Надежда Бабкина (Заседателева) —российская народная певица, основательница знаменитого ансамбля «Русская песня», педагог, ведущая популярной передачи на первом канале «Модный приговор», депутат Московской Городской думы, почетный академик Международной Академии информации, информационных процессов и технологий, и…потомственная казачка.

 

В детстве  состояла на учете в милиции

 

Родилась Надежда Бабкина в селе Чёрный Яр Астраханской области. Ее мама – Тамара Александровна (из рода купцов Чистяковых) работала учителем младших классов. А отец, Георгий Иванович – потомственный казак, долгое время работал  на предприятиях народного хозяйства Астраханской области. Он играл на разных инструментах и очень красиво пел. Возможно, благодаря его примеру Надежда выросла такой голосистой.

 

В 1957 году Надежда поступила в первый класс средней школы поселка Болхуны, где ее отца назначили председателем колхоза. Это было очень живописное место на берегах Волги. Надежда до сих пор вспоминает свое детство в этом селе. В средней школе, где она училась, вместе с ней за партами сидели русские, казахи, казаки, чеченцы, украинцы, армяне. Дома у Бабкиных часто бывали гости: устраивали веселые маскарады, гуляли с гармошками, песнями.  Надежда впитывала многогранную культуру своей родины.

 

Надежда росла музыкальным и артистичным ребенком, а в старших классах уже выступала вовсю, ездила в другие города на смотры художественной самодеятельности. Идеалом была Людмила Зыкина, голосу которой она успешно подражала. Деревенские артисты путешествовали по деревням и селам на стареньком деревенском автобусе, но Наде это очень нравилось.

 

«Мама рассказывала, что маленькой я все ночи напролет орала – наверное, развивала голос. А помню  себя с четырехлетнего возраста. С детства мечтала стать артисткой. Хотя родители были против. Они хотели, чтобы я была «нормальным» человеком – учителем, врачом или инженером», — делится Надежда воспоминаниями.

 

Она признается, что уже с детства нуждалась в публике, ловила похвалы в свой адрес. «Всегда нравилось, когда меня вызывали, аплодировали. Это был первый класс школы».

 

Родителям выступления дочери безумно нравились. Тем не менее, когда она объявила о своём решении поступать в музыкальное училище, они замахали руками: «Что ты! Что ты! Таких певиц, как ты, полно. Кому ты нужна? Надо настоящую профессию приобретать!» Но Надя оказалась упрямой.

 

Активная и непоседливая, она  все время куда-то «влипала». Так случилось, что у нее не сложились в школе отношения с завучем. Бабкина с ребятами решили ей отомстить и намазали ворота дегтем . «Да не только намазали, а еще большие провода привинтили к створкам ворот, чтобы коров не успела выгнать на пастбище. В деревне в четыре утра открывают ворота, выгоняют коров, а сами опять спать ложатся. Завуч туда-сюда – калитка заперта снаружи», — вспоминает Надежда картинки  своего хулиганского детства.

 

Надежду узнали по смеху за воротами. Потом приехала милиция с отцом хулиганки, и ее стали выспрашивать о сообщниках…Товарищей она не сдала. Девочку посадили в коляску мотоцикла и повезли в детскую комнату милиции. Там показательно поставили на учет как хулиганку. «Позор был на всю деревню, стыдно было ужасно!», — признается народная артистка.

 

Провинциальная юность и первая любовь

 

В десятом классе Надежда становится лауреатом Всероссийского конкурса молодежи, а когда объявила о своём решении поступать после школы в музыкальное училище, родители были категорически против.  Тем не менее, она все-таки в 1967 году поступает в Астраханское музыкальное училище.

 

В те годы Надежда пела в кинотеатре перед началом сеансов, и публика специально приходила на полчаса раньше, чтобы послушать ее выступление.

 

На старших курсах пришла первая любовь: она без памяти влюбилась в женатого парня. Отец, узнав, посадил ее под домашний арест, но это не помогало. Она сбегала на свидания из окна, спускаясь по веревке.

