Лук – одна из наиболее часто высаживаемых на огороде культур, и при этом одна из самых простых в выращивании. Однако, любят полакомиться луком не только люди, но и зловредные насекомые, в частности, луковая муха. Источник: http://zpravda.ru/news/novosti

 

 

Опасность этого насекомого в том, что оно поражает саму луковицу и делает её непригодной для употребления в пищу. Особую опасность представляют не сами мухи, а их личинки, которые и выедают внутреннее содержимое луковиц. Одна муха способна отложить до 12 яиц, причем оседают они на самих луковицах и в их чешуйках. Из яиц появляются личинки, которые имеют вид маленьких белых червяков. Они поедают лук, вырастают и умножают популяцию луковой мухи.

Определить, что в огороде завелась эта зараза, можно не только по испорченному урожаю. О наличии на грядке личинок луковой мухи скажут жёлтые и чахлые луковые стрелы, а сами луковицы начнут чернеть и издавать неприятные запах.

 

 

Как только огородники не старались бороться с луковой мухой. И сажали рядом с луком морковку, наслушавшись слухов о том, что это насекомое не переносит её запаха; и подсаживают к луку полынь, потому что и она должна отпугивать луковых мух.

Ad 3
Advertisements
Фото: https://stroypomochnik.ru
 
В борьбе с луковой мухой огородники часто прибегают к помощи химических удобрений типа Актара и Биотлин Бау. Но, прежде, чем травить свои растения химией, обратите внимание на следующий способ. Его предложил использовать знакомый — опытный фермер. По его словам этот метод позволяет избавиться от луковой вредительницы, как говорится,  на ура.

 

 

Самым удачным, по мнению фермера, методом избавления от луковой мухи является простая зола. Многие используют её в этих целях и быстро добиваются результатов. Зола подойдёт любая: от сожжение веток после обрезки, из камина или печки.

 

 

Все, что необходимо сделать, это рассыпать золу на грядку с луком. Предварительно нужно обильно полить почву, а затем между рядами лука насыпать золу толстым слоем. Чтобы зола не разлетелась по ветру, нужно   укрыть насыпи золы влажной тряпкой. Этот метод следует повторять каждые две недели, тогда луковая муха не заведётся на огороде.

 

 

Способ простой и не требует дополнительных затрат. Кроме того, зола послужит прекрасным удобрением для лука. Поэтому она не только сохранит урожай от луковой мухи, но и удобрит почву.

Loading