Лавровый лист– это не только пряность, но и лекарственное средство, используемое уже несколько тысяч лет. Полезные свойства лаврового листа нашли широкое применение при лечении самых разных заболеваний – от воспалений до депрессий и расстройств внимания. Отвары и настои на его основе помогают и при аллергиях, и при желудочно-кишечной дисфункции, и как средство справиться с усталостью.  Источник: https://narodnayamedicyna.ru

 

Полезные свойства лаврового листа

 

 

 

Одно из древнейших среди существующих ныне растений – лавр. Его листья, используемые, главным образом в качестве приправы, обладают целым рядом лечебных свойств. Лечение лавровым листом, будь то отвар или настой, входит в арсенал традиционной народной медицины почти повсеместно – и в Европе, и в России, и в странах Азии.

 

 

Лавровый лист – один из сильнейших природных антибиотиков и катализаторов обменных процессов. Дубильные вещества, содержащиеся в листе, помогают снимать отеки и воспаления – в частности, воспаления десен при стоматитах. Правильно приготовленный отвар из лаврового листа, употребляемый регулярно, восстанавливает и поддерживает иммунитет.

 

 

 

Эффективность, которую демонстрируют настой лаврового листа, отвар из него и масла на его основе, обусловлены наличием в нем фитонцидов (по сути – антибиотики, биологически активные вещества), кислот – уксусной и валерьяновой, а также жирных кислот и микроэлементов.

 

 

 

Для сохранения полезных свойств лаврового листа в народной медицине практиковалось изготовление из него всевозможных настоев, экстрактов, отваров и масел.

 

 

Отвар лаврового листа

 

 

В форме отвара лавровый лист применяли и применяют для ускорения выведения солей из организма. Соли в суставах, камни в желчном пузыре, воспаления при холецистите – все это первейшие мишени для активных веществ, сконцентрированных в отваре.

 

 

 

Помогает он и при сахарном диабете (вот только перед приемом нужно непременно проконсультироваться с врачом) и при геморрое.

 

 

 

Вовсе не обязательно пить отвар каждый день – курс приема отвара длится не более двух-трех недель в году.

 

 

Ингредиенты: высушенные листья лавра — 15 – 17 шт.; вода — 350 мл. Приготовление и применение: лавровые листья поместить в эмалированную кастрюлю; залить водой и поставить на огонь; довести до кипения и держать на слабом огне 5 – 7 минут; перелить содержимое в термос и закрыть; через четыре часа процедить.

 

Настой лаврового листа

 

 

 

Настой обладает более мягким, по сравнению с отваром, эффектом. Его используют при поносах, в сочетании с медом настой позволяет остановить развитие простуды, снижает уровень сахара в крови – что особенно важно при сахарном диабете.

 

 

Прекрасно себя показывает настой и в качестве косметического средства, ведь, так или иначе, фитонциды успешно борются с бактериями – а значит способны «снять» раздражение на коже, уничтожив вредоносные микроорганизмы, а дубильные вещества производят своеобразный пилинг – очищая кожу от омертвевших клеток и избытков кожного сала.

 

 

Успокаивающее и очищающее действие лаврового листа, настоев и отваров на «лаврушке» находит применение и при лечении самых разных аллергий.

Ad 3
Advertisements

 

 

Рецепт 1:

  • Заварить 3 стаканами кипятка 10 листков лавра, настоять в закрытой стеклянной или эмалированной посуде 3 часа, процедить.

Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день одну-две недели для снижения уровня сахара. Через два недели повторить лечение.

Рецепт 2:

  • Заварить в термосе 300мл кипятка 10 листков «лаврушки», настоять сутки, процедить.

Принимать по 50мл перед едой в течение недели-двух.

 

 

 

Лавровый лист от аллергии

 

 

При аллергиях и диатезах, раздражениях на коже и нагноениях лавровый лист (настой) применяют и как наружное средство, и внутрь. В первом случае особенно хороши ванны (на средних размеров ванну достаточно литра настоя) и обтирания. Длительность сеанса составляет примерно четверть часа, весь цикл может занимать от трех дней до недели.

 

 

 

Прием внутрь столовой ложки настоя лаврового листа в качестве дополнения к традиционным лекарствам от аллергии поможет быстрее снять симптоматику на первых порах, а затем и справиться с причиной аллергии – хоть и далеко не сразу.

 

 

 

Лавровый лист при беременности

 

 

 

Со временем полезные свойства лаврового листа сделали его, по мнению многих, почти панацеей. В самом деле, уж если он обладает столь разносторонним благотворным эффектом, почему бы не заняться с его помощью укреплением организма в особенно сложный период. В частности – во время беременности.

 

 

 

Хоть отвар лаврового листа и использовался издавна как одно из средств для повышения шансов оплодотворения, принимать его в больших количествах при беременности нельзя. Стимулируя сокращение мышц матки, лавровый лист может вызвать серьезные осложнения, вплоть до выкидыша или необратимого непредсказуемого повреждения плода.

 

 

 

Беременность – одно из главных противопоказаний приему отваров и настоев на лавровом листе.

 

 

 

Противопоказания

 

 

 

Помимо беременности есть целый ряд противопоказаний использования лечебных средств на основе лаврового листа. В частности: склонность к запорам, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, нельзя применять лавровый лист и при тяжелых формах сахарного диабета.

 

 

 

Итак, лавровый лист – это настоящая кладовая полезных веществ, помогающих и при усталости, и при депрессиях, и при дефиците внимания, при воспалениях, отеках и аллергиях. Однако сила воздействия на организм настоев, отваров, экстрактов и масел из него такова, что применять их можно только после консультаций с профильным врачом.

Loading