Летние сорта лучше всего разложить в сухом подвале, на чистых сухих полках, на соломе так, чтобы одно яблоко другого не касалось и чаще перетирать их сухим полотенцем. Все яблоки для сбережения, надо срезывать с дерева, а не сбрасывать их.

 

 

Сохранять яблоки свежими другим манером
Летние сорта яблок сохраняются в медных вылуженных кастрюльках, которые покрывать непременно плотно крышкою и ставить на лед. Перетирать яблоки до суха, раз в 2 недели, а также и внутренность кастрюльки и опять потом вкладывать в нее яблоки; делать это нужно на леднике, чтобы не согревать уже раз охлажденных яблок. Зимние сорта очень хорошо сохраняются даже до мая месяца в ящиках, в которых пересыпаются хорошо высушенным в печке песком. Самые прочные сорта для сбережения это: опортовские, анисовки, антоновки и др., держать их зимою в подвалах сухих и холодных, но где бы не могли замерзнуть.

 

 

Еще сберегаются яблоки в ведрах или кадках, с плотно покрытыми крышками; ставить их сначала на лед до морозов, а потом в глубину ледника, чтобы они только не замерзли. Яблоки, которые сохраняются до весны, сберегают в ямах, как картофель, покрывая их толстым слоем высушенных листьев, сверх которых накладываются доски.

 

 

Яблоки сберегают также в хлопчатой бумаге, которая препятствует их дозреванию и в овечьей шерсти, которая, напротив, способствует дозреванию яблок.

Ad 3
Advertisements

 

 

 Если яблоки сохраняются на полках в сухом подвале, то как бы он ни был сух, надо сыпать на доску, на которой разложены яблоки, хлористую известь, имеющую свойство втягивать в себя сырость, которую зимою, издают из себя, портясь, сами яблоки. Сырость эта должна стекать в одну сторону в подставленную посуду, поэтому полки эти должны быть всегда прибиты к стене или привешены к потолку с маленьким скатом, в одну сторону.

 

 

Зимовые яблоки сохраняются также во ржи и в свежей ржаной соломе, которая не подсушивалась для молочения ржи, потому что она после сушки на гумне получает особенный запас. Надо ее нарезать мелко, величиною с овсяное зерно, высушить хорошенько на горячей, чистой лежанке, или даже в вольном духе, в печи. Тогда укладывать яблоки в приготовленные ящики, густо пересыпая их соломою, чтобы одно яблоко никак не касалось другого. Сохранять зимою в подвале, пересматривая, каждые полтора месяца; если солома отсырела, то перекладывать яблоки свежею, так же приготовленною соломою.

 

Loading