 

Надежда Бабкина едет в Москву «на спор»

 

Сильный характер дал знать о себе. Надежда уехала из дома в Москву, причем сделала это на спор. А в 1971 году, после окончания училища, Надежда удачно сдает экзамены и поступает на дирижерско-хоровой факультет Государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных.

Ad 3
Advertisements

 

Ее карьера быстро идет в гору. Возможно, поспособствовали  провинциальная целеустремленность, артистизм и незаурядные вокальные данные. Возможно, ей помогло еще и то, что жанр народного творчества был в те годы очень популярен и востребован…

 

Личная жизнь

 

«Простой русской бабой, битой мужиками», считает себя народная артистка.

Первый муж Владимир Заседателев— барабанщик групп ВИА «Лейся, песня»,  «Самоцветы». Познакомились они невероятно….

 

Вылет самолета в Среднюю Азию на Дни культуры задерживался в аэропорту на четыре часа. Ради развлечения Надя с подружками стали искать в толпе «своих мужчин». Она выбрала молодого человека в модном твидовом пальто. Позже незнакомец оказался с ней в одном самолете. Вечером в ресторане Надежда пригласила мужчину на танец. Это был Владимир Заседателев. Он танцевать не пошел, но предложил смелой девушке пересесть за их столик. Это Надежда с радостью и сделала.

 

Дату бракосочетания они передвигали много раз: то жених на гастролях, то невеста. Но когда свадьба все-таки состоялась, она была истинно народной – в хрущевке на первом этаже. Гуляли всем двором, при этом четыре соседних дома принимали в этом самое активное участие.

 

Говорят, бывший муж ревновал жену, но не к мужчинам, а успеху: в семье Бабкиной и Заседателева было много ссор, упреков и скандалов. Одна из причин – сильный характер певицы.

 

От Заседателева остался сын — Данила. Бабкина прощала своего барабанщика и прожила с ним 17 лет, но однажды она «увидела в паспорте мужа печать о том, что он женат. Вот только фамилия была не моя», — с горечью вспоминает Надежда Бабкина..

 

Бабкина забрала 17-летнего сына и ушла в новую для себя жизнь. Сильный характер Надежды  помог ей  в тяжелой борьбе за жизнь и здоровье сына, попавшего в аварию. Несмотря на тяжелейшие травмы сына, она поставила Даниила на ноги и сегодня радуется троим внукам, причем не одна. В ее жизни есть любимый мужчина , моложе на 30 лет.

Певец Евгений Горшечков (Гор)  —  появился в жизни Бабкиной в 2003 году. Можно сказать — это был служебный роман: он пел на конкурсе, а она была председателем жюри. Через год они поняли, что нужны друг другу.

 

Страстные влюбленные появлялись вместе везде. Но спустя 13 лет стали ходить слухи, что они расстались, так как в последнее время Бабкина ходит на мероприятия одна. Бабкина уверяет, что у них все хорошо и если они с Евгением разъезжаются и живут в разных квартирах, то не больше трех дней. «У нас есть свободное пространство. Мы не маячим друг у друга перед глазами, — говорит  народная артистка. Бабкина уверяет, что их чувства с Евгением Гором за эти годы ничуть не охладели.

 

«Мое сердце занято. Я не свободна, — говорит всем своим поклонникам Бабкина. — У меня все хорошо. Мне не надо ничего искать». А он ей пишет спустя 15 лет знакомства: «Я тебя очень люблю, как я рад, что ты у меня есть».

 

Недавно вокруг ее имени опять разгорелся скандал. Пребывая на отдыхе в Греции вместе с семьей, Надежда поместила фотоотчет, причем сама снялась в купальнике, без традиционного макияжа. Некоторые восхитились ее смелостью и прекрасными формами (фитнес-клуб в помощь). Но некоторые заявили, что в ее годы надо быть скромнее..Сама Бабкина на эти замечания не отреагировала и продолжила наслаждаться отдыхом на море в кругу своей семьи.

Марина Тен.

Loading