«Учись катать валенки! Если ты будешь жить в деревне, тебе это умение обязательно пригодится! Знание на плечи не давит!» Такими словами  уговаривала меня тетя Наташа, приводя различные доводы о полезности и просто необходимости для меня этого ремесла. Источник: https://www.livemaster.ru

 

 

 

А я, городской житель, но действительно собравшийся жить в деревне, упорно отнекивался, ссылаясь на нехватку времени. И говорил, что в деревне я намерен заниматься резьбой по дереву, поэтому валять кого-то или что-то мне будет недосуг. Но всё же в итоге я согласился с тетей Наташей и, больше из уважения к ней, стал смиренно внимать её наставлениям…

 

 

 

С тех пор прошло много лет, давно уж нет тети Наташи. А я вспоминаю с благодарностью эту старушку, почти ровесницу двадцатого века, пережившую войну, репрессии, потери близких, но до конца своих дней сохранившую веру, доброту, ясный ум и житейскую мудрость.

 

 

 

В конце 90-х тетя Наташа часто приезжала в Вехно на церковные службы и останавливалась в моем доме. Было ей тогда около девяноста лет, но и в таком возрасте она продолжала иногда катать валенки.

 

 

 

Совсем не женское занятие, которое она в юности переняла от своих родителей. И отец, и мать её были валильщиками. Более того, валильщики жили в каждой семье той деревни, откуда она была родом. Сейчас может показаться невероятным, но всем в деревне хватало работы, без заказов зимой никто не скучал, поскольку валенки были в особом почете. Стар и млад носили их в прежние времена, и была эта обувь незаменимой.

 

 

 

Жила тётя Наташа в деревне Митровке. Я не раз бывал у неё в гостях, там же и получал первые уроки по искусству валяния…

 

 

Способ валяния, о котором пойдет рассказ, дошел, без преувеличения, из глубины веков, ведь мастерица тетя Наташа была потомственной валяльщицей. Древностью дышат и названия инструментов.

 

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 2

На фото слева направо: рубель, каталка, рюшина, скалка, отбой большой и малый, коза.

 

 

Рубель — это брусок с ручкой и поперечно расположенными зубцами.

Каталка — круглая палка диаметром 7 – 8 см (в старину эти два предмета применяли для глажения белья).

Рюшина — палка с чуть закруглённым концом, длина её равна размеру валенка.

Скалка — кусок трубы с ручками по краям. Её с успехом может заменить железный стержень, кусок арматуры и т. п.

Отбой — палка из твердой древесины с загнутым концом.

Коза — плаха или бревно с длинным пазом, в который забиты заостренные дощечки. По сути, это тот же рубель, только раза в два шире, повёрнутый зубцами кверху. Крепилось такое бревно на четырех ногах, чтобы на нем, сидя, удобно было работать; потому, очевидно, и назвали козой — по аналогии с козлом, на котором пилили дрова. Но можно козу закрепить и между двумя чурбаками или на столе — лишь бы не болталась. Или использовать стиральную доску, также прикрученную на краю стола.

 

 

 

Набор колодок для валенка включает (слева направо): нос, правило (ударение на «и»), средник, клин и задник. Правило — одно из названий, известное, скорее всего, только в нашей местности. В словаре В. Даля этого слова нет, но есть созвучное правилье — «деревянная нога, у сапожников, для правки сапога, подъёма». Если отнести к валенку, то назначение соответствует в точности — «для правки подъёма».

Ниже показаны комплекты колодок для разных размеров.

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 3

 

Далеко не всякая шерсть пригодна для валяния. И использовать нужно только чистую воду, не добавляя никакой химии, даже хозяйственного мыла. Только при таком условии валенки получаются мягкими, ногам в них уютно и вольно.

 

 

 

При массовом производстве для ускорения сваливания шерсти применяют обычно медный купорос, от которого, по словам стариков, понимающих толк в этом деле, болят ноги. Валенки от купороса становятся твёрдыми и холодными. Нет смысла катать в домашних условиях такой суррогат — проще купить его в магазине.

