Удивительная история произошла с крепостными крестьянами в 19 веке в Рязанской губернии. Они вскладчину выкупили у своего помещика село Ижевское, в котором жили и занимались промыслом. История этого события такова.  Источник: rrnews.ru

 

 

Император Александр Первый 20 февраля 1803 года подписал Указ о вольных хлебопашцах. Согласно этому документу, крепостные по согласованию с помещиком, могли выкупить свою свободу и стать «вольными хлебопашцами». Этим право до официальной отмены крепостного права в 1861 году воспользовалось ни много ни мало 150 000 крестьян.

 

 

Село Ижевское принадлежало Николаю Ивановичу Демидову. Он был выходцем из одной из богатейшей семьи предпринимателей в России, а также носил звание генерала русской армии.

 

 

Стоит отметить, что в этом селе жили совсем не бедные крестьяне,  и уплачивали своему владельцу солидный оброк – 62 тысяч рублей ежегодно. На современные деньги  это десятки миллионов. Тем не менее, такой оброк был крестьянам под силу, ведь они занимались изготовлением бочек, довольно прибыльным промыслом. А село славилось в народе как бондарная столица. Зимой ремесленники делали заготовки для бочек, а летом продавали свой товар на пристанях Волги и Оки. Денег удавалось заработать прилично: хватало и себе и на оброк.

 

 

Однако, помещик к началу 30-х годов заболел. Оказалось, что средств к существованию у него не только не было, несмотря на немалый доход, но и был внушительный долг в размере 1 300 000 рублей. По некоторым данным, это был карточный долг. Пытаясь свести концы с концами, Демидов решил продать свое имение.

 

 

И покупатель нашелся. Управляющий имением, Антон Степанович Воронков предложил односельчанам выкупить свою свободу у барина. На сельском сходе он сообщил, что если покупатели не найдутся, то после смерти долги хозяина будут разделены между крепостными.

Ad 3
Advertisements

 

 

И действительно, вскоре Демидов скончался, но сделка успела состояться. Крестьяне направили своему помещику письмо, в котором просили назвать сумму. Тот не замедлил с ответом и запросил огромную сумму — одна тысяча рублей за душу.

 

 

Министерство финансов такую цену не пропустило, отправив документ на рассмотрение императору. Последний распорядился уменьшить сумму почти на треть. Всего с крестьян запросили за свободу 3 339 200 рублей. Для сравнения, Россия продала Аляску американцам за 11 000 000 руб.

 

 

Единовременно крестьянами была выплачена сумма в 650 000 рублей, остальная сумма должна была выплачиваться частями. Все положенные документы были подписаны в Санкт-Петербурге, а затем направлены местному губернатору в июне 1832 года.

 

 

Ольга АДАГАМОВА.

Loading