Создание сельхозкооперативов — одно из главных направлений в развитии отечественного АПК. О создании потребительских сельхозкооперативов речь идет уже не первый год, как на высшем уровне, так и среди самих фермеров. Но если обсуждения чиновников заканчиваются конкретными делами, принятием закона и финансовой поддержкой будущих кооператоров, то фермеры создают кооперативы без особого энтузиазма. Получается, будто за кооперацию агитируют и даже навязывают ее «свыше»?
Какие бывают сельхозкооперативы?
Попробуем разобраться.  Сельхозкооператив — это объединение нескольких малых фермерских хозяйств. Будь то товаропроизводители или же люди, которые ведут личные подсобные хозяйства.

Рассмотрим на примерах потребительских кооперативов, которые разделяются на несколько направлений. Перерабатывающий кооператив – осуществляет переработку с/х продукции.
Сбытовой или торговый кооператив – занимается реализацией продукции (учитывая упаковку, хранение, транспортировку и т.д.). Снабженческий кооператив – снабжает сельхозтоваропроизводителей техникой и средствами производства.
Садоводческий/растениеводческий/животноводческий – оказывает комплексные услуги по производству, переработке и сбыту продукции растениеводства и животноводства.
Обслуживающий – производит все виды услуг по обеспечению работы кооперативов.
Кредитный – занимается кредитованием, сбережением финансовых средств членов кооперативов. Страховой – оказывает различного рода услуги по страхованию.
 

Какие проблемы помогает решать сельхозкооператив?
Одной из главных проблем, с которой сталкивается большинство фермеров, производство которых не достигло больших объемов — это реализация своей продукции. Перерабатывающей компании выгоднее покупать большие объемы продукции по оптовым ценам у крупных производителей. А вот за небольшие партии сложно рассчитывать на достойные цены, ведь поставщика с небольшими объемами продукции не станут рассматривать всерьез и надолго. Например, зауральский фермер Павел Птицын (КФХ «Птицын»), отмечает, что на рынке нет цены, чтобы он мог сдать скот. И не против был бы объединиться с другими фермерами, чтобы совместно решать проблемы сбыта.
У мелких фермеров большая конкуренция, рынок занимают крупные торговые сети, агрофирмы и холдинги, имеющие и свою развитую логистику, и бренды, и сети фирменных магазинов. Если в качестве продукции небольшое хозяйство может конкурировать, то объемы выпускаемой им продукции не позволяют влиять на рынок.
Проблема в сбыте продукции может возникнуть в отсутствии мест ее хранения или переработке. Элеватор или сертифицированная бойня — достаточно затратные вложения.
А вот с помощью кооперативов аграрии могут, во-первых, выйти на рынок с достойной ценой, а, во-вторых, организовать собственную торговую точку.
В один кооператив могут объединиться фермеры разных направлений. Что позволяет его членам договориться о взаимопомощи. Не редкий случай, когда скажем, хозяйства, которые занимаются мясным животноводством, сами производят корм для скота. Но, как показывает практика, в кооперативе найдутся хозяйства, которые этот корм закупают на стороне. Внутри коллектива они смогут договориться о своих условиях купли-продажи. Для одного выгода в постоянной, стабильной реализации — для другого выгодная стабильная цена закупки.
Председатель СПТПК «Молочный берег» Динарис Газизов, отмечает, что объедение в кооператив позволило им и объединить усилия, чтобы продержаться на рынке.
Не секрет, что перед небольшим фермерским хозяйством часто встает вопрос о закупке техники. И если, как часто бывает, фермеру не под силу совершить такую покупку одному, а кредит в банке без залога, скорее всего, не одобрят, то для кооператива, как для организации у дилеров существуют особые условия продажи.
 
