Расскажу на своем примере  о заработке на рассаде цветов и овощей. Источник: https://zen.yandex.ru/media/vzk/kak-zarabotat-v-derevne-nash-istochnik-dohoda-5e8818b48b13cf0c2d5b6d43

 

 

Рассада — это занятие сезонное, и требует постоянного контроля. До того, как заняться этим делом, изучили очень много информации. И решили, что будем заниматься разведением в основном петуний, бархатцев и немного овощей. Из овощей это перцы, томаты и капуста.

Это самые распространенные виды растений для продажи. В первый год мы вырастили и другие цветы и овощи. Покупательский спрос подтвердил, что нам стоит остановиться на 3-4 видах. Еще был спрос на клубнику и землянику, но об этом напишу позже.

Всё началось с постройки теплицы осенью. Заказали землю, приехал грузовик, вывалил. Но, как оказалось уже в процессе, такая земля не подходит для рассады. Из-за большого количества сорняков, а также при высыхании она становится, как камень. При желании можно и такую использовать, но очень много тратится время на прополку.

На следующий год мы уже заказали специальную землю. По деньгам это чуть дороже, но уже нет никаких сорняков и других проблем, связанных с землей.

Сначала семена растут в общей коробке, затем пересаживаем каждый саженец в отдельную ячейку кассеты.

Будущие перцы
Будущие перцы

Ad 3
Advertisements

Из всех других занятий, связанных с выращиваем, это, наверное, самый трудоёмкий процесс. При этом требующий усидчивости. Таких саженцев нужно пересадить тысячи. На такую работу у нас уходит примерно месяц.

Петуния
Петуния
Цветы с прошлого сезона. Пережили зиму в теплице
Цветы с прошлого сезона. Пережили зиму в теплице

К концу весны работа теплицы подходит к концу и начинается сезон продаж. Сделали в машине специальные стеллажи и возим на местный рынок в определенные дни. Перед этим даём объявление в социальных сетях. Но в основном у нас всю рассаду забирают оптом различные организации.

Теплица в начале весны
Теплица в начале весны
Теплица в конце весны
Теплица в конце весны

 

Loading