Кабачки я люблю с детства. Помню, в школе на обед такие чудесные оладьи нам из них готовили, что я дома тоже просил маму сделать «как в столовке». Поэтому, когда мы с женой приобрели участок, я сразу обговорил, что, помимо всех строительных и хозяйственных дел, в зону моей ответственности (т.е. без женских советов) будет входить и выращивание кабачков. Супруга посмеялась, но согласилась. Источник: http://o-dachnik.ru
Признаюсь, долго я бился над тем, чтобы получить приличный урожай любимого овоща. Сажал рассадой и семенами прямо в грядку, но что лучше — так и не понял. С одной стороны, первый вариант предпочтительнее, поскольку дает фору во времени: кто же откажется от ранних кабачков? Но возни с рассадой — мама не горюй (возможно, чисто с мужской точки зрения).
Второй вариант хоть и несколько развязывает руки, но тоже не без хлопот, ведь проклюнувшиеся из семян слабые растения очень чувствительны к внешним условиям (а погоды, как говаривал классик, теперь сами знаете какие стоят). И тогда я стал искать промежуточное решение, чтобы и растениям было комфортно, как в квартире, и все работы по выращиванию проходили без «отрыва от производства», то есть в огороде. И такой вариант я нашел… в бочке!
Тут ведь что хорошо? Во-первых, поскольку у меня участок на открытом месте, кабачки укрыты от пронизывающих ветров; во-вторых, мне не нужно возиться с созданием высокой грядки, чтобы избавить растения от высоких грунтовых вод; в-третьих, земля в этом случае лучше прогревается; ну и в-четвертых, так проще контролировать состав грунта — ведь кабачки не любят даже малейшего закисления почвы.
После трех лет экспериментов я выбрал наиболее удобную для себя технологию. Она, конечно, небесспорна, но мне нравится (пока, во всяком случае). Выглядит все так. Взял обычную 200-литровую железную бочку. В нижней части, поближе к земле, по кругу просверлил дренажные отверстия (я решил, что, если сделать их прямо в дне, лишняя влага может не выводиться, а наоборот, будет еще и втягиваться в емкость из земли).
Потом поставил в центре вертикально пластиковую трубу, всю испещренную отверстиями (это для равномерного полива) и приступил к наполнению бочки. Сначала уложил на дно слоем толщиной в две ладони мелко нарезанные ветки. Поверх них — компост (10 см), затем землю с картофельных грядок (15 см), далее — опять компост и вновь насыпал плодородной почвы. Потом уложил собранные во время весенней уборки в огороде перепревшие листья и стебли (10 см) и уже практически доверху бочки (оставив до края 20 см) насыпал огородный грунт. Все, место жительства для кабачков готово.
 В конце мая приступаю к посадке семян — от рассады я решил отказаться: пусть урожай соберу позднее, зато нервотрепки меньше (впрочем, об этом я уже писал). За два дня до посадки хорошо увлажняю содержимое бочки (в дренажную трубу выливаю три-четыре ведра теплой воды), потом копаю лунки, раскладываю в них посадочный материал и затягиваю бочку пленкой.
Сорта предпочитаю Длинно-плодный, Сосновский и Фараон. Вскоре появляются всходы (признаюсь, не все семена проклевываются), когда они подрастут, мульчирую их травой. После появления четырех листиков растения слегка окучиваю.
Подкормку делаю после образования зачатков плетей: развожу в ведре воды пакетик комплексного удобрения и поливаю под корни, стараясь, чтобы брызги не попадали на листву. Перед самым цветением прищипываю на кабачках точки роста, чтобы на кустах получилось как можно больше цветков и, значит, больше плодов. После же цветения все побеги с незавязавшими-ся плодами срезаю, чтобы эти нахлебники не отбирали у кустов питание и силы.
Заодно регулярно удаляю и лишние листья, которые закрывают кабачки от солнца (особенно я «лютую» в этом смысле в конце августа, когда плоды активно наливаются). На собственном опыте убедился, что важно не пропустить момент, когда кабачки полностью дойдут до кондиции, иначе перезревшие «трофеи» будут плохо храниться. А как это определить? Да очень просто: если кабачки имеют нормальный насыщенный цвет, при постукивании издают глухой «утробный» звук (как у спелых арбузов), а плодоножки у них сочные и упругие — значит, пора убирать урожай.
Если же, в частности, те же плодоножки начинают подсыхать — выгодный момент упущен, кабачки перезрели. Перед тем как убрать плоды на хранение, я их только протираю сухой тряпкой, но никогда не мою, иначе они потом могут заплесневеть.
Желаю всем читателям тоже добиться поставленных целей! Надеюсь, мои соображения хоть немного да помогут вам в этом.
Сергей  Варфоломеев.

Ad 3
Advertisements

Loading