Если своевременно не взяться за лечение радикулита, он перерастет в хроническую форму. В этом случае даже незначительные негативные воздействия, неосторожные движение, малейший стресс мгновенно спровоцируют приступ. При дальнейшем развитии болезни может наступить инвалидность. Источник: http://folk-med.ru

 

 

Возникает вопрос: как лечить радикулит? Справиться с заболеванием помогут терапевтические или хирургические методы – все зависит от степени его тяжести. Применяют следующие методы лечения:
— при остром приступе необходима иммобилизация на срок от 2 до 5 дней;
— для снижения боли применяют нестероидные противовоспалительные препараты;
— для расслабления спазмированных мышц используют миорелаксанты;
— часто применяется тракция — вытяжение позвоночника;
— очень полезны и дают хорошие результаты лечебная физкультура, физиотерапия и мануальная терапия;
— если приступ вызван стрессом, необходимо применение антидепрессантов и успокаивающих препаратов.

 

 

 

В первую очередь необходимо использовать все методы консервативного лечения. Однако в случае наблюдения стойкого болевого синдрома и выраженной клинической картины приходится прибегать к хирургической декомпрессии корешка.

 

 

 

Лечение радикулита народными средствами

 

 

 

Не стоит забывать и о лечении народными средствами. Их существует очень много, поэтому стоит попробовать несколько средств и выбрать свое, которое поможет именно вам. Вот некоторые из них:

 

 

— В больные места необходимо втирать водный раствор сока хрена (соотношение 1:1), после процедуры сразу обвязать их шерстяной тканью.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

— Прикладывать к больному месту черню редьку. Для этого ее необходимо натереть на мелкой терке и положить на несколько слоев марли.

 

 

— Кусок плотной мягкой ткани смочить соком черной редьки. Затем наложить на больное место и тепло укутать. Компресс необходимо держать 2-3 суток. Если появится сильное жжение — снять. С небольшим перерывом процедуру можно повторить несколько раз.

 

 

— Сварить 5-6 клубней картофеля в кожуре, затем их потолочь и смешать с 1-2 ст. ложками пищевой соды. Полученную смесь разместить на марле, сложенной в 1-2 слоя, и затем наложить на больную область спины. Сверху все покрыть целлофаном и обязательно обвязать шерстяным платком.

 

 

— Чеснок натереть на мелкой терке и в соотношении 1:2 смешать с топленым свиным жиром. Получится очень эффективная мазь от радикулита, которую необходимо ежедневно втирать в больные участки. Курс лечения – 10-15 дней. Хранить лекарство в плотно закрытой банке в темном, прохладном месте.

Loading