Все расходы по установке и обслуживанию счетчиков лежат на собственниках. Собственники также отвечают за их состояние и состояние пломб. Но самое неприятное, что собственник может неожиданно получить крупный штраф в случае допущения нарушений. Рассмотрим более подробно, какая ответственность может грозить собственникам из-за приборов учета.

Нарушение сроков проверки счетчика

Счетчик имеет ограничение по сроку действия, соответственно через определенное время его нужно проверять для поддержания его в рабочем состоянии. Такая обязанность установлена для собственников жилья. В случае несоблюдения данного требования могут наступить неприятные последствия.

Как только подходит срок проверки, владельцу дается 4 месяца, чтобы осуществить данную проверку. Если этого не сделать, то плата за коммунальные услуги может резко увеличиться, ведь в таком случае начисления будут происходить по нормативам, с увеличением стоимости на 50 %.

Чтобы сделать необходимую проверку, нужно обратиться в организацию или ИП, которые имеют соответствующую аккредитацию, позволяющую осуществлять проверки приборов учета. После проверки документы нужно направить в управляющую компанию.

Если счетчик сломался

Никто не застрахован от поломки приборов учета. Но в этом случае нужно обязательно сообщить о том, что счетчик сломан. Собственнику на такое сообщение дается 30 дней. Если о поломке счетчика не сообщить в установленные сроки, то могут наступить серьезные последствия для владельца.

Во-первых, возможно доначисление платы за пользование ресурсами в 10-кратном размере, т. е. итоговая сумма может быть достаточно серьезной. Во-вторых, собственника могут привлечь к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ за самовольное (безучетное) пользование энергией.

Штраф за такое нарушение предусмотрен достаточно серьезный, от 10 000 до 15 000 рублей. Таким образом, следует внимательно следить за счетчиками и при обнаружении неисправности незамедлительно сообщить в управляющую компанию или в местный энергосбыт.

Повреждение пломбы

Собственник отвечает не только за состояние счетчика, но и за состояние пломбы. По этому поводу возникали споры, но Верховный суд подтвердил, что все же пломбы находятся в зоне ответственности собственника. Таким образом, в случае повреждения пломбы нужно незамедлительно об этом сообщить. В противном случае грозит доначисление платы в 10-кратном размере, а также ответственность по той же ст. 7.19 КоАП РФ и штраф до 15 000 рублей.

Также стоит отметить, что категорически запрещено вмешиваться в работу счетчиков, поскольку за подобные действия может грозить уголовная ответственность.

Таким образом, чтобы избежать неприятных последствий, нужно вовремя передавать точные показания приборов учета, следить за их сроками и проводить проверки вовремя. А в случае поломки счетчика или повреждения незамедлительно сообщать в ресурсоснабжающие организации.

При соблюдении этих правил шансы получить лишние расходы будут сведены к нулю.

‘Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru’

Loading

Ad 3
Advertisements