Березовый сок начал добывать два года назад.

Первый год — просто от ностальгии. По детству. Выпил больше пятнадцати литров. И раздавал всем желающим. Без всякой заготовки. Потом заметил — у меня исчезли приступы подагры. Полностью. Хотя раньше она меня мучила раз в полгода минимум.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/50cotok/berezovyi-sok-zagotovka-soka-vprok-5a75a028256d5c03f0f3cade

 

Березовый сок — одно из лучших природных средств для улучшения обмена веществ. Что и произошло в моём случаи. Подагра исчезла. Тьфу-тьфу. Хотя я считал, что это пожизненный приговор.

 

 

 

В прошлом году к заготовке березового сока подготовился более основательно. В первую очередь прочитал про способы заготовки сока впрок. Рад поделиться с вами моим опытом . Выкладываю их по срокам заготовки.

 

 

1. Заморозка сока

Самый первый сок. Прозрачный, как слеза. Пустые полторашки и воронка. Быстро и просто. При употреблении надо размораживать до конца. Иначе в начале сок будет очень сладким. А в конце — вода с горчинкой.

 

Количество сока ограничено емкостью морозильной камеры. У меня входит только 27 полторашек. Это около 40 литров. Весной морозилка уже пустая. Старую заморозку доели, а новой еще нет. Вот и пусть сок морозит, нечего простаивать 🙂

 

 

 

Сок сохраняет все витамины и полезные свойства. В этом году пили его на новый  год. Сохранили одну бутылку.

 

 

 

2. Пастеризация

 

 

 

На 1 литр сока 2 столовых  ложки сахара. Лимонная кислота на кончике ножа. Доводим до кипения, но не кипятим. Разливаем в трехлитровые пастеризованные банки. Закатываем. На ночь ставил под шубу. Можно добавлять лимон, травы, веточки смородины.

Трудоемкий способ. Банки достать. Промыть. Выдержать под паром из чайника. Крышки прокипятить. Сок нагреть. Потом кипяток разливать половником по банкам. Закатать. Но оно этого стоит. Время в апреле есть.

 

 

3. Квас в бутылках

Ad 3
Advertisements

 

 

Обычные пивные бутылки с поворачивающейся пробкой. Оказывается, при должной тренировке бутылку можно закрыть обратно. Сам был удивлен. Бутылок за зиму  скапливается много.

 

 

 

Моем бутылки горячей водой. Наполняем свежим соком. На пол-литра сока одна чайная ложка сахара. Сахар сыплю в воронку, потом заливаю сок. Три- четыре изюминки. (Это очень важно. 🙂 Закручиваем пивную крышку обратно (попытки с третьей получается легко). В подпол. Периодически в подполе трясу бутылки. Через пару недель можно пить. Хранится долго. В том году пили до июля.

 

 

Получается белесый напиток необычного вкуса. Заметил, что при приготовлении на свежем соке вкус в каждой бутылке разный. Намного вкуснее и стабильней, если использовать уже перебродивший сок, заготовленный по рецепту ниже. Всё тоже самое, только вместо свежего сок из емкости.

 

 

4. Бочковой квас

 

 

 

Для самого позднего сока. Который уже начал бродить и мутный. В емкости заливается березовый сок. Добавляются сушеные яблоки, изюм, сахар. На пять литров сока — горсть сухих ранеток, штук десять изюминок, четыре столовые ложки сахара. Емкости в подпол и под гидрозатвор.

 

 

 

Плюс — очень быстро и просто. Принес пятилитровки, залез в подпол, вылил в емкости, добавил сахар и изюмом, перемешал.

 

 

5. Основа для кваса

 

 

Залил соком все оставшиеся в доме трехлитровые банки. Закрыл обычной полиэтиленовой крышкой. Около месяца ставил на нем квас.

 

 

Пожалуй, все. Теперь у вас есть повод начинать делать заготовки в апреле. Самый вкусный — пастеризованный. У гостей вызывает удивление бутылочный. Раздарил ящика два. Все везут угощать своих домочадцев и родных.

Loading