 

 

 

Овец на Псковщине стригут, как правило, дважды в год, весной и осенью. Шерсть, выросшая с весны, называется веснина, а выросшая с осени, в холодные месяцы — шлёнка. (Но следует оговориться, что в разных районах названия могут не только отличаться, но даже иметь противоположное значение).

 

 

 

На валенки нужна веснина, а шлёнку лучше использовать для пряжи. Шерсть очищают от мусора, отдельные клочья растягивают, затем высушивают и расчёсывают на специальных станках. Вышедшая после станка шерсть представляет собой единый пласт с однородной волокнистой структурой, который можно свернуть в рулон.

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 4

Этот пласт легко разделяется на отдельные слои. Шерстинки в нём вытянуты по большей части в продольном направлении, по которому слои легко отделяются друг от друга. Поперёк же волокон они рвутся с усилием.

 

 

 

Раскладываем рулон на столе, отделяем нужное количество, в зависимости от размера будущих валенков. На 36-й размер нужно, по старинным меркам, 3 фунта (1,2 кг), на 43-й — 4 фунта (1,6 кг). Это приблизительно, точных рекомендаций нет. По желанию можно брать больше шерсти или меньше, ведь валенки могут быть высокие или короткие, толстые или тонкие — кому какие нравятся. Мы возьмём для 43-го размера 1,6 кг и разделяем (теперь в точности!) пополам, по 0,8 кг.

 

 

 

Первую половину раскладываем на столе в виде прямоугольника 150х95 см.

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 5

Толщина этой «лепешки» — около 5 см в середине (по всей ширине) и плавно уменьшается до 0,5 – 1 см по краям. Вначале выравниваем края, контролируя толщину нажатием рук. Излишки шерсти аккуратно снимаем, переносим на середину и на те участки, где имеются просветы. Накрываем простынёй и, прижимая одной рукою, другою разглаживаем по всей площади от середины к краям. При этом все лоскутки сцепляются между собой, а сама «лепёшка» немного сплющивается. Снимаем осторожно ткань и кладём выкройку — подошвой точно по центру прямоугольника:

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 6

 

Выкройку можно вырезать из эластичной старой клеёнки, из толстого полиэтилена и т. п. Затем разрываем пласт по оси симметрии, (ни в коем случае не разрезаем ножницами); с одной стороны — от края до носка подошвы, с другой — от края до пятки:

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 7

Теперь обёртываем выкройку — прежде со стороны носка, слегка растянув разорванный край, чтобы его загнуть под выкройку:

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 8

Разглаживаем, накрыв тканью. Таким же образом оборачиваем пласт со стороны пятки:

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 9

Снова разглаживаем. Переворачиваем валенок на левую половину:

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 10

Поправляем загнутый край. Разглаживаем, как обычно на каждом этапе, чтобы уплотнить валенок и немного «приклеить» очередной участок. Ещё раз оборачиваем со стороны носка:

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 11

Перед тем, как завернуть последний угол, его следует заранее растянуть и разгладить — иначе не сможем загнуть на другую сторону. Особенно вытягиваем на носок и на подошву, следя за тем, чтобы толщина от пятки до носка осталась одинаковой:

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 12

Только после этого заворачиваем, накрываем простынёй, завернув её и под валенок, разглаживаем:

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 13

Переворачиваем валенок на другую сторону:

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 13

Расправляем торчащие края, аккуратно прижимаем, накрываем простынёй, разглаживаем:

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 15

Видим, что лохмотья прижаты к валенку. Но для надёжности, чтобы при дальнейшей работе они не отвалились, заворачиваем в «рубашку». «Рубашка» — это заранее отложенный прямоугольный пласт шерсти. Толщина его такая, что он почти просвечивает:

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 16

Кладём валенок на «рубашку», как показано на фото, и обёртываем в таком же порядке, как мы «паковали» выкройку.

