Народные средства от пародонтоза зубов прежде всего включают рецепты полоскания ротовой полости. Это эффективно и просто. Вот несколько рецептов.
Необходимо взять цветы календулы из расчета 1 ст. л. на 250 мл воды. Залить кипящей водой, после 20-минутного настаивания процедить и применять для полоскания ротовой полости. Раствор использовать в теплом виде.
Отвар из коры дуба используется в свежеприготовленном виде, после того как он остынет. Процедуру полоскания повторять каждый час.
Настойку прополиса используют в соотношении 5:50 (на 5 капель прополиса взять 50 мл воды).
Отвар из чистотела готовится следующим образом. 100 г травы заливают спиртосодержащей жидкостью и оставляют для настаивания на протяжении 14 дней в темном месте. Полоскать 10 минут после приема пищи.
Используют листья земляники. Горсть листьев заливают кипятком в количестве 200 мл, настаивают 5 минут. Полоскать два-три раза в сутки.
Пихтовое масло используют в расчете 5 капель на полстакана воды. Необходимо проводить не менее 3-4 полосканий в день.
После того, как будет пройден полный курс полосканий, состояние десен улучшится. Но рекомендуют использовать не только полоскания. Подход должен быть комплексным при пародонтозе. Лечение народными средствами самое эффективное в том случае, если в комплексе с полосканиями использовать лечебные аппликации.
Лечебные аппликации
Несколько рецептов, как лечить пародонтоз народными средствами при помощи аппликаций для десен.
Настойкой прополиса смочить стерильную салфетку и приложить к деснам на всю ночь.
Лист алоэ разрезать вдоль и мякотью прикладывать к деснам также на ночь.
Очень хорошие результаты при использовании брусничного сока. Им смачивают ватный тампон и прикладывают к деснам в течение дня. Тампон необходимо менять через каждые 3 часа.
Растение “золотой ус” эффективно в борьбе с пародонтозом. Лист надрезать и приложить к деснам на некоторое время перед сном.
Хорошо останавливает кровоточивость десен масло шиповника. Ягоды необходимо измельчить и залить оливковым маслом. Через 15 дней раствор готов. Используют в виде аппликаций на 30-40 минут.
Может помочь и обыкновенная свекла. Ее натирают на терке и прикладывают с наружной стороны десны.
Аппликацию лучше делать на ночь. Если пройдете курс в 15 дней, можете забыть за кровоточивость десен.
Хорошо зарекомендовали себя листья подорожника. Лист моется и жуется на протяжении 5-7 минут. Не глотать. Процедуру желательно повторять несколько раз в день.
Несложно приготовить дома лечебную пасту для чистки зубов. В зубную пасту добавить измельченный корень аира. Из расчета 0,5 г корня на один раз.
Средство для чистки зубов можно приготовить следующее. Используем 1 ч. л. соли, 2 ч. л. соды, 3 ст. л. березовой золы. Разбавить необходимым количеством воды до нужной консистенции. Использовать вместо пасты.
http://fb.ru

Loading

Ad 3
Advertisements