Да, просто квас. Это сейчас вы не замечаете бутылки с квасом за громадным ассортиментом прохладительных напитков — соков, лимонадов, газировок и просто бутылок с питьевой водой.

Нет, конечно, уже на сегодняшний день я насчитал четыре или пять наименований различных марок этого национального Русского прохладительного напитка. Уже и это хорошо, что не погрязли мы в одних пепси, севенапе, спрайте и т.п. Ведь из них окрошку не приготовишь…

Итак, август 1976года.
Мы с ребятами с нашего третьего класса бежим по тротуару, ещё не остывшему от солнца. Куда? Домой. Почему?  Да квас же привезли, надо бежать за трёхлитровым эмалированным бидоном; а если не найду его, то просто в стеклянной банке с пластмассовой крышкой в авоське притащу.

Вот только что бортовой газон притащил  несколько бочек с квасом. Одну он отцепил, как всегда,  на тротуаре под тополями на углу проспекта Смирнова и Омской улицы.

Запыхавшись, поднимаюсь к себе на четвёртый этаж, звоню и нетерпеливо жду, когда же мамка, наконец,  откроет дверь. Ну вот, открыла; мам, говорю, дай на квас , там только что бочку привезли. Ну, мам, говорю, скорее, пока очередь не набежала. Ведь пить охота, а он такой вкусный, холодный, пахнет хлебом, от желания даже горло пересохло.

Мама наконец выдала бидон, насыпала пелочь в мою ладошку, и я сорвался по лестнице вниз, перескакивая через несколько ступенек, выбежал из парадной и понёсся, гремя пустым бидоном, по улице к бочке, где уже собиралась очередь за квасом.

Ad 3
Advertisements

Там тётка-продавщица в белом фартуке и высокой накрахмаленной косынке уже поставила стул, а пьяненький рабочий из магазина подключал к мойке кружек резиновый шланг из подвала.

Я подбежал,  а очередь уже собралась, человек двадцать-тридцать. К счастью моему, Димка стоял пятым, я затесался к нему,  говорю всем – вместе стояли тут, соседние бабули ехидно пробурчали что-то,  но смолкли.

Продавщица начала наливать квас быстро,  с пеной в бидоны, банки и прочую тару. Мы с Димоном наполнили свои ёмкости и взяли по маленькой кружечке кваса себе. Тут же отошли за бочку и с наслаждением пили эту прекрасный напиток под названием квас, он был холодным, почти ледяным и даже заломило лоб, но какой он был вкусный и ароматный, этот квас!

Каким вкусным был этот квас в детстве, с бочки…

https://proza.ru/2011/07/22/1455

Loading