Отруби являются полезным «отходом» пшеницы при ее переработке. Они могут быть пшеничными, овсяными, рисовыми и другими. Главное достоинство этого продукта – наличие в составе клетчатки, которая необходима для очищения кишечника и нормализации микрофлоры в нем. Пищевые волокна являются обязательным элементом рациона человека, они содержатся не только в отрубях, но и в других продуктах. Кроме того, при нарушении функции желчного пузыря, отруби помогают наладить желчевыделение. Ну и, естественно, они помогают сбросить лишний вес.

Употреблять отруби нужно обязательно с водой, так как с помощью воды они разбухают в кишечнике и наполняют его, тем самым вызывая стул. Таким образом, организм очищается.

Правила употребления отрубей для очищения кишечника

Отруби необходимо съедать один раз в день в любое время, но желательно утром. Примерно 30 грамм на 400 мл воды. Вместо воды можно использовать любые другие напитки: соки, морсы, чай и так далее.

В сутки желательно употреблять не более 100 грамм отрубей, так как излишнее их количество может привести к нежелательным последствиям.

Основное правило употребления отрубей – их запивать. Без воды они не будут иметь никакого действия, так как не смогут разбухнуть и заполнить кишечник.

Ad 3
Advertisements

Проводить очищение организма отрубями можно пару раз в год.

Преимущества употребления отрубей

Отруби являются не только способом очищения организма, но и обладают другими полезными свойствами:

1. Помогают в борьбе с лишним весом. Если отруби съесть вместо ужина или на ночь и запить их молоком или кефиром, это окажет не такое губительное действие на организм как употребление бутербродов или булочек. Они заполняют пространство в кишечнике и подавляют чувство голода.
2. Поддерживают уровень сахара в крови. Отруби усваиваются очень медленно, поэтому не вызывают скачков сахара, как другие продукты. Поэтому больным сахарным диабетом рекомендуется употреблять отруби чаще.
3. Содержат в себе витамины А, В, Е, а также микроэлементы, такие как, цинк, калий, медь.
4. Отруби устраняют запоры.
5. Положительно действуют на сердечную систему и поддерживают нормальный уровень холестерина.

http://folk-med.ru

Loading