщина поделилась своей безвыходной ситуацией. В 2018 году ее сыну был вынесен штраф в размере 80 тысяч рублей за заготовленные на зиму для матери дрова на ближайшей опушке. Ровно такую сумму дает за Орлика покупательница. 
Решение дается Татьяне нелегко, она со слезами прощается с «кормильцем», который служил ей и ее мужу верой и правдой последние 10 лет — на нем они пахали огороды всей деревне. Прошлым летом муж Татьяны умер от рака, дети давно уехали в город, хоть и приезжают к матери каждую неделю. Теперь ей самой придется перебраться к сыну в Ржев. Без коня и еще одной кормилицы — коровы, которая снабжала жителей и дачников близлежащих деревень молоком, сметаной и творогом, и которая умерла в прошлом году, последней жительнице Моржово здесь делать нечего. 
 
 
«Сложно Татьяне осознавать, что предстоит проститься с родной деревней… Сложно верить, что ее деревня никому не нужна… А сколько таких деревень в Ржевском районе? Да что там район, в стране? Тысячи прекращают свое существование ежегодно. Этого не услышишь в отчетах президента или главы района. Деревни умирают тихо. Деревни, стойко выдержавшие многие войны, в том числе немецко-фашистскую оккупацию, воспряли из пепла, а теперь гибнут от бесхозяйственности и безразличия современной власти», — заключает Андрей Калашников. 

Loading

Ad 3
Advertisements