Всё больше огородников интересуются технологией выращивания огурцов в мешках. Ещё бы, ведь мешки с землёй ставят на целину, в межу, на отмостку или на крыльцо. Источник: https://dacha.help

 

 

 

Суть метода, плюсы и минусы

 

 

 

Мешки для выращивания огурцов берут самые прочные полиэтиленовые, например, для строительного мусора или из-под сахара и муки. Их заполняют не только почвосмесью, на дно укладывают растительные остатки, компост, навоз, помёт. В результате получается миниатюрная тёплая грядка.

 

 

Плюсы выращивания огурцов в мешках:

  • Метод хорош для регионов с нежарким летом без сильных ветров. Корни огурцов находятся выше уровня земли, на тёплой подушке, хорошо прогреваются.
  • Листья не лежат на холодной и сырой земле. Основания кустов хорошо продуваются и освещаются, значит, меньше будет болезней.
  • Освобождается место для других грядок, ведь мешки можно ставить куда угодно, не обязательно на плодородную землю.
  • Это шанс получить ранний урожай, поскольку мешки можно переносить, например, начать выращивание в теплице, на веранде, балконе, а с приходом тепла переместить на участок.
  • Проще ухаживать. В мешках практически не растут сорняки, не надо, как при традиционном выращивании, гнуться до земли, чтобы подкормить, полить, подрыхлить.

огурцы в мешках


Минусы выращивания в мешках:

  • Нельзя применять метод в регионах, где летом бывают жара и суховеи. Почва в мешках, а затем и огурцы будут высыхать за считаные часы.
  • В любом регионе требуется постоянный контроль влажности почвы. Способ не подходит для огородников, бывающих на участке раз в неделю.
  • Полиэтилен от перепада температур и ультрафиолета становится хрупким. Мешки могут расползтись, не продержавшись даже один сезон.

 

 

 

 

Подготовка мешков и засыпка грунта

 

 

 

 

Мешки должны быть не только прочными, но и чистыми, лучше брать новые, бывшие в употреблении выверните наизнанку, промойте и высушите на солнце. Далее придерживайтесь правил:

  1. Мешок будет заполняться примерно до половины высоты. Края до этого уровня заверните валиком, который послужит бортиком будущей мини-грядки.
  2. На дно насыпьте любой из имеющихся материалов: навоз или куриный помёт, выполотые сорняки, солому, опилки, кухонные отходы, прошлогодние листья, тонкие веточки, то есть всё, что вы обычно отправляете в компост. Толщина такого слоя — четверть от высоты всего мешка (20–30 см).
  3. Получившуюся «подушку» утрамбуйте и полейте. Можно использовать горячую воду, обычную из бочки или раствор с ускорителем компоста, Фитоспорином, Сиянием и т. п.
  4. Сверху насыпьте 3–4 ведра почвосмеси, состоящей из обычной земли с участка и перегноя — 2:1 или 1:1, в зависимости от плодородия почвы на вашем участке. Добавьте 1–2 стакана древесной золы. Другой вариант — купите готовый универсальный грунт. Слой почвосмеси над «подушкой» должен быть не менее 20 см.
  5. В нижней части мешка, с торцов, а не в дне, сделайте несколько проколов ножом. Без них в мешке будет застаиваться дождевая и поливная вода, корни начнут гнить, а растения — желтеть и погибать.
  6. Мешок лучше ставить в углубление, если выращиваете на балконе или на террасе, то для стока воды подставьте таз.

 

 

 

Другие способы посадки в мешки:

 

 

 

  • Горизонтальная грядка:
    1. Мешок заполняют землёй до верха.
    2. На него со стороны горловины натягивают второй мешок и закрепляют.
    3. В торце прорезают отверстия для посадки огурцов.
    4. Мешки размещают на землю или подвешивают. В последнем случае плети огурцов свисают вниз.

Выращивание огурцов в мешках

  • Грядка в заводском мешке с грунтом:
    1. Покупают готовый грунт в мешках объёмом 20 л и более.
    2. Кладут горизонтально.
    3. Прорезают отверстия для посадки.
  • Посадка в пакеты, сумки и другие ёмкости.

