Чтобы круглый год  питаться свежими яйцами, снесенными собственными курами, и продавать этот востребованный продукт, многие сельчане и сейчас задумываются о приобретении цыплят. Но не все знают, какому риску могут быть подвержены суточные птенцы, и на что нужно обратить внимание при их покупке.  Источник https://www.tomsk.ru

 

 

  1. Птенец должен быть обсохший, здоровый и активный.
  2. Пух не должен быть слипшийся. По внешнему виду он должен быть пушистый, без грязи и постороннего мусора.
  3. У суточного молодняка на момент продажи должна зарасти пуповина. Если на ней есть выделения, то это первый признак инфекции.
  4. Клоака должна быть чистая, розового цвета с влажной структурой. На ней не должно быть грязи, следов от помета.
  5. У птенцов должна быть реакция на звуки.
  6. Спина должна быть прямая, голова — ровная, клюв — правильный и ровный, с пигментированной структурой.

 

 

 

Также при покупке важно знать, откуда завезена птица, нет ли на этой территории карантина или птичьих болезней. Это подтверждает наличие ветеринарного сопроводительного документа. Также это касается и кормов.

 

 

 

Ad 3
Advertisements

Специалисты также напоминают, что покупать суточных цыплят следует только у проверенных продавцов, а случайная покупка в несанкционированном месте может закончиться административным штрафом, а в случае сокрытия сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных штраф варьируется от 500 рублей до 90 000 рублей.

 

 

 

«Я бы вообще не рекомендовала покупать суточных цыплят, так как они еще очень слабенькие, и могут погибнуть даже во время непродолжительной транспортировки. Что чаще всего и случается — приезжаешь домой, а вместо цыплят свежие трупики. Да, они продаются намного дешевле, чем цыплята постарше, но и смертность у них на порядок выше. Как говорят — скупой платит дважды», — рассказывает опытный фермер Евгения.

 

 

Екатерина Горникова.

Loading