Ура-патриоты любят говорить, что в царской России все было, и всего было много. Говорят они это на том основании, что, дескать, в процентах много прирастало. Например, за пару лет до «рекордного» 1913 года приросло почти 300% угля (уголь — главный источник энергии того времени, почти как нефть сейчас). Вот только в 1913 году угля стало добываться 36 миллионов тонн, а в Британской Империи — 292 миллионов тонн.

 

Еще любят говорить, что было много железной дороги. Да, в России в 1917 году было 70 260 километров железных дорог, но в США уже в 1890 году было 263 227 километров.

 

Если Англия в 1911г. потребляла на душу населения 24 пуда хлеба, Германия — 27 пудов, а США целых 62 пуда, то русское потребление было только 21,6 пуда. При этом — зерно ржаное и пшеничное, которое тогда и называлось «хлеб», шло не только в пищу, но и на корм скоту. Нужно также принять во внимание, что в пищевом рационе России хлеб занимал такое место, как нигде в других странах он не занимал. В богатых странах мира, как США, Англии, Германии и Франции, — хлеб сильно вытеснялся мясными и молочными продуктами и рыбой,  в свежем и консервированном виде.

 

Наша страна была огромна и богата, в ней проживало народу больше, чем в любой стране, кроме Китая и Британской империи. И была эта страна аграрной и отсталой. Вот что писали о ней современники:

 

«Сказать страшно, какие лишения до службы претерпевает иногда новобранец. Около 40 проц. новобранцев в первый раз ели мясо по поступлении на военную службу. На службе солдат ест кроме хорошего хлеба отличные мясные щи и кашу, т. е. то, о чём многие не имеют уже понятия в деревне…». Меньшиков М. О. Молодёжь и армия. 13 октября 1909 г.

 

«Население, существующее впроголодь, а часто и просто голодающее, не может дать крепких детей, особенно если к этому прибавить те неблагоприятные условия, в каких, помимо недостатка питания, находится женщина в период беременности и вслед за нею» . Соколов Д. А., Гребенщиков В. И. Смертность в России и борьба с ней. СПб., 1901.

Ad 3
Advertisements

 

 

В 1913 году весь госбюджет был 3,4 млрд. рублей. Это менее 19 рублей на душу населения в год. И это — НА ВСЁ!!! Почти треть бюджета уходила на военные расходы. Это в относительном измерении вдвое больше, чем у СССР в разгар «Холодной войны». На строительство железных дорог давали кредиты французские банки под условие, что строить их будут под контролем французских штабистов, чтобы мы хоть мобилизацию провести потом смогли, пользуясь этими дорогами.

 

И на 1917 год долг РИ составлял: общий — 48 млрд., и в его составе внешний — 7,2 млрд., (это при том, что госбюджет был 3,4 млрд. рублей. ).

 

Теперь осталось отметить, что ещё до революции большинство предприятий оказалось либо у государства, либо у иностранного капитала. Что большая часть заказов промышленности даже в мирное время — заказы военного ведомства. Что в стране была крайне редкая сеть железных дорог и с середины 19 века практически прекратилось строительство дорог с твёрдым покрытием.

 

Замечу, что в 1913 г. продолжительность жизни в различных странах составляла: Великобритания — 52 года, Япония — 51, Франция — 50, США — 50, Германия — 49, Италия — 47, Китай — 30, Индия — 23 года. В России — 30,5 лет.

 

 

Loading