Как развивается кооперация в УрФО?
Рассмотрим на примере регионов Урала, как обстоят дела с созданием и поддержкой сельхозкооперативов. Так, в Челябинской области, господдержка предназначена кооперативам, занимающимся сбором, переработкой и реализацией молока. Поскольку приоритетная задача для региона — поддержка молочного животноводства и сохранение молочного поголовья скота.
На протяжении 8 лет, ежегодно из областного бюджета на поддержку кооператоров выделялось 10 миллионов рублей. В этом году планируемая сумма поддержки увеличена до 15 миллионов рублей. В 2017 году предусмотрено 10 миллионов рублей, которые будут направлены на укрепление материальной базы и приобретение техники для кооперативов.
Сейчас в регион насчитывает 24 потребительских кооператива. В 2015 году они смогли произвести (собрано в хозяйствах населения) и реализовать 34 тысячи тонн продукции. Это свыше 11% общего объема продукции, произведенной в хозяйствах населения. На момент образования кооперативов этот объем составлял всего 1,4 тонны.

Положительную динамику отмечают и в Тюменской области. В сравнении с 2015 годом, в 2016 объемы поставляемой продукции кооператорами заметно выросли. Поставки овощей со 100,7 тыс. тонн выросли до 167,7 тыс. т (+66%), мясо и субпродукты с 128,5 до 234,2 тыс. тонн (+28%), картофель с 272,6 до 305,8 тыс. тонн (+12%).

В Тюменской области, личные подсобные хозяйства, которые объединились в кооперативы составляют свыше 15% от общего количества личных подсобных хозяйств. Это 92 — это обслуживающие, заготовительные, сбытовые с/х кооператива. И 23 кредитных кооператива.

Ad 3
Advertisements

В Курганской области препятствием для образования сельхозкооперации служит ряд проблем. Это отсутствие стартового капитала, устаревшая материально-техническая база (плюс высокие проценты по кредитованию на ее обновление), несовершенная налоговая система, а также недостаток квалифицированных кадров, отмечает директор Департамента АПК Курганской области Сергей Пугин.

Чтобы решить эти проблемы в регионе, предпринят ряд мер. Так, в области появился закон о развитии сельхозкооперации. Соответствующий раздел есть и в государственной региональной программе развития АПК. Правительство области утвердило порядок выдачи грантов для развития материально-технической базы. Создана рабочая группа по содействию и реализации инвестиционных проектов сельхозкооперативов. В 2017 году в бюджете предусмотрены 25 млн. рублей на эти цели.
Всего же в области действует 10 перерабатывающих и снабженческо-бытовых кооперативов в семи муниципальных районах. Половина из них создана в 2016.

В Свердловской области из 740 фермерских хозяйств, 44 сельскохозяйственных потребительских кооператива. Господдержка ведется по всем направлениям. В основном, это выплаты субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по привлеченным кредитам, закупка сырого молока у населения, производство животноводческой продукции, и многие другие направления.
 

Какова поддержка?
Всего же в России по итогам 2015-2016 гг. гранты на строительство, реконструкцию производственных помещений, приобретение техники и оборудования, уплату части взноса по договорам лизинга получили 238 кооперативов, в регионы направлено 1,3 млрд рублей. В 2017-2020 годах из федерального бюджета (по паспорту Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013 – 2020 годы) сумму на поддержку сельхозкооперативов планируется увеличить до 1,5 млрд рублей ежегодно.
В 2017 году, из 36 млрд рублей федеральных средств «единой субсидии» на гранты для фермеров и кооперативов в 2017 году будет направлено 7,6 млрд рублей или 21% средств. На льготное кредитование под 5% в этом году выделено 25 млрд рублей, из которых не менее 20% будет направлено на кредитование малых форм хозяйствования.

Продовольственное эмбарго позволило освободить рынок для отечественных сельхозпроизводителей, но, с другой стороны, крупные торговые сети продолжают формировать рынок и работать с крупными поставщиками. Сельхозкооперация позволит мелким фермерам стать конкурентоспособнее и позволит диктовать свои условия.

Свободный от импорта рынок, государственные механизмы поддержки создают фермерам хорошие условия для создания кооперации. Но большинство аграриев пока привыкли развивать свое хозяйство самостоятельно. Согласование работы с другими хозяйствами и самое главное срок, когда кооператив начнет приносить прибыль (по мнению специалистов это 5-6 лет с начала образования кооператива), на их взгляд повышает риск остаться на одном месте. Но, как показывает практика, хозяйства, объединившиеся в кооператив, развиваются быстрее.
 
Информационное агентство «Светич».
http://svetich.info

Loading