— Мне исполнилось 30 лет, и я обернулся на свою жизнь, чтобы переосмыслить ее, — рассказывает Кирилл Эльдеев из Москвы, три года назад перебравшийся в село под Касимовом. — Работал в «Связном». Потом мерчандайзером. Ставка была небольшая, приходилось искать халтуры. Все это мне не нравилось..Компьютер — единственное утешение. Игры — единственный смысл жизни. Ну иногда пивасик. А хотелось чего-то такого, чтобы тебя торкало, чтобы ты вставал с утра и зажигался. Чтобы увлекало, как любимая игра, когда можешь ни спать, ни есть. В общем, нужно было сильное увлечение, но чтобы оно еще приносило хоть какие-то деньги. И у меня родилась мечта о переезде в деревню…  Источник: https://moskvichmag.ru/

«Идея переехать на землю родилась примерно в 2013–2014 году. Я вдруг поняла, что еду из магазинов кушать просто нельзя. Я перестала есть мясо, потому что оно все шприцуется, сплошные антибиотики. Хотелось найти экологию, чистоту продуктов», — вспоминает бывшая москвичка Мира из станицы.

Кирилл из-под Касимова задумался о деревенской жизни из-за проблем со здоровьем. «Я сильно заболел, щитовидная железа. У меня пять лет жизни ушли на борьбу с болезнью. Я начал изучать еду, здоровый образ жизни, разных философских и медицинских деятелей. Понял, что наша обычная пища ужасная, ее просто опасно есть».

— Я был уверен, что получу с одной теплицы тысяч по меньшей мере тридцать, — жалуется Кирилл. — А в итоге получил 300 рублей. А со всего огорода — 10 тысяч, если не считать того, что съели сами. «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги». Взять помидоры: они могут трескаться, плесневеть, могут не краснеть. Я уж не говорю про фитофтору и прочие болячки.

Популярный блогер Максим Чирков рассказывает про свой опыт выращивания цыплят-бройлеров. Он скрупулезно подсчитывает затраты и экономический эффект стартапа. Всего за сезон вырастили 18 цыплят, в среднем по 3,6 кг мяса каждый. Покупали цыплят по 90 рублей. Десять мешков комбикорма за — 10 940. Еще три тысячи пошли на доставку, дорогу, электричество и поилки. Если 65 кг готовой продукции разделить на все расходы, получается, что себестоимость фермерской курятины составляет 242 рубля. На «Авито» такая курица стоит примерно 350 рублей за кг — примерно в полтора-два раза дороже, чем обычная магазинная. «Чистая прибыль примерно по 100 рублей с кг, а значит, всего 6500 рублей», — констатирует блогер.

Многим горожанам не хватает сил, времени и опыта для того, чтобы вывести свое хозяйство на окупаемость. Доход в 40 тыс. рублей в деревне позволяет сводить концы с концами, но чтобы его получить, часто приходится искать «городские» шабашки. Кирилл из-под Касимова нашел удаленную работу в сфере трейдинга. Его жена Юля занимается СММ (SMM (Social Media Marketing) — это тип интернет-маркетинга, который используется в социальных сетях для продвижения бренда, увеличения трафика, привлечения новых клиентов и повышения продаж. Ред.), а заодно ведет страницу в Instagram про их переезд в деревню. «По деньгам СММ получается выгоднее, — смеется она…

Ad 3
Advertisements

Город подолгу не отпускает бегущих от него граждан. Многим приходится работать вахтовым способом, извлекая деньги из городской экономики, чтобы вкладывать их в сельскую. Легче тем, кто сдает городскую квартиру — у них есть время на эксперименты и неизбежные ошибки.

Ольга Быкова (648 тыс. подписчиков) в одном из видео признается, что каждый ролик приносит ей 3–4 тыс. рублей. «Бывает и до 20 тысяч, но ролик должен выстрелить, его должен посмотреть миллион человек». А съемки и монтаж тоже отнимают много времени, поэтому Ольга постоянно просит своих подписчиков о донатах. «Ты уже совсем свихнулась на деньгах, — упрекают ее в комментариях. — Постоянно клянчишь». Но у Ольги помимо огромного хозяйства с десятками голов скота еще 11 детей. И ей не до упреков. В погоне за спасительными просмотрами и донатами она отвлекается от сельского хозяйства; некоторые ролики посвящены даже ее разводу и отношениям с бывшим мужем.

Начинающий сельский блогер Андрей Гурин за первый год в деревне заработал на YouTube 468 тыс. рублей при 58 тыс. подписчиках. «Это 39 тыс. в месяц, — говорит он. — Для Питера зарплата довольно маленькая, но в Псковской области средняя зарплата — 33 тыс. рублей. Хотя в нашей деревне почтальон получает 4 тыс. рублей. А я вот получаю чуть выше среднего. Жить на эти деньги можно, а вот строиться — не очень»…

Автор: Алексей Сахнин

Loading