Краткое содержание предыдущих серий: малоизвестный  петербургский писатель Михаил занялся бизнесом, и со временем его предприятие стало вполне процветающим. Однако, в один прекрасный день он оказался не у дел, но с кругленькой суммой в кармане.  Немец Клаус, друг Михаила, посоветовал ему стать ресторатором, пообещав при этом помощь и поддержку. Через некоторое время удалось найти объект, на базе  которого предполагалось создать уникальный трактир с блюдами русской национальной кухни. После непростых переговоров согласие на продажу было получено…

…Первым делом Клаус попросил шефа рассказать, откуда у него взялись блестящее знание немецклго и, соответственно, совершенно нерусские имя-отчество.

— Мои предки приехали в Россию по приглашению императрицы Екатерины Великой, тоже немки, — начал тот. – Несколько поколений наших жили в Поволжье, а во время второй мировой нашу семью вывезли в Казахстан, там и родился я. Потом «русским немцам» разрешили вернуться в Россию. Родители не захотели, у нас было большое хозяйство, жили зажиточно. А я вот решил поехать учиться в Ленинград на повара, с детства любил и умел готовить. Закончил здесь училище и сразу был направлен сюда, в «Ветерок».

— Понятно, — резюмировал Клаус, — да, теперь понятно, почему так вкусен был завтрак. Дает себя знать наши на весь мир известные качества: аккуратность, пунктуальность, упорство в достижении высоких результатов в работе!

Как говорится Остапа понесло, ведь Клауса хлебом не корми, а дай порассуждать о преимуществах  немецкой нации, эту тему он мог продолжать бесконечно. Поэтому я не не стал говорить о том, что остальные полтора десятка сотрудников были все-таки славянами. Вместо этого предложил поговорить о главном – как мы все видим дальнейшую судьбу будущего трактира.

— Все просто, — Клаус решительно рубанул рукой воздух, — надо закрыться на ремонт, провести реновацию всех помещений, поменять устаревшее оборудования. Затем пригласить опытного дизайнера, желательно немца, а такой у меня на примере есть, и поставить ему задачу отделать стены и потолки в настоящем русском национально духе!

Мы немного помолчали, показывая, что осознаем в полной мере  весомость  идеи нашего иностранного гостя. Затем  слово попросил Альфред Карлович:

— О да, это колоссально, это чудесно и великолепно. И вся же лично я предложил бы не  закрывать предприятие полностью. Сейчас установился определенный порядок работы, мы примерно знаем, сколько порций готовить на завтрак, на обед, на ужин Кроме того, есть определенный контингент посетителей, которые привыкли есть только у нас. Если закроемся – они уйдут к конкурентам и не факт, что вернутся обратно после ремонта.

Ad 3
Advertisements

— А что вы предлагаете? – поинтересовался я, уже понимая, что опытный специалист совершенно прав.

— Можно разделить зал на две части. В одной, большей площади, провести ремонт, вторая половина поработала бы в обычном режиме. На кухне замена оборудования и коммуникаций проводилась бы в нерабочее время, постепенно.  А когда там все будет готово,  отремонтировать второе, меньшее  помещение.

Да, это было очень хорошее предложение, в этом случае и волки, что называется, будут сыты, и овцы целы. Но все надо будет как следует продумать, посчитать, посоветоваться со специалистами.

Про себя я еще показал огромную фигу предполагаемому немецкому дизайнеру. Знаем, какие они заламывают цены. Лучше за долю малую нанять какого-нибудь местного художника, коих тут водится, как собак нерезаных.

Клаус, немного поломавшись и несколько раз напомнив о своем богатом опыте в ресторанном бизнесе, в конце концов согласился с доводами шефа. И, попрощавшись, ушел в гостиницу, где его с нетерпением ждали полные надежд на халяву представители благотворительных организаций.

А мы с Альфредом Карловичем немного задержались, чтобы обсудить кое-какие изменения в меню. Так, было решено убрать из него такие позиции, не пользующиеся особым спросом у посетителей, как рыба под маринадом, рыбный суп и капустные котлеты. А взамен добавить рыбный винегрет, драники, рыбную солянку и кашу «алтынную» в горшочке. А также увеличить число сортов разливного пива, о чем раньше часто просили постоянные посетители…,

Иллюстрация: плакат времен СССР.

Loading