США с огромным отрывом лидирует по числу заражений коронавирусом. Со стороны может показаться удивительным, что мировой гегемон не может справиться с эпидемией так, как это сделали Китай или, допустим, Южная Корея. Но если присмотреться к экономике США поближе, то станет понятно, что она и в спокойные времена была далеко не так благополучна, как выглядела на своей витрине: приморских городах-мегаполисах — Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Майами и т.д. Регионы Штатов отличаются от «столиц» ничуть не меньше, чем глубинка России — от Москвы: всюду бедность, закредитованность и разруха.

 

 

О том, что сделал неолиберализм с регионами США за последние полвека — читайте в статье Марка Эдельмана с сайта jacobinmag.com в переводе Ады Глинской.  Источник: https://vestnikburi.com

 

 

ПОРАЖЕНИЕ В ВОЙНЕ С БЕДНОСТЬЮ

В июле 2018 года Совет экономических консультантов Белого Дома заявил, что «война с бедностью», впервые начатая во время президентства Джонсона в 1960-х годах, в настоящее время «практически завершена и имеет определенный успех». Этой радужной оценке, тем не менее, противоречили многочисленные свидетельства того, что дела становятся намного хуже.

 

 

В 2018 году 40 миллионов американцев жили в бедности. 18,5 миллионов в крайней нищете, практически в условиях стран Третьего Мира. К 2011 году полтора миллиона домохозяйств – половина из которых белые – еле сводили концы с концами, с доходом менее 2 долларов на человека в день. В этих домохозяйствах проживало три миллиона детей. Девять миллионов американцев имеют нулевой денежный доход. К 2016 году у 63% американцев не было и пятисот долларов в сбережениях на черный день, а у 34% сбережений не было вовсе. В том же году официальный уровень бедности составил 12,7%.

 

 

Проведенное в 2017 году исследование в пятнадцати штатах, на которые приходится 39% всех домохозяйств США, показало, что так называемые домохозяйства ALICE («ограниченные по активам, ограниченные по доходу, занятые») – находящиеся за чертой бедности, но зарабатывающие меньше «минимального прожиточного минимума» – составляют две пятых от общего числа домохозяйств в стране. В период с 2007 по 2016 год среднее семейное благосостояние сократилось на 31%.

 

 

Многие люди, находящиеся либо за чертой бедности, либо рядом с ней, трудоустроены сразу на нескольких низкооплачиваемых работах, и им приходится полагаться на талоны на питание просто, чтобы поесть. Этими талонами государство, практически, субсидирует нанимателей этих рабочих, в число которых входят некоторые из крупнейших и наиболее прибыльных корпораций в мире. В 2017 году 78% американских рабочих сообщали что живут от зарплаты до зарплаты. Почти 40% взрослых трудоспособного возраста указали, что в 2017 году у них возникли проблемы с удовлетворением хотя бы одной основной потребности – продуктов питания, медицинского обслуживания, жилья или коммунальных услуг.

 

 

Быстро растёт число бедных, продающих свою плазму крови дважды в неделю, чтобы просто выжить. Сбор крови увеличился вдвое в период с 2008 по 2016 год. Пока экспорт плазмы на подъеме, здоровье постоянных доноров часто страдает от негативных последствий сдачи крови.

 

 

Американцы с низким доходом тратят огромную часть своих доходов на бензин и автомобили, которые необходимы для поездок на работу. Особенно в сельских районах, где система общественного транспорта отсутствует. Простой визит в больницу или ремонт автомобиля может спровоцировать нисходящую спираль, ведущую к потере работы и дома.

 

 

Американские домохозяйства глубоко увязли в  разнообразных кредитах: ипотечных, студенческих, на автомобили, медицинские счета, карточки. Для многих дополнительным источником стресса является и деловая задолженность, которая всегда играла важную роль в упадке ферм и других малых предприятий.

 

 

ЛИШЕНИЕ БЕДНЫХ КРОВА

 

 

Когда в 2008 году лопнул пузырь ипотечного кредитования, количество бездомных резко выросло, так как многие домовладельцы были вынуждены объявить дефолт по кредитам, зачастую хищническим. Число случаев потери права выкупа жилья в США резко возросло, с чуть более 380 000 в 2006 году до миллиона в год в период с 2009 по 2012 годы. Ситуация стабилизировалась до докризисного уровня только к 2016 году. К 2012 году почти четверть всех американских домовладельцев с ипотечными кредитами была по уши в долгах, превышающих стоимость их домов.

