В 1897 году фермер, искавший скот, который отбился от стада, сделал удивительное открытие: древние скальные жилища Анасази  в Колорадо. Впечатляющие здания и артефакты были материальными свидетельствами развитой цивилизации, которая жила в этом районе и вдруг исчезла. В последующие годы были сделаны новые великие открытия, так как подобные структуры были найдены в Юте и Аризоне.

Невероятные открытия озадачили исследователей и историков, так как обнаруженные здания, никогда ранее не встречавшиеся в регионе, были высотой до пяти этажей, что считалось необычным для сегодняшних археологов. Одно из сооружений на месте археологических раскопок, которое позже будет называться Пуэбло Бонито, содержит более 650 комнат.

В каньоне Чако исследователи обнаружили десяток огромных комплексов, которые включают более 300 идеально круглых структур. Но каково было их предназначение?

Стены покрыты картинами и таинственными надписями.

Открытие каньона Чако является беспрецедентной находкой в Америке. Исследователи твердо убеждены, что ничто не может сравниться с мощью каньона Чако. Археологи были поражены богатством керамики, оружия, инструментов, ювелирных изделий — и каждое представляло собой произведение искусства.

Интересно, что 20 миллионов лет назад Каньон Чако был центром большого моря. После отступления моря осталась только выжженная пустыня. Как могла эта древняя цивилизация процветать в регионе без воды — основного источника жизни? И самое главное, зачем им было строить свои города в таком “безжизненном” месте? Это лишь одна из многих загадок, на которые археологи до сих пор так и не смогли ответить.

Стены каньона были основным источником камня для  строительства, но откуда взялась древесина? По мнению археологов, для этого невероятного инженерного процесса потребовалось бы более 250 000 деревьев. Если вы отправитесь в Каньон Чако сегодня, то заметите абсолютно пустынный пейзаж.

Образцы, взятые из древесины, указывают на то, что материал был получен  в других частях региона, некоторые из кусков дерева были произведены  на расстоянии более 70 километров. Для резки и резьбы древние строители использовали только каменные топоры. Древнее население Чако не имело повозок или лошадей для перевозки древесины, так как же они перевозили свои строительные материалы?

Ad 3
Advertisements

По данным археологических исследований, Анасази существовали между 900 и 1250 годом нашей эры. Нет никаких сомнений, что жители этих невероятных древних сооружений давно ушли в другие места, но что с ними случилось? Почему они исчезли, как и многие другие великие цивилизации в Америке? Было ли это стихийным бедствием, которое заставило их покинуть свой дом? И если да, то куда они направились?

По этому поводу существуют две версии.

Первая — Анасази ушли домой. Этой версии придерживаются сторонники инопланетных теорий и коренные племена американцев, в чьих легендах и описывается это «возвращение домой». К тому же, на руинах древних мест встречаются необычные символы, которые очень похожи на порталы или звездные врата, которые могут объяснить внезапное исчезновение Анасази.

Согласной второй теории, причиной гибели целой цивилизации стала серия засух в том регионе. Каждый раз уничтожение посевов провоцировало гражданское неравенство, беспорядки и насилие. Системы ценностей, ритуалы и вера изменились, чтобы справиться с кризисом. И исчезновение Анасази — это всего лишь культурный переход, который в конечном счете привел к отказу от своих традиций и мест проживания.

https://zen.yandex.ru/

 

Loading