Алексей Бредихин — уроженец Жердевки. 15 лет он проработал в Москве в строительной сфере: был и бригадиром, и прорабом, и инженером. Но в результате осознал, что каменные джунгли мегаполиса — не для него и вернулся на родные просторы. А тут и опыт в строительстве пригодился. Источник: https://tvtambov.ru

 

 

 

Алексей Бредихин, глава КФХ: «Начиналось,конечно, здесь всё плачевно. Когда мы сюда приехали, у нас ангар был наполовину сгоревший. Закупали доску, шифер новый, ездили в лес, пилили слеги. Таким вот образом накрывали и латали эту крышу.»

 

 

Практически всё на ферме сделано вручную. Так, закупили необрезную доску, нарезали из неё рейки и сколотили овечкам ясли для сена на зиму. Здесь же рукотворные кормушки и ёмкость для соли, необходимой животным. Кстати, на старте Алексей занимался разведением гусей, но с ними не задалось. А овцы у фермера появились только в этом году.

 

 

Поголовье насчитывает 98 породистых четырёхмесячных ярок. Привёз их наш герой из Волгограда. Также в стойле есть 3 барашка. Они — родственники овец и содержатся отдельно, чтобы избежать кровосмешения. А для хорошего потомства фермер уже приметил гиссарских баранов у знакомого московского заводчика.

 

 

Алексей Бредихин, глава КФХ: «Решили у него взять два баранчика на племя. Поедем буквально, наверное, через месяц уже баранчиков забирать. Построим отдельный загон им, поставим в стойло. И декабрь-ноябрь уже будем обгуливать овцу. И на следующий год, я думаю, что посмотрим на результаты, на ягнят, какие они будут.»

 

 

По словам Алексея, такая резкая перемена в жизни была бы тяжёлой для новичка, который не знает, что такое вилы и топор. Но сам он к таким не относится.

 

 

Алексей Бредихин, глава КФХ: «Ну, в принципе, мы выросли в хозяйстве, работали с малых лет. Дед у нас тоже любил животных, мы с матерью водили. У нас по 20 поросят было, по 20 быков. Работали на комбайнах, на тракторах, как обычно. Она с молодости закалка пришла, поэтому от неё никуда не денешься. Московская жизнь не то что надоела, но в четырёх стенах сидеть в квартирах — это не то. Тем более возраст ещё позволяет какое-то движение навести.»

 

 

В данный момент основную ставку в своём деле фермер делает на пернатых кормильцев.

Ad 3
Advertisements

 

 

Алексей Бредихин, глава КФХ: «Я думаю, что пару лет, даже, может, года три — это будет только развитие овцы. А так у нас акцент — инкубаторы. Это мясо, это выращивание, подращивание, а также продажа. Это самый главный момент, потому что нас инкубаторы в этом году спасли. Мы всё это настроили, всё это закупили с помощью и благодаря нашим инкубаторам, всем этим продажам.»

 

 

А не так давно Алексей попробовал заняться диковинной, но неприхотливой птичкой — цесаркой. И опытом этим он весьма доволен.

 

 

Алексей Бредихин, глава КФХ: «В первый году я заинкубировал, по-моему, где-то тысячи две. В принципе, всё продали, были заказы на неё. А это оставили для людей, которые ждут уже мясо. Нас попросили оставить. Вырастить и им на Новый год принести.»

 

 

Работа на ферме кипит. Тяжело поверить, но всех, кто здесь трудится, можно пересчитать по пальцам одной руки. К слову, пару месяцев назад Алексей завёл видеоблог, в котором рассказывает о жизни на ферме. А помогает ему в этом Константин, с которым они вместе работали в Москве. Выяснилось, что оба родом из Жердевки, и так завязалась дружба.

 

 

Константин Овчинников, заместитель главы КФХ: «Сотрудничать нормально, всё интересно. Мне нравится, я уже давно хотел этим заняться, то есть у меня были уже планы.»

Loading