Я убедился на своем опыте, , что покупать надо землю, а местные жители продают дом. Будет редкой удачей, если вам попадется дом в хорошем состоянии. Хотя продавец наверняка уверенно утверждает, что его строение – «заезжай и живи». Грамотно показав на существенные недостатки здания, можно легко сбить цену и избежать разочарований.

Рассмотрим вариант, когда на выбранном участке стоит сруб.

Сразу надо осматривать нижние венцы. Венцы – это ряд бревен из которых сложен дом. Если дом старый, то наверняка нижние венцы будут существенно повреждены гнилью.

Определить данный факт можно постукивая по бревнам молотком или обухом топора. У сухих целых бревен будет звонкий звук. Подгнившие будут отзывать глухим стуком.

Также стоит обратить внимание на фундамент, на котором стоит сруб. Часто такие дома ставили на большие камни, подложенные под углы сруба.

Гнилые венцы и символический фундамент потребуют обязательной замены, если планируете в таком доме жить. А работы обойдутся не дешево.

Сруб может быть обшит сверху досками и добраться до венцов может оказаться не так-то просто. В таких случаях стоит обратить внимание на подполье. Обычно в деревянных домах в подполах устраивали место для хранения овощей. И в таком подполе можно хотя бы рассмотреть нижние венцы.

Если дом обсыпан землей и стоит уже несколько десятков лет, то можно смело утверждать, что ему требуется капитальный ремонт по нижним венцам. Ибо влага, удерживаемая землей обсыпки, наверняка уже сделала свое мокрое дело, источив бревна в негодные гнилушки.

Если же у деревянного сруба сделан кирпичный цоколь, то расслабляться тоже не стоит. Надо проверить его целостность. Другими словами в цоколе должны отсутствовать трещины, кладка должна быть ровной по вертикали, без выгибов и впадин.

В таких домах обязательно надо проверять уровнем положение цоколя. Очень часто, плохо выполненный фундамент начинает погружаться одной стороной в грунт.

В кирпичных домах надо тщательно осмотреть все стены и фундамент на наличие трещин. Их присутствие говорит о дефектах в фундаменте и нарушении технологии строительства. Шабашники, которые возводили такие дома в эпоху колхозов, частенько пренебрегали армированием стен и делали фундамент мельче, чем положено по климатическим условиям.

Ad 3
Advertisements

Проверяем наличие отверстий в фундаменте. Их называют продухами и служат они для проветривания подпольного пространства, чтобы там не образовывалась плесень.

Также стоит обратить внимание на проемы дверей и окон в кирпичных стенах. Верхнее перекрытие частенько выполнялось из толстой доски. Такие доски под воздействием времени теряют свою прочность и начинают проседать под нагрузкой сверху.

Затем осматриваем отопительные приборы – печи. В первую очередь надо определить, из какого кирпича делалась печь. Часто сельские жители складывали печи из кирпича-сырца. Такой кирпич представляет собой практически необожженный кусок глины. Он гораздо хуже обычного кирпича держит тепло и более хрупкий. Печи из кирпича сырца потребуют в несколько раз больше дров для отопления одинакового объема помещений.

Затем лезем на чердак. Осматриваем конструкцию стропил, на которых держится крыша. Проверяем утепление потолка. Оно должно быть выполнено на совесть, то есть быть толщиной не менее 15 см. Если используются опилки, то они должны быть открыты, иначе в них начнет скапливаться влага, которая существенно ухудшит качество теплоизоляции.

Также на чердаке осматриваем трубу печи. Она должна быть целой, без трещин. Положение трубы должно быть близко к вертикальному.

Обязательно нужно проверить, как выполнены переходы сквозь потолок и кровлю. Для потолочного перехода должна иметься огнеупорная теплоизоляция. Переход сквозь кровлю должен быть герметичен для влаги и снега.

Обязательно проверьте, как закрыты переходы между стенами и кровлей. В большие щели зимой вьюга может наметать снег, который будет подмачивать потолок и ухудшать теплоизоляцию.

Да, забыл сказать, что свой проход надо сопровождать записью замеченных недостатков. Потом со списком начинаем разговаривать с хозяином, аргументировано доказывая, что жилье пригодно только для сноса.

Мне попадались дома только категории «условно пригоден для временного проживания» или живописные развалюхи из категории «плохие дрова». А среди соседей есть доверчивые покупатели, которые клюнули на формулу «заезжай и живи». Очень печально наблюдать, как их оптимизм истончается под напором вала недостатков жилья.

http://usadba.fastunov.ru

Loading