Уже близиться конец года, а значит, скоро нужно будет заплатить налоги. К большей степени это относится к налогу на имущество физических лиц. В связи с тем, что налоговое законодательство изменилось в этом году, то многие уведомления об уплате налога, которые придут россиянам, будут заметно отличаться от тех, что приходили год назад. Какие изменения произошли и что нового ждать гражданам в новых письмах «счастья» от налоговой инспекции.

Новые ставки

В 2019 года установлена налоговая ставка на земельные участки, которые используются для садоводства и огородничества. Ставка по таким участкам будет составлять 0,3 процента от кадастровой стоимости земельного участка. Так же региональные власти могут установить более низкую ставку. Однако если будет установлено, что на данном земельном участке собственник занимается предпринимательской деятельность, то ставка заметно вырастет.

В большинстве случаев стоит ожидать рост суммы налога на недвижимое имущество физических лиц. Переоценка кадастровой стоимости продолжается уже несколько лет. Так как кадастровая стоимость приравнивается к рыночной, а налог считается, исходя их кадастровой стоимости, то сумма налога соответственно растет. Чтобы избежать шока от внезапного повышения суммы налога, власти решили увеличивать его постепенно. Сумма налога в новом году не может превышать суммы того года более чем на 10 процентов. Таким образом, скорей всего, сумма налога в новом уведомлении будет выше.

Больше не будет квитанций

Раньше к налоговому уведомлению прикреплялась квитанция, с помощью которой и происходила оплата налоговых платежей. С 2019 года такой квитанции больше не будет. Придет лишь одно уведомление, где будет сумма начисления налога, а также все необходимые реквизиты для оплаты. С уведомлением можно будет сходить в банк и оплатить, либо совершить оплату через личный кабинет ФНС, а также в онлайн-банке.

Кстати, если налогоплательщик уже зарегистрирован в личном кабинете ФНС, то скорей всего бумажного уведомления ему вообще не придет. Вся информация будет доступна в личном кабинете. Если все же нужен бумажный носитель, то в том же личном кабинете, его можно будет запросить.

Из-за этого возникло немало разговоров, когда многие перестали получать уведомления и стали беспокоится за свое имущество и думать, что с ним случилось, из-за чего перестали «присылать налог». Оказалось, что владельцы ранее зарегистрировались в личном кабинете, а потом про это благополучно забыли, а вся информация была в электронном виде.
Новые льготы

Но есть и более приятные новости для льготников. В 2019 году сэкономить на налогах получится у многодетных семей. Для них введены новые льготы. Если у семьи, где 3 и более детей, есть земельный участок, то 600 квадратных метров (по-простому 6 соток) не будут облагаться налогом. Налог нужно будет платить с той площади, которая превышает 600 квадратных метров.

Также, на каждого ребенка полагается вычет в размере 5 квадратных метров в квартире, или 7 квадратных метров в частном доме. Если в семье трое детей, то семья может рассчитывать на вычет 15 квадратных метров в квартире и 21 квадратный метр в частном доме. Налог на имущество для них будет снижен.

В данном случае, перерасчет ФНС должен сделать самостоятельно. Но, если вдруг этого сделано не будет, нужно обязательно обратиться с заявлением и приложить документы, дающие право на льготу. Сделать это можно в электронном виде через личный кабинет.

‘Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru’

Loading

Ad 3
Advertisements