 

 

 

 

Кстати, метод выращивания в мешках давно известен за рубежом.

Можно в Гугле набрать grow bag и будет куча картинок, как растят огородные культуры в различных мешках-сумках-пакетах. Масса идей, не считая того, что за границей почти во всех интернет-магазинах садовых можно купить как эти мешки, так и декоративные ограды для них, чтобы было красиво.

 

 

 

 

Посев семенами и посадка рассадой

Ad 3
Advertisements

 

 

 

К посеву и посадке приступайте в те же сроки, что и при обычном выращивании. Огурцы любят тепло, ночью температура должна быть выше +15 °C, днём около +20… +25 °C. При продолжительном похолодании до +5… +7 °C огурцы погибают. Значит, в открытый грунт огурцы высаживают, когда установится нужный температурный режим, в теплицу — раньше на 2–3 недели. Предусмотрите возможность утеплить посадки на случай прихода возвратных заморозков, например, укутать укрывным материалом.

 

 

 

Семена готовьте, как для любого другого способа, можно проращивать, замачивать в стимуляторах, сеять сухими. Глубина заделки — 2 см. В одном стандартном мешке из-под сахара могут расти 1–4 огурца. Их количество зависит от сорта: сильнорослые с толстыми стеблями, крупными листьями, множеством боковых побегов садят по 1–2, слаборослые — по 3–4. Схема для рассады такая же. Оптимальный возраст для её пересадки — 30–35 дней. Огурчики пересаживайте с комом земли, чтобы не повредить корни.

 

 

 

 

Особенности ухода

 

 

 

Огурцы в мешках нужно часто поливать: в сухую, ветреную, солнечную погоду — дважды в день. Если нет такой возможности, организуйте капельный полив. Альтернативой могут послужить пластиковые бутылки:

  • Ещё на этапе заполнения мешков почвосмесью вкопайте вертикально 1–2 бутылки (5 л). Горлышки должны быть над землёй, а в стенках предварительно сделайте несколько отверстий.
  • Наполните бутылки водой и закройте пробками.
  • Периодически подливайте воду.

 

 

 

 

Ещё одна особенность выращивания в мешках — это подкормки. Если на дно укладывали подушку из органических отходов, то нельзя поливать ещё и настоями коровяка, помёта и крапивы. Огурцы добывают аналогичную органику из глубины мешка. В начале плодоношения внесите лишь один раз фосфорно-калийное удобрение:

  • 1 ст. л. суперфосфата растворите в 1 л горячей воды;
  • разведите до 10 л и добавьте 1 ст. л. сульфата калия;
  • расходуйте 2–3 л на мешок.

 

 

 

Если же вы посадили в грунт без прослойки органики, то подкормки должны содержать в том числе и азот. Купите специальные удобрения для огурцов и следуйте инструкции. Например, раствором жидкого концентрата БиоМастер (1,5 колпачка на 10 л) поливают каждые 7–10 дней. Для защиты огурцов в стрессовой ситуации (похолодание, жара, пересадка, смена места) опрыскайте Эпином, Энергеном, Новосилом и т. п. Во время цветения используйте борную кислоту (2 г порошка на 10 л воды) или препараты Завязь и Бутон.

 

 

 

Формировка зависит от конкретного огурца. Если это сорт, то растения прищипывают над 5 листом и выращивают боковые плети в расстил. Гибриды ведут в один стебель с обязательной вертикальной подвязкой. Боковые побеги прищипывают над 2–3 листом.

 

 

 

Подвязывать вообще не придётся, если мешки стоят возле забора или у натянутой между столбиками сетки. Можно воткнуть в центр каждого мешка кол с вбитым на верхушке гвоздём. К гвоздю крепят верёвки для подвязки.

 

 

 

Зеленцы собирайте регулярно, не давая им перезревать. Тогда куст направит все соки на завязывание и развитие новых огурчиков.

Loading