Это — молодая семья с тремя детьми. Жили они в Мурманской области, в городе Апатиты. Там всю зиму полярная ночь. Они мучились от холодного климата и тяжелых условий жизни, в надежде заработать на квартиру на Юге. Источник: https://proficomment.ru

 

 

 

А когда муж потерял работу (работал на самосвале), то они серьезно задумались о переезде. Однако денег на квартиру у них не было, кредит взять невозможно – работы нет.

 

 

 

Александр поехал в Сочи. Мыкался там целый год, но устроиться по специальности у него не получалось. Там все было занято гастарбайтерами. Он вернулся опять в Апатиты. Ничего не заработал, только растратил часть накопленных ранее денег.

 

 

 

В итоге эта семья решила переехать в село, чтобы заняться подсобным хозяйством. Выбрали для переезда Белгородскую область. В тот момент, когда квартиры на Юге России могут стоить по нескольку миллионов рублей, они за несколько сотен тысяч купили приличный дом со всеми удобствами и плюс 40 соток земли!

 

 

 

Дом у них похож на большой старый постоялый двор. На деньги, которые остались, они купили еще трактор. И начали выращивать все, что только можно, начиная с картошки, заканчивая малиной, клубникой и виноградом.

 

 

 

Но в чем фишка? Если у тебя есть своя земля, на которой ты выращиваешь овощи и фрукты, то их можно продавать на местных рынках. А какой в Белгородской области чудесный климат в сравнении с Заполярьем! В мае там уже начинаются теплые деньки. Бывает, что днем уже +25 градусов. А на новый год я была вообще поражена – мы встречали праздник, когда на улице было +10 градусов. Вы представляете?!

 

 

 

В первый сезон они заработали со своего урожая почти столько же, сколько муж зарабатывал в течение года в Апатитах. И при этом у них в течение года своя еда, поэтому заработанные деньги они вложили в приобретение нескольких коров. Дело в том, что в Белгородской области от молочных заводов по селам ежедневно ездят машины с цистернами и скупают молоко у таких фермеров. 2-3 коровы достаточно, чтобы заработать в месяц 20-25 тысяч рублей.

Ad 3
Advertisements

 

 

У них есть курочки, поэтому каждый день они могут побаловать себя яичницей или омлетом. Плюс жена занимается выпечкой, они едят свой экологически чистый хлеб, покупая муку от местных мукомольных заводов.

 

 

 

Кстати о работе.

Когда я к ним приехала, они мне сказали, что здесь оказалось очень много работы. По всей Белгородской области в сельских районах очень много сельскохозяйственных заводов, куда постоянно требуются специалисты, несмотря на то, что в больших городах работу найти сложно.

 

 

 

Александр сказал, что сейчас все думают о том, что в большом городе можно заработать, однако по факту оказывается, что в каждом большом городе бушует безработица и, приезжая в город, люди начинают тратить деньги на аренду жилья, ищут работу и её не находят, последние накопления тратят и остаются ни с чем.

 

 

 

А к нему постоянно пристают работодатели здесь и зовут на завод работать!!! Один приходил звал оператором на маслоперерабатывающий завод, другой – на птицефабрику контролером. Зарплату предлагали хорошую, но так как они уже начали свое хозяйство, которое им приносит деньги, решил не спешить туда устраиваться.

 

 

Кстати в селе, где у них живет всего тысяча человек, работает школа, сбербанк, почта, три магазина, администрация, ходит автобус до города. Так что дети пристроены и все удобств под боком!

Loading