Разведение кроликов — один из весьма выгодных видов животноводства. Они не требуют больших финансовых вложений, отлично плодятся и имеют вкусное диетическое мясо. Да и шкурка кролика, хоть и не очень ценна, но все же полезна. В крайнем случае ее можно самостоятельно выделать и сшить теплые варежки, жилетку, вкладыши в обувь.

 

 

Но где лучше разместить ушастых зверьков на ПМЖ? Предлагаем рассмотреть способ содержания кроликов  в теплицах.

По сути — это одна из вариаций вольерного содержания, просто приспособленная для более суровых температурных условий.

Важно! Теплица для разведения кроликов должна обязательно иметь фундамент. Зверьки имеют обыкновение рыть норы и в какой-то момент могут попросту удрать из своего жилища.

В остальном — обычная тепличка из поликарбоната с размерами 3х8 метров вместит около 25 зверьков. Каких-то особых условий создавать не нужно. В принципе даже кормушки потребуются лишь под комбикорм — веточный корм и сено можно класть просто на землю.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Температурный режим в теплице поддерживается летом при помощи ограничения доступа солнечного света с помощью плотной ткани или мешков от комбикома. Зимой конструкцию отапливать не нужно, там и так вполне комфортная температура. При -20 на улице внутри сооружения плюсовые показатели +5-+7.

Свободно передвигающиеся кролики отлично набирают мышечную массу, активно роют норы и размножаются (впрочем, последнее им свойственно и в других условиях).

 

 

Владельцу стоит следить за агрессивными самцами, и отсаживать самку с приплодом. для этих целей можно установить пару-тройку клеток прямо в той же теплице.

https://zen.yandex.ru

Loading