Сейчас среди фермеров на юге популярной стала тема возрождения садов и виноградников. «Наш ответ Чомберлену» на западные санкции приносит свои плоды. А также играет свою роль государственная поддержка. Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c9f9de53dd2f700b3b0a14e/pochemu-zaplakal-italianec-uvidev-hoziaistvo-nashego-odnoselchaninafermera-5d11350e70bf2a00b031bf94

 

 

 

Прежде чем взяться за посадку лозы, наши фермеры кто в группе, кто явочным порядком побывали в Италии. У тамошних фермеров. Посмотрели, что да как.

 

 

Был там и наш сосед Петр. Опыта набирался. Прежде, чем за новое дело взяться.

Петра, по его рассказам,  иностранцы принимали как родного. Ведь что такое Италия? По сути, наш Кавказ-лайт. Тот же темперамент, те же гостеприимство и открытость. Гостевал Петр у виноделов неделю. И жутко ему понравилось. Поэтому, как честный человек, пригласил итальянского друга к себе. С ответным визитом.

 

 

Апеннинский виноградарь долго себя ждать не заставил. Как только урожай был в закромах, а вино в бочках — прикатил в Россию. По такому случаю шумно гуляли в усадьбе Петра дня три.

 

 

Когда гость пить уже устал, стал приставать к хозяину. Покажи, дескать, свои поля. Которые под виноград. Надо сказать, что общались они через переводчицу, специально приглашенную Петром.

Ad 3
Advertisements

 

 

Вот приехали на «буханке», от которой иностранец был просто в восторге, в поле. Итальянец сделал несколько шагов из машины, ковырнул сначала носком ботинка пахоту. И вдруг… упал на колени!

 

 

Зачерпнув в пригоршню жирного чернозема, поднес его к лицу и стал быстро что-то тараторить на своем. Петр кивнул переводчице. Та сначала вслушивалась в торопливую речь, потом стала переводить.

 

 

Оказалось, итальянец просто, говоря по русски, офигел. Он говорил, что такой сказочной земли он никогда в своей жизни не видел. Она как масло. Ее бы мазать на хлеб и есть по утрам. Это благословенная земля! Все его предки и он сам столетиями долбят камень, покрывают его жиденькой почвой и садят лозу.

 

 

И по щекам итальянца потекли слезы…

Loading