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 17

Разрываем «рубашку» по центральной линии от края до пятки и от другого края до носка; оборачиваем вначале носок, затем пятку. Натягиваем как можно сильнее, но чтобы не порвалась «рубашка».

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 18

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 19

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 20

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 21

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 22

Ad 3
Advertisements

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 23

 

Заворачиваем в простыню, приглаживаем «рубашку», тщательно притирая пятку и носок. И снова «пеленаем» в простыню, валенок положив подъёмом к себе.

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 24

Теперь туго заворачиваем, чтобы получился такой валик:

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 25

Начинаем катать валик на столе. Можно с помощью рубеля туда-сюда, или просто руками — то двигая от себя, одновременно нажимая на валик, то перекатывая к себе. Не вполне интересное занятие, требующее терпения. Так не менее 3 минут, но, если шерсть «невалкая», (плохо валится), то значительно дольше. Разворачиваем валик, разглаживаем образовавшиеся складки, и заворачиваем в противоположном направлении, но также со стороны подъёма. Катаем, стараясь не заснуть. Разворачиваем. Разглаживаем. Всё повторяем сначала, но при другой исходной позиции валенка — пяткой к себе. В третий раз повторяем, положив валенок подошвой к себе и «запеленав» таким образом:

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 26

После всех этих операций валенок становится заметно плотнее и уменьшается в размерах. Снимаем простыню и разглаживаем складки. Осторожно вынимаем выкройку, а вместо неё вставляем внутрь кусок полиэтилена — он не даст слипнуться стенкам голенища, когда валенок будем вынимать из воды. Далее сворачиваем валенок подошвой кверху.

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 27

На этом сухое валяние закончено; приступаем к «водным процедурам». Не забыв, конечно, скатать из другой половины шерсти второй валенок.

Стол, на котором будем дальше работать, должен быть с небольшим уклоном. Удобнее всего сделать так, чтобы стекающая вода собиралась снова в котёл, который постоянно подогревается. Если это невозможно, тогда обеспечим сток под столом в какую-нибудь ёмкость. Завернём валенок в тряпку или марлю, концы которой свяжем в узелок.

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 28

Опускаем в горячую воду — настолько горячую, чтобы не обжигать руки. Полностью смоченный валенок, держа за узелок, переносим на стол и разворачиваем. Этот момент самый ответственный. Лежащая перед нами сморщенная масса сейчас меньше всего напоминает валенок:

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 29

С лёгким нажимом затираем складки и бугорки. Если шерстинки тянутся за рукой, делаем это, накрыв полиэтиленом. Когда вода основная стечёт, вставляем внутрь руку, чтобы разгладить изнутри подошву, носок и пятку. Только после этого можем перевернуть валенок на бок:

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 30

Снова разглаживаем все неровности, сначала снаружи с обеих сторон, затем изнутри — пятку и носок. Одной рукой растираем пятку изнутри, другой рукой — снаружи:

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 31

Кладём подошвой кверху. Загибаем пятку к носку и распрямляем с нажимом в исходное положение. То же самое проделываем с носком. Завернём валиком вдоль голенища, и развернём, руками двигая от себя.

Так 2–3 раза в каждом положении. Теперь валяем, положив валенок на бок. Проводим те же действия, прежде со стороны подъёма, заворачивая вдоль голенища.

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 32

Делаем 2–3 раза, всякий раз перебирая руки по всей длине голенища. Переворачиваем валенок на другую сторону и всё повторяем, но в противоположном направлении. Переворачиваем. Валенок по-прежнему на боку. Теперь закручиваем со стороны пятки, и также сначала в одну, затем в другую сторону.

Следующий этап. Закручиваем валик со стороны подошвы.

