Взвесив все за и против, вы решили сменить городскую жизнь на сельскую, проще говоря — решили переехать в деревню на постоянное место жительства. И прежде всего перед вами стоит выбор населённого пункта и жилья, где вы будете проживать.

 

Есть категория горожан, для которых переезд в деревню и её выбор для жизни не представляет труда. Это те, кто родился, рос и жил раньше в деревне. Потом уехал в город и решил вернуться на свою малую Родину, в свою родную деревню. Она для них в большинстве случаев будет самой лучшей: каждый кустик знаком с детства. Если, конечно, она ещё существует. Так стало у меня: я переехал в свою родную деревню.

А вот для коренного горожанина, для человека, родившегося и все свои годы жившего в городе, этот вопрос является совсем непростым. И зачастую такие «новые сельчане» делают фатальные ошибки, как в выборе деревни, так и в выборе дома. Садятся в машину, едут по деревням, останавливаются в какой-нибудь из них, ничего про неё не зная, покупают визуально понравившийся дом… И мучаются потом, проклиная тот день и час, когда они решились на переезд в деревню.

 

Так как же выбрать деревню и дом для переезда из города? Деревни бывают очень разными.

Для начала я бы посоветовал разобраться с самим собой. Чем вы там хотите заниматься, и в каком статусе? Среди желающих переехать есть  пенсионеры, а есть люди, которые ещё не прочь поработать. Есть семьи с детьми, есть одинокие. Есть общительные, не представляющие жизни без компаний, а есть такие, которые жёстко фильтруют знакомства.

 

Если убрать за скобки личностей-мизантропов, которые сознательно избегают любого или почти любого общения с людьми, сознательно выбирают для жизни самые отдалённые и глухие деревни в значительном удалении от других населённых пунктов, то остальным вполне можно дать несколько советов для выбора деревни. Попробую это сделать я. Я родился в деревне, там прошли моё детство и юность. После армии я уехал в город, прожил там более 30 лет и теперь снова живу в деревне. Думаю, что я в данном вопросе кое-что соображаю.

 

 Лучше всего найти среди своих родственников, знакомых или среди знакомых ваших знакомых человека, который жил в деревне. Или живёт сейчас. Эти люди владеют нужной информацией. Ну а если всё-же такого человека не нашлось — садитесь в машину (поезд, автобус, самолёт) и поезжайте. Собирать информацию. Только, ради Бога, не торопитесь! А то как бывает: едут муж с женой искать деревню. Ой, а здесь как уютненько, гуси в пруду плавают, ути-пути! А вон тот домик какой симпатишный! Берём!

 

Не надо так делать. Не надо! Потом может случиться, что и деревенька с гусями не самая лучшая, и домик симпатичный весь гнилой..

 

Мои рекомендации выглядят следующим образом.

 

1. Расстояние до ближайшего города. Да, могу понять, что  город вам осточертел ( и мне тоже!), и вы хотите уехать от него подальше. И всё же, не надо селиться в деревне, расположенной слишком далеко от города. Думаю, что расстояние будет оптимальным не более 200 километров, а лучше 100.

 

Почему? Во-первых, 100 километров от города позволят вам не ощущать его влияние на экологию и на ваше здоровье. Если,  конечно, это не Магнитогорск или Норильск. Во-вторых, никакая, даже самая хорошая деревня всё же не сравнится с городом по инфраструктуре. В чём это может выразиться? Не будет каких-нибудь вещей или стройматериалов, да мало ли чего может в жизни понадобиться — в вашей деревне и райцентре этого может и не оказаться,  а до ближайшего города «пилить» 400 или 500 км. Согласитесь, что это не очень удобно. Или, не дай Бог, серьёзно заболеете. В жизни много чего может случиться. В общем, время от времени   надо будет ехать в город, а до него очень долго ехать. Например, я от своего дома сажусь в машину и через час-полтора я в городе.

 

2. Расстояние до районного центра. Да, ещё одно расстояние. Если вы решили переехать в село и жить там постоянно, то, возможно, зарегистрируетесь, или, как говорят, пропишетесь там. Соответственно, по любым возникшим вопросам  будете обращаться в районный центр. Администрация, банк, больница, отдел соцзащиты, электрики, полиция, суд, военкомат, загс, и т. д.-всё это находится в районном центре. И, если ваша деревня  очень далеко от райцентра, это тоже не очень удобно. А в том случае, если вы собираетесь работать, то чем ближе к райцентру, тем быстрее вы там найдёте работу. Не забирайтесь от райцентра дальше хотя-бы 40-50 км, а лучше еще ближе. От моей деревни до районного центра всего 7 км и многие на работу ездят туда.

3. Дороги. Лучше, если от города до вашей деревни будет асфальтовая или бетонная дорога, то есть дорога с твёрдым покрытием. А если ещё и до райцентра она буде такая, то совсем хорошо. Хуже, если это будут отсыпанные щебнем дороги. И совсем плохо, если грунтовые. В нашем районе есть такие деревни, в которые проехать на машине можно только зимой, по так называемому «зимнику», когда застынут все болота и речки. Вам это надо?

