Для того, чтобы, переехав из города в деревню,  не мучиться из-за отсутствия комфорта, можно превратить деревенский дом в полноценный коттедж со всеми удобствами.
 Стадии улучшения бытовых условий
На смену печам приходит водяное отопление с радиаторами и котлом, который топится углём. Отсутствие централизованного водопровода тоже не проблема — вместо него в скважине или колодце можно самостоятельно установить насос с гидроаккумулятором, после чего вода будет поступать в дом так же, как в городской квартире.
К сожалению, в некоторых местностях качество природной воды оставляет желать сильно лучшего по причине, например, высокого содержания оксидов железа. В этом случае спасением могут стать фильтры.
Современное оборудование позволяет решить проблему канализации. Благодаря стабилизатору напряжения Вы не будете испытывать дискомфорта при перебоях с электричеством. На крайний случай можно установить собственный электрогенератор.
Разумеется, все эти нововведения требуют определенных финансовых затрат, Однако стоимость деревенского дома со всеми удобствами всё же в большинстве случаев значительно меньше  стоимости аналогичной по метражу городской квартиры.
Чтобы оборудовать дом и содержать его в порядке, мужчинам придётся освоить немало новых ремесёл, таких, как столярное мастерство, строительство, электрика, сантехника и сварочные работы. Информацию обо всём этом лучше начать собирать заранее, если планируете переезд в деревню.
Не придется скучать и женщинам — их ждут не только привычные приготовление пищи и воспитание детей, но и садово-огородные хлопоты, заготовка продуктов на зиму, вязание, шитьё одежды. Поэтому, если увлекаетесь hand made — в деревне эти навыки не пропадут даром.
 На селе очень важно соблюдать чистоту и порядок. Если не следить за состоянием одежды домочадцев, комнатами и двором, то всё быстро придёт в полный упадок, в котором нормально существовать уже не получится.
Тем, кто решил заниматься сельским хозяйством, опытные люди советуют объединяться в кооперативы для совместного сбыта продукции и её переработки.
Что учесть при покупке дома в деревне
Цены на жильё заметно падают уже на расстоянии 50 км от ближайшего города. Миграционный поток направлен из сельской местности в районные и областные центры, поэтому практически в любом селе Вы найдете желающего продать дом, если только деревня, конечно, уже не полностью необитаема.
Найти объявление о продаже можно в интернете или в местных газетах, которым сельские жители по старинке весьма доверяют. Здесь же можно дать информацию о покупке дома, желательно с подробностями о Ваших требованиях к жилью. А если повезёт, то можно недорого купить дом в хорошем состоянии при наличии коммуникаций и подъездных путей (например, если хозяину нужно срочно уехать).
Оптимальным временем для продажи и покупки домов в деревенской местности считается осень и зима, когда у селян больше свободного времени.
Что следует узнать до совершения покупки
Возраст дома и историю его прежних жильцов. Материал, из которого построен дом (предпочтительны полезные для здоровья деревянные или надёжные кирпичные дома. А вот шлаконаливные конструкции покупать не стоит). Форму собственности земельного участка. Наличие газопровода, воды, канализации, погреба и хозяйственных построек. Наличие водоёма поблизости. Скорейший способ добраться до населённого пункта.
Эти вопросы хозяину можно задать уже при телефонном разговоре.
Осматривая дом в первый раз, обратите внимание на состояние крыши — нет ли на чердаке гнилых брёвен, из-за которых кровля может обрушиться (дерево не должно с лёгкостью протыкаться шилом). Аналогичное требование относится к подполью — здесь брёвна также должны быть сухими, иначе они сгниют, и постройка просядет.
Надёжность положения здания определите, отойдя от него на 30 метров — если конёк крыши находится под углом, то дом уже начал проседать. Немаловажным является качество печи – если она потрескалась, то зимой в доме будет холодно. Можно попросить хозяина затопить печь на пробу.
Для регистрации сделки потребуется должное состояние всех документов, а после неё необходимо будет зарегистрировать право собственности на жильё и получить соответствующее свидетельство.
Жизнь в деревне – осознанный выбор многих людей, не боящихся трудностей обустройства на новом месте и готовых к полной перестройке своего образа жизни. У сельской жизни есть свои плюсы и минусы, однако современные технические решения позволяют приблизить существование вблизи природы по комфортности к городскому.
 https://gusiyabloni.com

Loading

Ad 3
Advertisements