Сегодня уже мало кто их помнит, и еще меньше тех, кто делает. «Кабаны» практически повсеместно забыты. А в прошлом это был неотъемлемый атрибут праздника!

 

 

«Кабаны» на Кубани готовили на свадьбы. Это был отличный способ вкусно и сытно накормить прорву народу и при этом не разориться и не убиться о готовку. «Кабаны» — это вареные рулеты из вареничного теста и соленых начинок. Как правило, с картофельным пюре и тушеной квашеной капустой. Ввиду праздника, начинка делалась посложней, чем обычно. Лук зажаривали на шкварках, добавляли свежее мясо.

 

 

Итак, возьмите жирную свиную обрезь и нарубите ее кусочками 2х2 см. Обжарьте на сухой раскаленной сковороде в один слой до появления запаха жареного мяса. При этом половина сала вытопится. Добавьте лук и жарьте до золота. Смешайте с толченой картошкой или тушеной квашенкой и потушите минут 10. Иногда прибавляли мелко резанные соленые огурцы или отварную фасоль. Свадьба требовала богатства!

 

 

Тесто для вареников раскатать в пласт, выложить 1см слой начинки. Свернуть рулет, залепив края и торцы. Обернуть льняной салфеткой (или марлей) и прямо в ткани сварить. На свадьбу «кабаны» варили в 15-20 л выварках по 8-10 штук сразу. Варят их до всплытия + 5-7 мин, чтобы сварилось тесто в центре рулета.

Ad 3
Advertisements

 

 

Подавая на стол, поливают луковой зажаркой или сливочным маслом, посыпают рубленой зеленью и нарезают большим ножом на щедрые ломти. Поверх каждого кладут ложку некислой сметаны.

 

 

Святослав Касавченко.

Loading