 

4. Размер деревни, количество проживающих в ней жителей. Вы не любите одиночества, затворничество — это не ваше? Вы переезжаете семьёй, и у вас есть дети школьного возраста? Тогда нужно выбирать деревню побольше. В царские времена деревня отличалась от села тем, что в селе была церковь. А сейчас, если в населённом пункте проживает свыше 1 000 человек, то это уже село, а не деревня. В селе или крупной деревне есть школы, где дети будут учиться. Ну и для любителей пообщаться лучше выбрать село или крупную деревню.

Ad 3
Advertisements
5. Природа, ландшафт вокруг деревни. Это, конечно дело вкуса: кто любит степь, а кто не мыслит жизни без гор или тайги. Но я бы настоятельно не советовал селиться там, где нет поблизости реки или озера. Даже если вы не рыбак, то всё равно приятно искупаться летом, да и просто погулять, отдохнуть возле водоёма хорошо. Какое-то разнообразие.
6. Вода. Вопрос водоснабжения чрезвычайно важен, это всем понятно. Лучше всего, конечно, когда в деревне  есть водопровод. Если его нет — покупайте дом, где решён вопрос с водой. Скважина, или хотя бы колодец. Таскать вёдрами и флягами воду домой за километры — не самое лучшее решение.

 

7. Чем и как будете отапливать свой дом. В деревне есть газ? Отлично! А если нет? Печка или котёл. Дрова или уголь. Вот только могут быть нюансы. Например, если село находится в степной зоне, то дрова там, как правило,  очень дорогие. Или, скажем, решили топить котёл углём. Возить его за 1000 км очень накладно. Этот вопрос нужно проработать до начала зимы и очень серьёзно. Чтобы не ходить ежедневно по лесу, собирая валежник или сушить коровьи какашки на топливо.

Вот к этим вопросам при выборе деревни для переезда нужно подойти со всей серьёзностью.

 

Итак, определились с деревней. Вас в ней всё устраивает. Можно начинать искать в ней дом. Да, именно так: сначала деревня, потом выбор дома. Некоторые делают наоборот и это большая ошибка.

 

С домами в деревне, пожалуй, будет посложнее на мой взгляд, чем с выбором самой  деревни.

 

Есть деревни с пустующими домами. Вроде бы они ничьи, и кажется — заселяйся, наводи порядок и живи. Но в любой момент на горизонте может появиться хозяин или наследник хозяина. Или его дальний родственник, претендующий на наследство. Да и пустующие дома, как правило, находятся   далеко не в лучшем состоянии. Поэтому лично я не рекомендую в такие дома заселяться.

Домов в деревнях продаётся очень много. Вроде бы, только выбирай и покупай. Но  честно скажу: подавляющее большинство этих домов в деревнях — старое гнильё в плохом состоянии. А если дом продаётся действительно хороший, то он и стоит хорошо.
Смотрите дом очень внимательно. Особенно деревянный, а их в деревнях большинство. Если дом сложен из лиственницы — прекрасно. Он много лет простоит. Но таких, к сожалению, мало.
Оцените состояние брёвен, бруса, особенно нижние ряды (венцы). Если деревянный дом чем-то обшит  — попросите вскрыть участок обшивки и посмотрите. Часто бывает, что за красивым сайдингом скрывается просто труха. Я знал целую бригаду, которая этим занималась: скупала старые дома, наскоро их обшивали, латали крышу- и продавали раз в 10 дороже лоху-горожанину, ничего в этом не понимающему.
Можно и нужно спуститься с фонарём в погреб, если есть таковой под домом. Там тоже можно много чего такого увидеть, что сразу угасит желание этот дом покупать. Гнилые в труху нижние венцы, осыпающийся фундамент, грибок, мышиные и крысиные норы.
Если продавец не даёт ни в погреб залезть, ни под сайдинг заглянуть, ни на чердак подняться — сразу уходите.
Осмотрите внимательно земельный участок. Если он в низине, то, скорее всего, будете иметь проблемы с грунтовыми водами, особенно весной и осенью.
Когда я решил, что буду переезжать жить в деревню из города, тоже сначала думал купить старый дом и отремонтировать его. Но, посмотрев их несколько, буквально плюнул на это дело. Говорю ещё раз: большинство продаваемых домов в деревне — откровенный «шлак». Как по мне, так лучше взять участок и построить новый дом, что я, кстати,  и сделал.

Ну и что ещё хотел бы посоветовать потенциальным переселенцам из города в деревню. Не делайте так, чтобы после покупки дома и переезда в него, у вас совсем не осталось денег. Рассчитывайте как-то, чтобы на первое время была некоторая сумма денег в запасе на непредвиденные расходы. А они как правило будут! Уж вы мне поверьте.

 

Треснула печка, сломался насос в скважине, полетел тягорегулятор в котле, да мало ли что может случиться! Это в городской квартире вам за долю малую вмиг решат проблемы с унитазом и текущими трубами. А в своём доме все проблемы будете решать сами.

 

Ну и, конечно, перед переездом закройте все долги и кредиты. Вам ведь не очень приятно будет, если в деревню к вам в гости нагрянут судебные приставы?

https://zen.yandex.ru/media/ungern/kak-vybrat-derevniu-i-dom-pri-pereezde-iz-goroda-5c00295212ede904c55e3284

Loading