Как известно молоко — продукт полезный, но, к сожалению, скоропортящийся. Поэтому русские люди с давних времен придумывали множество способов сохранности молока от прокисания. Ведь холодильников тогда не было, а корова — кормилица была  в каждом дворе. Но народная мудрость с большим успехом эту проблему решала и зачастую весьма необычными способами. Источник: https://kulinaria1914.ru

Способы хранения молока на Руси

 

 

Самым древним способом хранения молока считается кипячение. В этом случае бактерии, которые ответственны за брожение, а соответственно и за быстроту скисания погибают, как, к сожалению и множество полезных микроорганизмов. Но ведь в Древней Руси этого не знали, поэтому достаточно часто применяли. 

 

 

Еще одним способом хранения молока являлась холодная вода, которая остужала молоко, которое, соответственно, долго не скисало. Как правило, молоко наливали в глиняный кувшин, который был сделан определенным способом из смеси глины и соломы. А затем кувшин помещали в таз с холодной водой и оставляли в темном месте.

 

 

Еще один способ хранения молока, который применяется и сейчас, является помещение продукта в темное и холодное помещение. Отсутствие солнечных лучей препятствует процессу брожения, как и холод, что собственно и помогает молоку долго не скисать.

 

 

Конечно, в холодное время года особых проблем с хранением молока не было, использовали лед, холодный подпол или погреб, а также элементарное замораживание молока. Но вот в летнее время, когда лед было не достать, и подпол не создавал нужных условий, приходилось изобретать новые способы хранения.

 

Малоизвестные способы хранения молока

 

 

Многие об этом не знают, но в Древней Руси молоко хранили с помощью листьев хрена, которые опускались в кувшин. В таком виде молоко могло храниться долго, ведь листья хрена тоже в некотором образе способны обеззараживать и соответственно препятствовать быстрому скисанию.

Ad 3
Advertisements

 

 

На Руси пользовались еще одним интересным способом. Брали толстую ткань, смачивали ее в холодной воде, оборачивали ею плотно закрытый кувшин и ставили в холодное место, например в подпол. Через некоторое время процедура повторялась. Таким образом, молоко долго хранилось и не скисало. 

 

Необычный способ, которым  в древней Руси сохраняли молоко

 

 

Одним из самых необычных способов хранения молока является его хранение с помощью… лягушки, которую опускали в кувшин с молоком! Дело в том, что это земноводное имеет необычный состав слизи, которая ее покрывает. Именно эта слизь имеет обеззараживающие свойства, которая не дает молочным бактериям развиваться, что, собственно, и предотвращает скисание молока. Кстати, молоко таким способом можно хранить более 3-х дней и оно будет абсолютно свежим. 

В  русских деревнях, аж до середины 20 века, пока повсеместно не распространились холодильники, клали лягушку в молоко для предохранения его от скисания.

Loading