Во второй половине   апреля мы уже с рассадой выезжаем на участок. Отводим воду, начинаем работы в теплице. Все это для того, чтобы в очередной раз получить первые огурчики уже  в начале июня. Источник: http://www.floraprice.ru

 

 

Вот и в прошлом году свои первые хрустящие зеленцы мы сняли и съели 5 июня. Конечно, для этого нужны знания и умение. Надо подготовить почву, подобрать сорта, которые ты уже проверил не раз, знаешь, как они себя поведут, что не подведут летом. Но всегда найдешь местечко и для каких-то новых сортов. И вот огурцы Росинка F1, Охтинский F1 дали первые плоды уже 5 июня; Усадебка, Донской пассаж F1 – 7 июня; Застольный F1, Кузнечик F1 – 9 июня; Карельский F1, Северный полюс F1, Северная фантазия F1 – 11 июня. Важно, что все они уложились в 35-40 дней со дня появления всходов.

 

 

Кому-то  трудно подвязывать огурцы к шпалере, трудно формировать их, поэтому они стараются посеять те сорта или гибриды, которые не ветвятся, т. е. на которых нет длинных боковых побегов. Но уже к началу августа огородники  жалуются, что остались без огурцов. Конечно, такие гибриды дают урожай в основном по центральному побегу, правда, там на пакете еще написано, что огурцы будут формироваться пучками. Но у них особые требования к агротехнике, и зачастую пучков не получается.

Ad 3
Advertisements

 

 

Другая ошибка огородников – поздний посев огурцов. Почва долго не разогревается в гряде, она холодная, и посев задерживается. А потом в нашей зоне, т. е. в Ленинградской области световой день становится длинным, начинаются белые ночи. В результате у растений могут формироваться почти одни мужские цветки. А начнутся темные ночи – и огурцы пойдут, особенно на тех сортах и гибридах, которые ветвятся. Поэтому часто можно услышать: «Надо же – сентябрь, а огурцы все плодоносят…» Но так и должно быть – в темные ночи их много, и они самые вкусные.

 

 

А если  тяжело подвязывать огурцы, формировать их, то надо отказаться от вертикального способа выращивания на шпалерах, а выращивать в теплице или в парнике в расстил, как в открытом грунте. У современных сортов и гибридов убрать из 4-5 нижних пазух завязи и боковые побеги и больше ничего не вырезать. Если боитесь поливать по листьям, то можно поставить в почву около растений обрезанные пластиковые бутылки с горлышком и наливать воду в них, увлажняя почву.

Loading