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 33

Раскручиваем с нажимом. Переворачиваем и проделываем то же в противоположную сторону. Достаточно по одному разу. В результате наших стараний получается нечто, похожее на мешок:

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 34

Поливаем уже остывший валенок горячей водой, или, лучше, окунаем. Кладём подошвой кверху:

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 35

Все предыдущие операции повторяем 2–3 раза, соблюдая последовательность, перед каждым разом окуная в горячей воде. Количество операций зависит от качества («валкости») шерсти.

Начнём, наконец, придавать форму валенку. Вставляем внутрь рюшину, закруглённым концом уперев в носок, а тупым — в пятку. Если не достаёт до пятки — ничего страшного. Затем в голенище опускаем каталку и сильными ударами отбоя заваливаем подъём и формируем нос:

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 36

Нос при этом остаётся рыхлым — его также необходимо обколотить со всех сторон, «посадить» на рюшину при помощи отбоя:

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 37

В дело идёт рубель. Катаем голенище, основное усилие направляя на подъём.

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 38

Это второе положение, в котором катаем голенище. Потом перейдём к носу, при этом голенище будет свисать со стола.

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 39

Извлекаем деревяшки и купаем валенок. Вода может быть уже горячей, почти кипяток. И работа самая жаркая — впереди, а всё предыдущее было лёгкой разминкой.

Берём скалку и раскатываем валенок в этом положении — нос, пятку, голенище — всё с обеих сторон:

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 40

Расправляем и кладём на бок, снова плющим усердно скалкой или железным стержнем …

Весь предыдущий процесс, начиная от посадки носа на рюшину и кончая катанием скалкой, повторяется три раза. После третьего круга валенок обычно сваливается до нужного размера:

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 41

Теперь в него остаётся забить колодки. Но прежде сажаем на рюшину, на которой проще, чем на колодках, «вырубить» подошву. Не топором, конечно. Вырубить  означает — обработать валенок на козе. Просто двигаем валенок туда — сюда по зубцам, сначала едва нажимая сверху. Понемногу наращивая усилие, непрестанно крутим валенок, чтобы он садился со всех сторон равномерно. Готово.

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 42

Валенок затвердел и стал крепко облегать рюшину, поэтому её приходится выбивать отбоем:

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 43

Вытянув рюшину, в последний раз распариваем валенок, но уже в чистой воде, чтобы заодно помыть его.

Колодки у нас уже наготове. Вставляем нос. До конца не получится, но насколько возможно. Затем поочерёдно: правило, задник, средник и клин. Средник и клин добиваем молотком. Отбоем постукиваем по носу валенка и по бокам, чтобы помочь колодкам занять свои места. Снова садимся за козу и елозим потихоньку. Вода выжимается, и мы налегаем посильнее. И так до тех пор, пока не закапает пот. Разумеется, не с валенка, а с валильщика. В старину определяли ещё так: «Как валенок «завоял» — стало быть, «вырублен». Это значит, что достаточно затвердел и начал греметь, как трещотка, на зубцах козы.

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 44

Острыми ножницами ровняем верх голенища и крупной наждачкой шлифуем валенок, убирая торчащие шерстинки.

Валенки с «заворотом» смотрятся лучше:

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 45

Впрочем, это дело вкуса. Чтобы завернуть край голенища, надо ослабить клин.

А эти задумчивые валенки с бабочками — попытка совместить валяние с резьбой по дереву:

Мастер-класс от потомственной валяльщицы: делаем настоящие валенки по древней технологии, фото № 46

Сколько часов нужно, чтобы свалять одну пару? При хорошем навыке — рабочий день. «В зиму, бывало, что ни день, то пару валяли, — говорила тётя Наташа. — Днём-то дела по дому, то скотину кормить, так в ночь и заканчивали. А утром рано снова за работу. Валенки всем нужны были. Это в старину было. Сейчас так не работают, как раньше…»

 

 

Сушили валенки на Руси в русских печах. Топили, выгребали угли и, положив на дощечки, оставляли часов на 6–8…

А потом — носили на здоровье, чего и вам от души желаем!

Loading