 

 

Еще более распространенным стало выселение людей из арендованного жилья: 83,000,000 человек по всей стране были выселены из своего жилья в период с 2000 по 2016 год – в среднем 4,9 миллиона человек в год. В эту цифру не входят многочисленные «неформальные выселения», когда люди сами съезжали с квартир под давлением домовладельцев, не дожидаясь судебного иска. По меньшей мере четверть неимущих семей, арендующих квартиру, тратят более 70 процентов своего дохода на аренду и коммунальные услуги. И только одно из четырех домохозяйств, имеющих право на участие в программах доступного жилья, действительно получает социальную помощь.

 

 

Жилищный кризис буквально рушит жизни людей. Одна-единственная потеря права выкупа разрушает кредитную репутацию человека, и законное выселение из арендованного жилья приводит к судебному разбирательству. Любое подобное несчастье может ограничить способность получить работу или жилье в будущем, поскольку работодатели и арендодатели регулярно проводят проверки кредитоспособности или просматривают кандидатов на запись о выселении. Вдобавок, выселение может привести к потере работы, поскольку перенапряженные работники совершают ошибки и увольняются.

 

 

Люди без постоянного места жительства также испытывают трудности при трудоустройстве. Они часто теряют доступ к талонам на питание, медикаментам и другим льготам, когда уведомления об их продлении отправляются по их старому адресу. Дети же вынуждены менять школу в середине учебного года, что явно не идёт на пользу их образованию.

 

 

КРИЗИС СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

 

 

1980-е годы принесли худший кризис сельского хозяйства США со времен Великой Депрессии 30-х годов. Стоимость удобрений взлетела до небес, процентные ставки выросли, банки потребовали возврата кредитов, а цены на зерно упали после введения эмбарго на его продажу в СССР из-за вторжения в Афганистан. Несколько гигантских корпораций отхватили еще большую долю прибыли благодаря быстрой консолидации поставщиков оборудования и материалов, а также обработке и экспорту товаров.

Ad 3
Advertisements

 

 

Более мощная и крупная сельхозтехника позволила меньшему количеству фермеров обрабатывать большие площади, что усугубило проблемы задолженностей, концентрации земель и сокращения населения, занимающегося сельским хозяйством. «Выжившие» после спада 1980-х годов недавно пережили еще и второй кризис, когда сырьевой бум 2000-х годов подошел к концу. Между 2013 и 2017 годами реальные доходы фермеров упали на 48% – это самое большое четырехлетнее снижение со времен Депрессии. Нынче же больше половины фермерских хозяйств только теряют деньги на сельскохозяйственной деятельности.

 

 

Чем больше фермеров становятся банкротами, тем сильнее дестабилизируется местная экономика и общины, зависящие от неё. Концентрация частных сельских хозяйств, в условиях, когда корпоративные предприятия замещают семейный бизнес, также ведет к снижению посещаемости школ в сельских районах, а зачастую и к закрытию школ, которые долгое время являлись центрами общественной жизни.

 

 

УНИЧТОЖЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ОБРАЗОВАНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

 

 

За последние десятилетия федеральное правительство и правительства штатов снизили финансирование социальных услуг, сократили количество работников в государственном секторе и ухудшили их условия труда. Закрытие сельских больниц удвоилось, если сравнивать периоды 2011-12 и 2013-14 гг. Акушерские услуги сейчас попросту недоступны более чем в половине сельских округов. Столкнувшись с длительными дорогостоящими поездками к поставщикам медицинских услуг, многие женщины получают ненадлежащую дородовую помощь, что приводит к увеличению показателей материнской и младенческой смертности.

 

 

В период с 1990 по 2015 год число случаев материнской смертности в США возросло до 26,4 на тысячу родов; в Луизиане он достиг шокирующих 58,1. Это уровень Иордании,  хуже, чем в Сальвадоре и Ираке. За тот же период материнская смертность упала ниже 10 смертей на тысячу родов в Германии, Франции, Японии, Канаде и Великобритании.

