В последнее время некоторые страны активно рассекречивают сведения, касающиеся неопознанных летающих объектов. Нетрудно, впрочем,  догадаться, что широкой публике показывают лишь незначительную часть верхушки огромного айсберга, но, как говорится, с паршивой овцы хоть шерсти клок. К таким странам, в частности, относятся Бельгия и Великобритания.

 

 

Не так давно командование бельгийских ВВС обнародовало некоторые сведения из своих секретных архивов о неопознанных летающих объектах. Они касаются также  случая, произошедшего в ночь с 30 на 31 марта 1990г.

 

 

Началось все гораздо раньше. Ночью 29 ноября 1989г многочисленные свидетели наблюдали в небе над Бельгией странный объект треугольной формы. Аппарат почти бесшумно летел над самой землей. Бельгийские ВВС дважды поднимали на перехват пару истребителей F-16, но обнаружить объект пилоты не смогли.

 

 

С того момента вооруженные силы Бельгии находились в полной готовности к возможному перехвату объектов – нарушителей воздушного пространства.

 

 

Ночью 30 марта стали поступать от жителей и из жандармерии сигналы, что в небе замечен неопознанный объект. Расположенный в Гдоне локатор НАТО и локатор в Семмерзаке засекли неизвестный объект. Он летел со скоростью около 60 км/час, часто меняя курс и высоту.

 

 

На перехват подняли пару F-16. Истребители вышли на объект. Бортовые компьютеры произвели захват цели, но, по словам полковника де Браувера, предпринимать попытку сбить объект никто не собирался. Было лишь желание опознать неизвестную цель.

 

 

Внезапно объект,  летевший со скоростью 280км/час, за одну секунду ускорился до 1800 км/час. Для земных летательных аппаратов такой маневр невозможен – летчик немедленно погибнет от сверхперегрузки. Затем НЛО стремительно снизил высоту полета с 1700 м до 200 м и стал невидим ни для наземных радаров, ни для РЛС истребителей. Да если бы и видели его пилоты, то это ничего бы им не дало. При продолжительном полете на малой высоте со скоростью 1300 км/час, у F-16 двигатели просто развалились бы от перегрева.

 

 

 Как только бортовые компьютеры истребителей производили захват цели, НЛО резко снижал высоту, становясь невидимым для РЛС. А потом неторопливо ее набирал. За маневрами странного объекта и преследовавших его истребителей с земли наблюдало множество очевидцев. И никто из них не слышал звукового удара, который должен был последовать при преодолении объектом скорости звука.

 

 

Известный бельгийский физик профессор Жан-Пьер Пети, являющийся автором книги «Исследование НЛО» заявил, что у землян в настоящее время нет ни одного летательного аппарата, которых мог бы обладать подобными летными характеристиками. Тем более, летать со сверхзвуковой скоростью без звукового удара.

 

 

Объект, за которым безуспешно гонялись F-16, сфотографировал с земли Патрик Феррим. Огромных размеров НЛО треугольной формы пролетел у него над головой на высоте около 300 м., ярко светя четырьмя мощными «прожекторами» и сверкая контурными огнями. Патрик успел сделать четыре снимка на высокочувствительную пленку. На проявленной пленке объекта не было. На ней были видны лишь огни «прожекторов». И то они едва различались.

Ad 3
Advertisements

 

 

Позднее, объекты треугольной формы среди уфологов стали называть «бельгийскими треугольниками». Почему они чаще всего появлялись именно над Бельгией, осталось загадкой.

 

 

А из рассекреченных архивов Великобритании можно сделать вывод, что радиолокационные станции фиксируют лишь незначительную часть появляющихся в воздушном пространстве объектов. Статистика говорит, что ежегодно британские РЛС засекают в небе два–три НЛО. В то время как от очевидцев поступают сотни достоверных сообщений.

 

 

Вполне возможно, что поверхность объектов выполнена из материала, отражающего радиоволны. Влияет на их обнаружение также высота и скорость полета. Идя над самой поверхностью земли, они становятся невидимыми для радаров. При гиперзвуковой скорости радар также не способен засечь объект.

 

 

В 1989 г три расположенные в графстве Ланкшир РЛС обнаружили на высоте около 15км неопознанный объект диаметром более полусотни метров. Он появился внезапно. Как будто выключил режим невидимости. Немедленно на перехват подняли звено истребителей. Как только самолеты оторвались от земли, объект начал уходить вверх. И через шесть минут пропал с экранов РЛС.

 

 

Когда в районе британской базы ВВС в Нетсхеде радар засек НЛО, в воздухе уже находился истребитель королевских ВВС. И его пилот успел сблизится с объектом.

 

 

Позже он описал его, как объект треугольной формы, с длиной стороны в несколько десятков метров. Видимо, заметив истребитель, НЛО за две секунды опустился с 20 км до трех. Истребитель на такой маневр был не способен, поэтому пилот, потеряв цель, преследование прекратил.

 

 

Исследуя характеристики появлявшихся над Англией НЛО, ученые выдвинули версию, что неопознанные объекты являются источниками сильных электрических полей. Этим легко объясняется и то, что при подлете объектов глохнут двигатели автомобилей, и то, что возникают сильные помехи в радиоприемниках и телевизорах, и то, что происходит сбой в работе электрических станций.

 

 

Конечно, опубликованы далеко не все документы по изучению феномена НЛО. И, можно предположить, что в документах, на которых продолжает красоваться гриф «Совершенно секретно», содержатся более интересные и поразительные сведения. И, как всегда, неизвестно, узнаем ли мы их когда-нибудь…

 

 

Михаил Осташевский.

Loading