Пассажирский автобус, следовавший по маршруту Семипалатинск – Новосибирск, загорелся ночью 5 августа прямо на ходу. Детский тренер по борьбе 37-летний Ержан Амарханов сидел в конце салона и первым почувствовал запах гари. Он остановил автобус и стал будить пассажиров. Двери автобуса заклинило, поэтому мужчина выбил их, после чего стал помогать людям выбраться из огня.

“Если бы Ержан не разбудил бы меня и сестру, я думаю, мы бы просто умерли. Нам просто повезло. Он выносил детей, открывал дверь – точнее, выбивал”, — вспоминает 15-летний пассажир Кирилл Рявкин.

Все вещи, документы и деньги, на которые он планировал купить машину, у Ержана сгорели в автобусе.

“Я в грудь себя не бью, что я поступил так. Самое главное – выжили”, — отмечает сам тренер.

Ad 3
Advertisements

Тренеру-герою пошли навстречу в местном управлении по вопросам миграции — там ему помогли быстро оформить документы и выдали справку для восстановления документов. Компания-перевозчик выплатила ему компенсацию.

На родине Ержану Амарханову выдали 1 миллион тенге (более 2 700 долларов) за храбрость. Кроме того ему пообещали помочь с трудоустройством и решением жилищных проблем – сейчас он и его семья, в которой четверо детей, живут у родственников.

pravmir.ru

Loading