 

 

За последнее десятилетие более 440 сельских домов престарелых были закрыты или объединены, часто из-за того, что платежей Medicaid недостаточно для покрытия их расходов; когда жители вынуждены переезжать в отдаленные учреждения, они навсегда лишаются друзей или пожилых супругов, которые не могут поехать вместе с ними.

 

 

Почтовые отделения уже долгое время служат спасательным кругом для людей в сельской местности: через почту они получают информацию, основные лекарственные средства, контактируют с другими людьми, в конце концов. В 2012 году около 3000 сельских почтовых отделений едва избежали закрытия, но их ряды всё равно понемногу сокращаются.

 

 

Федеральные власти и правительства многих штатов систематически лишают школы денег. Дело в том, что основным источником финансирования образования являются налоги на имущество, и когда налоговая база сокращается – школы либо закрываются, либо переходят на четырехдневное расписание, или объединяются со школами из соседних районов. Это лишает маленькие города ещё одного жизненно-важного центра социальной жизни и коллективной идентичности. Тридцать процентов всех школ, закрывшихся по всей стране в 2011-12 годах, приходится на сельские районы, что заставляет учащихся находиться в изоляции и совершать длительные поездки на автобусах, снижающие их успеваемость.

 

 

НА КРЮЧКЕ У ОБЕЗБОЛИВАЮЩИХ МЕДИЦИНСКИХ ПРЕПАРАТОВ

 

 

Масштабы проблемы с опиоидами ошеломляют. В 2015 году 92 миллиона человек – 38% взрослого населения США – использовали опиоиды отпускаемые по рецепту, а 11,5 миллиона (почти 5% населения) сообщили о злоупотреблении ими.

 

 

Фармацевтические дистрибьюторы активно продавали обезболивающие препараты, такие как оксиконтин и фентанил: в некоторых штатах количество рецептов на опиоиды, выписанных врачами, превышало количество населения. С 2008 по 2017 год фармацевтические компании отправили почти 21 миллион таблеток опиоидов только в две аптеки в одном сельском городе Западной Вирджинии с населением 2900 человек. Неудивительно, что смертность от передозировок в Западной Вирджинии выше, чем в любом другом штате США.

 

 

Крупные фармацевтические компании ориентировали регионы, врачей и даже отдельных пациентов на увеличение продаж. Закрывая глаза на рост числа граждан с наркотическим привыканием, корпорации даже получали патенты на лечение зависимостей, таким образом извлекая дополнительную прибыль от катастрофы, к созданию которой приложили так много сил.

 

 

Существует огромное количество так называемых «таблеточных мельниц» – медицинских учреждений, зачастую называющихся «клиниками лечения боли», где прописывают обезболивающие сильнодействующие препараты лицам, с медицинской точки зрения в них не нуждающимся. На низовых уровнях врачи, управляющие этими «мельницами», участвовали в схемах по продаже Medicaid и частных страховок. По заказу производителей лекарств они устраивают выступления, где рекламируют достоинства и сводят к минимуму опасность различных опиоидов. Фармацевтическое лобби тратит больше денег, чем любое другое в Вашингтоне.

 

 

Ежегодно от передозировки наркотиков умирает больше американцев, чем погибло во время войн во Вьетнаме, Афганистане и Ираке вместе взятых. Что еще хуже, метамфетаминовое бедствие, сосредоточенное в сельских районах, «вернулось с удвоенной силой» после некоторого затишья в нулевых годах. Отчасти потому, что потребители легко находят дешевые опиоиды, чтобы ослабить метамфетаминовый приход. В некоторых штатах смертность от метамфетамина сейчас значительно превышает смертность от опиоидов.

 

 

Количество заключенных среди белых людей – особенно белых женщин – увеличились с 2000 года из-за усиления присутствия правоохранительных органов в сельских районах, где употребляют наркотики. Отсутствие членов семьи усиливает давление на домохозяйства и общины. А наркоманы – это ненадежные члены семей и работники. Всё это ещё больше подрывает социальную сплоченность и местную экономику.

 

Loading