Беда для хозяина сырая погода в сенокосную пору. Льет и льет сверху, и болит душа вдруг все труды прахом пойдут, сено сгниет. Но народная мудрость и туг не дремлет.  Источник: https://smoldacha.ru
Берут крепкую жердь с сучками, обрубают их подальше от ствола. Под стожок кладут все, что под руку попадется: жерди, ветки, кряжи. В землю на расстоянии 80-100 см один от другого вбивают колья, и на все это накладывают сено. Что посуше вниз, посырее — наверх.
Сложив половину стожка, его укрепляют с двух сторон подпорками одинаковой длины. Когда закладка стога идет к концу, подставляют с двух сторон другие подпорки. Стожок как бы висит на подпорках и просушивается ветром.
После этого выкладывают вершину. На самый верх идет грубое сено что-нибудь вроде осоки, пырея. Коническую вершину проверяют вилами — нет ли ямы и не просочится ли внутрь стожка дождевая вода. Стог хорошо очесывают граблями сверху вниз.
Можно сушить сено и на так называемых вешалах. Для изготовления их выбирают жердь длиной 2,5-3 м (желательно из ели или сосны) и 9-10 шт. метровых прутьев. В жерди сверлят отверстия. Первое в 50 см от низа, остальные через 25-30 см друг от друга диаметром 2,5-3 см. Прутья должны свободно проходить в отверстия. Материал заготавливают сухой и без коры.
Втыкают жердь в землю или укрепляют на крестовине. Затем в отверстия вставляют прутья, оставляя с обеих сторон одинаковые расстояния. На эти прутья, начиная с верха, и укладывают траву как бы послойно на каждый ряд прутьев.
Когда трава высохнет, прутья вытаскивают, опять-таки начиная сверху. Сено оседает и его убирают. Между сеном на прутьях всегда должен оставаться промежуток, чтобы его продувало.

Loading

Ad 3
Advertisements