С одной стороны, жизнь в деревне существенно дешевле городской. Просто потому, что здесь гораздо меньше соблазнов. Когда до ближайшего магазина нужно протопать несколько километров, а до города на машине минимум полчаса езды, то вы и в магазин этот не будете бегать или ездить по несколько раз на дню, и в ресторан в городе навряд ли зачастите.

 

Зачем? Ведь вокруг вас такая красота — природа, птички поют или сугробы лежат, все вокруг ваше, родное — приготовил что-то вкусненькое под открытым небом, потом это с огромным удовольствием съел. А посчитав, сколько бы потратил в ресторане и во что обошелся тебе твой деревенский богатый стол, еще и похвалил себя за практичность.

 

В деревне экономишь на одежде, ее тут не нужно покупать в неимоверном количестве, как в городе. Экономишь на продуктах питания, так как многое растет у тебя на участке или продается теми же соседями. На коммунальных платежах, так как вода у большинства течет из своих личных колодцев или скважин, на электроэнергии, так как тариф на потребление здесь меньше городского, на услугах по содержанию жилого фонда, так как снег зимой и листву осенью убираешь сам, а не дворники. Никаких сборов на капремонт здесь нет и не будет, потому как капремонтом тут занимаешься сам. Естественно вкладываться в этот самый ремонт нужно, но ты четко знаешь, куда пошла каждая копеечка, и не чувствуешь себя обманутым, видя обшарпанные стены или текущий потолок.

Да, вот эта статья расходов в деревне постоянная — ремонт, стройка и благоустройство. Построили дом, довели все до ума, дело подходит к баньке или беседке. Сделали и то, и другое — пора браться за тепличку, грядки, клумбы, территорию вокруг дома приводить в должный вид, чтобы глаз радовала. Прелесть в том, что весь этот ремонт и стройка в деревне не какая-то катастрофа, а своеобразное хобби, которым можно заниматься неспешно, в собственное удовольствие по мере поступления денег.

 

Откуда же эти самые деньги в деревне взять?
Бытует миф, что в деревне их нет, потому как нет абсолютно никакой работы, вот и бежит мало-мальски трудоспособное население отсюда в город. Я кстати, была абсолютно такого же мнения раньше и рассматривала возможность нашего переезда в деревню лишь после выхода на пенсию. И вот…мне всего 42, я живу в деревне не первый год, и своими глазами вижу, что на деле здесь все совсем иначе, чем мы себе это представляем.

Итак, как и где добывают деньги наши соседи и знакомые из соседних деревень — этакие коренные деревенские аборигены. Невыдуманные, а вполне себе реальные способы, которые, судя по условиям жизни этих людей, приносят вполне неплохие доходы.

Начну, пожалуй, с самого распространенного в нашем районе. А живу я в Великолукском районе Псковской области. И наверняка многие хоть раз, но слышали, а может быть, и пробовали продукцию Великолукского мясокомбината. Так вот, на свинокомплексах этого самого мясокомбината и трудятся немало жителей местных деревень за вполне неплохую заработную плату. Кто-то ездит на работу в ближайший крупный город, до которого 40 км.

 

Те, кто не желает работать на «дядю», выбирают работу на себя — очень востребованы специалисты в области строительства: любой отделочник, плиточник, сварщик или каменщик и в деревне, и в городе нарасхват, а значит, и с деньгами. Тут главное — не лениться. Живой пример — наш хороший знакомый из соседней деревни, который построил себе собственную мастерскую и делает такую мебель, что заказы на нее у него на месяцы вперед расписаны.

 

Как говорят, дурной пример заразителен, а тут, слава Богу, наоборот — глядя на него, и другие наши знакомые занялись столярным мастерством. Есть знакомый печник, работа которого оценивается пятизначными цифрами, есть изготовитель тротуарной плитки. Многие, как и мой муж, занимаются ремонтом автомобилей. В общем, у кого к чему душа лежит. Главное, чтобы время впустую не тратить. Но сейчас времена не такие, жизнь заставляет деньги считать.

Некоторые деревенские жители растят поросят или бычков на мясо — весной пятнистого красавца выставят пастись на травку, а осенью сдают перекупщикам. Говорят, выгодно.

Ad 3
Advertisements

 

Еще один наш знакомый, кстати, хороший строитель, принципиально работает только в холодное время года — уезжает в Мурманск и оттуда шлет нам фотографии северного сияния, а летом наслаждается жизнью в деревне и …вяжет веники под заказ. Честно признаться, я даже не думала, что это такой востребованный бизнес, оказывается, очень даже.

 

Природа, земля кормит многих. Кто-то, начиная с весны и до поздней осени, пропадает в лесах. Грибы, клюква, черника, брусника, чего только опять же под заказ не собирают деревенские жители. Другие выращивают свои овощи, рассаду. Третьи — бройлеров, цесарок, индюков и тоже на этом зарабатывают. А почему бы и нет?

 

Еще один вариант деревенского заработка, который, правда, требует определенных начальных вложений — купить трактор с косилками, плугами и боронами. Но вложения эти быстро окупятся, потому как у вас отбоя не будет от желающих, чтобы вы им что-то вспахали, скосили или перевезли. Мы вот о тракторе тоже мечтаем, но пока это всего лишь мечты…

Наконец, моя любимая удаленка. Как-то раньше она всеми воспринималась в штыки, а тут стала чем-то вполне обычным в нашей жизни. На удаленке можно заниматься репетиторством, работать внештатным журналистом, программистом, вести бухгалтерию и т.д. Некоторые из редакторов, для которых я пишу в журналы и на сайты в живую со мной совсем не знакомы. Но это никак не мешает нашему плодотворному сотрудничеству, и я так же, как их штатные сотрудники, исправно получаю зарплату, а мой стаж продолжается несмотря на то, что я не езжу каждый день на работу в офис.

 

Так же, как и я, не выходя из дома, одна из моих знакомых, живущих в деревне, продает удивительные игрушки ручной работы, другая — шьет, третья вяжет. Их продукция прекрасно расходится, а значит, довольны все — и продавец, и покупатели.

 

Ну и, конечно же, в деревне есть работа, на которую можно также ходить пять дней в неделю, как и в городе. При наличии соответствующего образования можно получить должность в местной администрации, на почте, в магазине, школе или детском садике, ФАПе.

О чем хотела сказать этим своим весьма длительным перечислением способов заработка? Все просто — при наличии желания жить достойно, зарабатывать в деревне вполне можно. Но только при условии, что вы не ждете манны небесной, а будете именно работать. И тогда деньги у вас будут всегда.

А вот смысл этих самых денег в деревне очень даже меняется. Не знаю, все ли испытывают это ощущение, но мне оно знакомо в последнее время до боли — ощущение свободы, облегчения от давящих ценностей общества потребления. Здесь не нужно гнаться за последними моделями смартфонов, быть всегда при параде, на вычищенной до блеска машине. Здесь все совсем другое, здесь действительно живешь каждым днем не для того, чтобы быть не хуже других, а просто для того, чтобы быть здесь и сейчас, таким, какой ты есть на самом деле.

Источник: https://dzen.ru/a/YScoWdgz_jWGGM2P

Loading