OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Начался сезон «тихой охоты». Богатые трофеи нужно быстро переработать. Успеть сделать заготовки, которые будут зимой радовать своим вкусом, неповторимостью и напоминать о прошедшем лете.

Очень важно так приготовить грибы, чтобы сохранить их оригинальный вкус. Конечно, сейчас многие просто замораживают этот продукт. Но мы пошли другим путем.

Белые, конечно, у нас все идут в сушку. Даже старые. Зимой такие грибы мы используем для приготовления котлет.

Остальное лесное ассорти перебираем, чистим, моем, режем на дольки. Все это ставим на огонь в большом казане. Доводим до кипения, воду сливаем. Заливаем холодной водой и опять ставим на огонь. Солим. Даем покипеть минут двадцать. Затем откидываем на дуршлаг.

В тот же казан наливаем растительное масло. Нагреваем до кипения и тут же вываливаем в него отваренные грибы. Сразу же тщательно перемешиваем. Чтобы маслом пропиталось все приготавливаемое блюдо.

Ad 3
Advertisements

Тщательно прожариваем. До тех пор, пока не выпарится вся влага и все грибы не приобретут одинаковый насыщенный золотистый оттенок. В принципе, это сигнал о их готовности. Для верности — можно попробовать на вкус. Убедившись, что блюдо готово, горячим раскладываем в подготовленные банки небольшого объема — 0,5-0,7 литра. Закатываем.

Вместо растительного масла можно использовать свиной или другой животный жир. Тогда законсервированные грибы выглядят как тушенка.

Зимой такие консервы достаточно выложить на сковородку и поджарить. Вкус — как будто грибы только что принесли из леса!

Loading