Скорее всего оно появилось у кубанских казаков во времена кавказских войн и охраны границ. Чрезвычайно энергоёмкий продукт и, что немаловажно, с длительным сроком хранения в походных условиях.

 

 

С переходом к мирной жизни ком, каким-то необычайным образом, стал пасхальным блюдом. До революции на Кубани разговлялись именно им. Сначала ком, а уж потом куличи, пасхи и яйца. Сегодня о нем помнят единицы. А жаль.

 

Вкус у кома пряно–остро–соленый. Сыр — не сыр. Омлет — не омлет. Ком. Тяжелый, как свинец. Белый с желтинкой. В черно–красную крапинку (перцы) с зелеными прожилками (укроп) на поблескивающем матовом разрезе.

 

Итак, нам потребуется дюжина яиц (по числу апостолов), полтора литра домашнего молока, перцы – красный и черный, и пучок укропа. Молоко нужно цельное, чем жирнее, тем лучше.

 

Далее — на пятнадцать минут делов. Молоко ставим на огонь и крепко солим. Столовую ложку с горкой — минимум. А вообще нужно посолить так, чтобы попробовать и сказать: «Что же я натворил-то! Угробил блюдо!!» Это значит посолено достаточно.

 

В яйца всыпаем чайную ложку с горкой молотого черного перца и столько же — красного. Если острого боитесь – замените красный перец на паприку. Будет не классически, но безопасней. Укроп рубим и отправляем туда же. Яйца переколачиваем вилкой — особая однородность нам не нужна.

Ad 3
Advertisements

 

Когда молоко закипит — тонкой струйкой начинаем вливать в него яйца. Вливать и помешивать. Минуты через 3-4 яйца начнут густеть, а молоко — сворачиваться. Будет ощущение, что вы ложкой ворочаете в кастрюле облако. Или варенец. Молоко почти исчезнет — при сдвигании массы вместо него останется небольшое количество желтоватой полупрозрачной жидкости. По сути — это сыворотка. Только очень соленая и острая. Ее появление — сигнал «Все готово».

 

Откидываем ком на накрытый марлей дуршлаг. Отжимаем — формуем и подвешиваем стекать. Активная фаза позади.

 

Через несколько часов ком остынет до комнатной температуры и с него перестанет капать сыворотка. Освобождаем его от марли, рассекаем на две полусферы (чтоб устойчиво лежал), раскладываем на тарелки и убираем в холодильник — едят его холодным.

https://vk.com/club143036992?w=wall-143036992_287

Loading