Если вы считаете, что жители США не собирают грибы, вы глубоко заблуждаетесь. По данным Американского Грибного Института (ну, конечно, как без него то?) в настоящий момент времени на территории Штатов проживает не менее 1,5 млн грибников со всеми соответствующими причиндалами — сообществами, ассоциациями, сайтами, форумами и т.п.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/zapade/kak-v-ssha-sobiraiut-griby-5ca7030d616b5500b222e6c4

 

 

Так вот, если вы считаете, что всё происходит так же, как и у нас — взял корзинку и пошёл в лес, то вы глубоко заблуждаетесь. Это вам не Россия, здесь всё не так просто.

 

 

Максимальный штраф за нарушение закона при сборе грибов составил 9000$ и был выписан сорокалетней Рэйчел Споук за сбор мацутаке (в России это «рядовка обутая») в одном из государственных лесов.

 

Итак, давайте разбираться. Начнём с того, что леса бывают государственные и частные. Но и здесь всё не так однозначно.

 

 

Государственные делятся на те, в которых можно собирать грибы без каких-либо ограничений и те, в которых объём вынесенных из леса даров природы строго регламентирован. Ничего смешного — полицейский на полном серьёзе будет взвешивать вашу добычу.

 

 

Кроме того, в отдельных штатах вас могут оштрафовать за передвижение по лесу без необходимых навигационных приборов или вообще проводника. Данные ужесточения ввели после нескольких случаев пропажи грибников в лесу.

Ad 3
Advertisements

 

 

Теперь про частные. Это Америка. Если есть спрос — сразу появляется предложение. Люди арендуют рощи у государства и засаживают их спорами грибов. Пособирать в таком лесу стоит от 10$ на человека в день, при этом, опять же, размер вынесенного часто ограничен. Некоторые владельцы превращают «тихую охоту» в утилитарную прогулку, высаживая грибы исключительно вдоль специально проложенных дорожек.

 

Кроме того, специальнообученные работники ходят и уничтожают случайно выросшие поганки. Не дай бог, кто-нибудь отравится — засудят и обанкротят.

 

 

Все частные грибные леса находятся под особым надзором полиции, поскольку наркоторговцы иногда используют их для культивирования галлюциногенных видов, о которых вы слышали в десятках голливудских фильмов.

 

 

Теперь про сами грибы. Самые популярные в США — лисички, сморчки и уже упомянутые выше мацутаке, которые стоят довольно дорого. Белые и подберёзовики с подосиновики в Штатах не жалуют. Наверное, потому, что чистить надо? Не знаю…

Loading