Мне было 57 лет, когда я впервые в своей жизни попал в Крым. Я много где успел побывать до этого. Однако нигде прежде у меня не возникало такого чувства, что это именно то место, где я должен жить. Источник: https://zen.yandex.ru/media/pensioneri/za-skolko-my-kupili-dom-v-krymu-na-kakuiu-pensiiu-jivem-kak-reshilis-na-pereezd-i-drugie-otvety-na-voprosy-chitatelei-5dd93a5d7a5b19705b203766

 

 

Вернулся домой в Петербург и с порога сказал жене, что, как только мы выйдем на пенсию, так сразу переедем в Крым. Для нее это было шоком. Но через год мы с ней вдвоем съездили в Крым. На автомобиле. Месяц там были, объездили весь полуостров. И после этого жена, так же как и я, стала смотреть на Крым, как на свой дом.

 

 

Не получилось переехать в мои 60 лет, как было запланировано, помешал украинский Майдан. Почти год в Крыму не регистрировались сделки по недвижимости. Но в 2015 мы все-таки приобрели свой кусочек Крыма.

 

 

Домик, который мы купили, требовал серьезных вложений и стоил намного меньше нашей питерской квартиры.

Ad 3
Advertisements

 

 

Как мы нашли вариант покупки? Очень просто. Шли по центральной улице Ленина в городке Старый Крым и жена увидела, что в переулке на воротах написано «Продается». Подошли к дому, позвонили владельцу, зашли в дом, осмотрели участок и поняли, что это наше. Правда, до этого мы уже просмотрели около сотни вариантов в интернете и два десятка вживую.

 

 

За дом и участок 8 соток, в 20 км от моря, мы заплатили 25 тыс. $. Такую же сумму, а может и больше, мы вложили в реконструкцию и благоустройство дома и участка. Рассчитывали на меньшую сумму, но в Крыму дорогие стройматериалы и дорогие строители.

 

 

Живем мы с женой на российскую, ниже средней, пенсию. Но пенсия от государства — это только на еду и текущие расходы. Нам, например, на содержание и обслуживание автомобиля, нашей пенсии уже не хватает. Но и продавать его не хочется, так что приходится подрабатывать.

Loading