В народной медицине полынь горькую используют для лечения анемии, желтухи, поноса, язвенного колита, отеков, водянки, изжоги, геморроя, метеоризма, колик в желудке и кишечнике, ночных поллюций у мужчин, язвенной болезни желудка, гипертонии, при золотухе и лихорадки, а также для лечения туберкулеза легких. Источник: https://narodnayamedicyna.ru

 

 

  Настой травы полыни горькой рекомендован для полоскания рта при неприятном запахе, зубной боли, в виде компрессов и примочек при заболеваниях глаз, особенно гнойных. В народе отваром полыни лечат также трудно заживающие раны, кровоточащие раны, ушибы, укусы насекомых. Не менее целесообразно применять полынь горькую и для удаления мозолей, а также — лечения чесотки.

 

 

  Тем не менее, дозировки, указанные в народных рецептах, не стоит превышать, так как полынь горькая в больших количествах ядовита. Категорически противопоказано лечение полынью беременных женщин.

 

 

    Для повышения аппетита

  1 ст.л. полыни горькой заваривают в стакане кипятка и настаивают в течение часа. После чего полученный настой процеживают и применяют по 1 ст.л. трижды в день за 30 минут до еды, запивая большим количеством воды.

 

 

    При поносе, гипоацидном гастрите и бессоннице

  Это одно из народных средств получило большую популярность для лечения вышеназванных заболеваний. Сухие листья полыни горькой толкут в порошок и принимают на кончике ножа 5-6 раз в день.

 

 

    При геморрое и острицах

  Готовят настой полыни из 1 ст.л. травы и 1,5 стакана кипятка, дают настояться 30 минут, затем процеживают. Далее берут 1 головку чеснока средней величины и отваривают на небольшом огне в течение 5 минут. В вечернее время перед сном делают микроклизму, стараясь удержать ее как можно дольше. Курс такого лечения — одна неделя.

Ad 3
Advertisements

 

 

    При заболеваниях печени и желчного пузыря

  В равных количествах берут траву полыни горькой, листья шалфея и плоды можжевельника. 1 ст.л. сбора варят 15 минут в трех стаканах воды. После чего настаивают еще 15 минут. Принимать такое средство необходимо по 1 стакану 3 раза в день за полчаса до еды.

 

 

    Для лечения желчного пузыря и протоков

  1 ч.л. травы полыни горькой настаивают в течение часа в 1 стакане кипятка, процеживают и принимают по четверти стакана 3-4 раза в день за 20-30 минут до еды.

 

 

    При алкоголизме

  В народе применяют это средство для лечения пьяниц. По 1 ст.л. необходимо взять травы полыни горькой и чабреца. Залить 1 стаканом воды и держать на огне 5 минут. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день.

 

 

  Противопоказана полынь горькая при беременности, в период кормления грудью, при энтероколитах, кровотечениях внутренних органов, маленьким детям и при индивидуальной непереносимости. Однако, даже если у вас нет противопоказаний, перед тем как применять полынь горькую, проконсультируйтесь с врачом.

 

 


Loading