В пореформенной русской деревне происходил быстрый прирост населения. Это объяснялось несколькими причинами. Появление земской медицины, внедрение в крестьянский быт элементарных правил гигиены резко сократили детскую смертность. Выросла и рождаемость. За 40 лет крестьянское население в Европейской России почти удвоилось.

 

 

Быстрый прирост населения имел неодинаковые последствия в разных регионах. В Нечерноземной полосе крестьяне были обложены непомерно тяжелыми выкупными платежами. Когда прибавилось рабочих рук, справляться с платежами стало легче. Теперь крестьянин шел в город на фабрику вместе со своими повзрослевшими сыновьями и зарабатывал гораздо больше. Некоторые из крестьянских сыновей в городе и оставались. Города росли, а в деревне не возникало крайнего земельного утеснения. В Нечерноземной полосе положение крестьянства медленно, с трудом, но все же улучшалось.

 

А в Черноземной зоне назревали катастрофические процессы. Отход на заработки здесь был развит гораздо слабее (ближайшие города были скорее торговые, а не промышленные). Переселение в Сибирь сдерживалось властями, которые опасались, что помещики лишатся рабочих рук. Во время реформы 1861 г. были сделаны большие «отрезки» из крестьянских земель. Урожайность на крестьянских полях увеличивалась медленнее, чем происходил прирост населения. В некоторых губерниях (например, в Курской, Тульской) крестьянские наделы недопустимо измельчали. Малоземелье заставляло арендовать землю у помещика.

В конце XIX в. на океанские просторы вышли гигантские торговые пароходы. Стоимость дальних морских перевозок резко сократилась. В Европу хлынул дешевый хлеб из Америки и Австралии. Цены на зерно покатились вниз. Разразился мировой сельскохозяйственный кризис.

Русские помещики поспешили переложить убытки на крестьян. В поместьях свертывались собственные запашки. «Отработки» уходили в прошлое. Все более значительная часть помещичьей земли отдавалась в аренду крестьянам. Безостановочно росли арендные цены. К началу XX в. они достигли таких высот, что некоторые представители властей всерьез забеспокоились.

Саратовский губернатор П. А. Столыпин докладывал царю о «несоразмерно высоких арендных ценах». «В хороший год урожай с трудом оправдывает эти цены, — писал он, — в плохой и даже средний — крестьянин даром отдает свой труд».

Положение крестьянства резко ухудшилось. Если богатые крестьяне (всего около 5% сельского населения) еще кое-как держались на плаву, то середняки начинали тонуть в массе бедноты. В черноземных губерниях России происходило обнищание деревни.

 Под давлением растущей нищеты рушились понятия о частной собственности на землю, которые стали прививаться в крестьянской среде в первое пореформенное двадцатилетие. С начала 80-х годов крестьяне Черноземного центра вспомнили о земельных переделах. На сельских сходах развернулась ожесточенная борьба между их сторонниками и противниками. Дело доходило до кровавых стычек. Кипение страстей не останавливалось и тогда, когда приговор о переделе вступал в силу. Те, кто терял часть земли, ложились под сохи и не давали пахать, когда на их прежние полосы выезжали новые хозяева. Бывало, что в первый год после передела эти земли оставались незасеянными.

Ad 3
Advertisements

Раздача хлеба в ссуду крестьянам в городе Княгинине. 1891-1892 гг. Негатив

Раздача хлеба в ссуду крестьянам в городе Княгинине. 1891-1892 гг.

Тем не менее переделы распространялись подобно цепной реакции, перекидываясь из волости в волость, из уезда в уезд, из губернии в губернию. Они охватили огромное пространство, включавшее Курскую, Орловскую, Воронежскую, Рязанскую и Саратовскую губернии.

В 1891 г. обширную территорию России поразил неурожай. Вслед за ним в деревню пришел голод, вспыхнули эпидемии. Русская общественность организовала сбор средств в помощь голодающим. В деревнях устраивались бесплатные столовые. Активное участие в этой работе принимал Л. Н. Толстой.

Народная столовая в деревне Пралевке Лукояновского уезда. 1891-1892 гг. Негатив

Народная столовая в деревне Пралевке Лукояновского уезда. 1891-1892 гг. Н

Голодный год еще более усугубил тяжелую обстановку в Черноземной полосе. В деревне накапливались недовольство, безысходность, отчаяние. Однако сохранялось внешнее спокойствие. И правительство не догадывалось, какой силы социальный взрыв там назревает…

http://hiztory.ru

Loading