Мне нравятся высказывания многих людей о том, что можно жить в деревне и без проблем  ездить на работу в город. Точно, можно. При условии, если ты живешь в нормальном климатическом районе, который не засыпает снегопадом, где дороги не перекрывают по причине обледенения и опасности по ним двигаться, если деревня находится от города в шаговой доступности, но не десятки километров… Источник: http://derevnya-rus.ru

 

 

Итак. Что у нас в деревне?

Во-первых, снежная зима, которая только недавно закончилась. Ежедневная уборка снега укрепляет силу воли и качает мышцы, подготавливая нас всех к весенне-летнему сезону. Зато в этом имеется большой плюс,  не расслабишься и жирком не зарастешь.

 

 

В это время очень тяжело одиноким, да и вообще всем пожилым людям. Силы не те. А управляться со снегом надо, а то не сможешь выйти из дому, заметет.

 

Многих заносило снегом по самую крышу. Это проделки ветра и погоды. Все зависит с какой стороны дует и резвится ненастная погода.

 

 

Знаю одну семью — бабушку, живущую с маленьким внуком, которых так занесло снегом, что выйти не смогли. Внук очень радовался, что в школу не ходил. А бабушка, бедная,  через окно кидала сумку, к которой была привязана веревка, соседям, чтобы те ей  купили хоть какие-то продукты. И потом таким же образом, при помощи веревки, тащила сумку с  купленными продуктами в дом.

 

 

Почему им не помогли? Нет, конечно, помогали. И из администрации сельсовета приходили люди, школьники тоже принимали участие, соседи. Но снега у них оказалось уж очень и очень много. Снег при этом успел упасть с крыши и соседних сараев. И только при помощи нанятого трактора ей удалось освободиться из снежного плена.

 

Стоимость работы трактора обошлась в две тысячи рублей/час. Так что деньги в деревне всегда необходимы. Все может случиться и произойти.

 

 

 Главное, чтобы в доме было несколько входов-выходов. У меня их четыре, один из них выходит на хозяйственный двор. При этом важно, чтобы хотя-бы одна из дверей открывалась внутрь дома, чтобы можно было каким-либо способом расчистить себе выход.

 

 

Что еще?

Серега, мой хороший знакомый, спешил месяц назад на работу в соседнее село, работает там на ферме. Расстояние небольшое, всего 15 километров. И вот оно — невезение. Машину снесло со скользкой  зимней дороги в кювет.

 

 

Хорошо, что все обошлось без травм. Зато начались проблемы, типа а как машину вытащить. В мороз, в снежную погоду не хотели местные ребята, у которых есть трактора, ехать ему помогать. С большим трудом одного уговорил. Поехали, вытащили и, как положено, тысячу рублей за работу отдал. В деревне ведь за все надо платить.

 

 

Снежная зима дает возможность думать по-другому. Почему у меня до сих пор нет снегоуборочного мотоблока? Об этом и я задумался и многие деревенские мужички, уже начавшие копить на эту необходимую технику деньги.

Ad 3
Advertisements

 

 

В декабре  нас, проживающих в Немецком национальном районе, и жителей сел близлежащего Хабарского района Алтайского края, ждало непредвиденное отключение электроэнергии. По причине обледенения электрических проводов. Проще говоря, были перепады температур, то мороз, то резко потепление. Вот на проводах образовался лед, а под его тяжестью провода и стали рваться. А мы, как следствие, сидели без света.

 

 

Долго ли сидели? Кому как повезло. Кто три-четыре дня, а кто поменьше. Отключению подверглись не только отдельные дома и деревенские улицы, а также целые села.

 

У меня были проблемы с насосом, стоящим на отоплении, так называемом циркуляционном. Нет света — нет работающего насоса. Значит, дом полностью не прогревается. Пришлось перебираться из спальни в комнату, ближайшую к печи, и таким образом находиться в нормальных теплых условиях. Но все обошлось.

 

 

Свечи и керосиновые лампы пригодились многим деревенским жителям. Я поступил немножко по-другому. Снял аккумулятор с машины и подключил к нему автомобильную лампочку на 12 вольт. Какой-никакой, но свет у меня был .

 

 

Зимние деревенские дороги в нашем селе чистят регулярно, проехать можно. Соседи мои были недавно в ближайшем крупном селе и ужаснулись, как плохо у них почищены дороги от снега. У нас в разы лучше.

 

 

Магазины, отделение сбербанка, почта в деревне работают. Проблем нет, все, как обычно.

Правда, один магазин закрылся по причине переезда хозяйки данного предприятия на постоянное место жительства в город.

 

 

Уезжают ли из деревни люди?

Могу сказать однозначно: да, уезжают или пытаются это сделать многие. Количество деревенских домов, выставленных на продажу, во всех селах и деревнях нашей местности увеличивается с каждым годом. Есть села, где продают не менее 50-60 домов, и следствием этого является резкое снижение цен на деревенскую недвижимость.

 

Loading